Добрый день. При оформлении санаторно-курортной карты возникла непонятная мне ситуация
Добрый день. При оформлении санаторно-курортной карты, делала ЭКГ. В заключении ЭКГ написано:синусовый ритм с чсс-78уд/мин.нормальное положение электрической оси сердца. Очаговые изменения миокарда левого желудочка нижней локализации. У меня никогда не было проблем с сердцем. На основании этого заключения мне не хотят подписывать санаторно-курортную карту, без консультации кардиолога. Выйдя из мед. Центра я зашла в другой медцентр и переделала ЭКГ. Там в заключении написано: ритм синусовый с ЧСС 71уд/мин.нормальное положение ЭОС. Особенности проведения по правой НПГ. Диагностически значимой депрессии/элевации сегмента S Т не выявлено. Подскажите, что это все значит и можно мне выдать санаторно-курортную карту.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По второй плёнке экг описанию патологии не фиксируется.
Ритм синусовый правильный.
Пульс в пределах референсных значений.
Неполная блокада пнпг особенность проведения не является патологическим изменением.
Для сравнения прикрепите пожалуйста плёнки экг.
Благодарю за доверие здоровья вам
Спасибо за ответ. А по первому ЭКГ, есть противопоказания для санатория?
По первому экг при наличии очаговых изменений рекомендуется проведение узи сердца для исключения ишемии миокарда и очная консультация специалиста кардиолога.
Но через три часа ЭКГ в другом центре это не показывает. Может быть ошибка? И является ли это противопоказанием для санатория?
Может быть, при неверном наложении датчиков в подобных случаях.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам экг ритм синусовый , правильный , пульс в норме
Неполная блокада правой ножки пучка гиса - является особенностью проведения импульсов, наблюдения и лечения не требует
Вероятнее всего на ЭКГ - нарушения процессов реполяризации - это изменение фазы расслабления сердца, это не опасно! Могут наблюдаться чаще всего - при дефицитных состояниях, также у спортсменов, при некоторых сердечных заболеваниях (гипертония, ибс) , при беременности, перенесенных орви, также может быть вариантом индивидуальной нормы
И противопоказанием для сан кур лечения это не является, но для понимания что именно на ЭКГ, прикрепите пожалуйста, обе ленты к вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос и плёнку ЭКГ. На представленной плёнке ритм правильный, чсс достаточная. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Все в порядке, неполная блокада правой ножки п Гиса это особенность проведения импульса частая находка на ЭКГ и опасности не нечет. По поводу описания предыдущее возможно описание сделала прибор это неверно, для потвеождения очаговых изменений нужно два отведения, у вас на одном, прибор мог ошибиться. Противопоказаний для санаторий нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет;
особенности проведения по правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы.
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте ;
Противопоказаний для санатория нет
Вероятнее всего а первый раз при снятие ЭКГ электроды наложили немного неправильно , поэтому получилась такая расшифровка ; если бы там действительно были очаговые изменения (изменения перенесенного инфаркта), то они сохранялись бы и на последующей ЭКГ;
Чтобы разрешить все вопросы можно сделать узи сердца, при нормальном узи ни к кого , ни к чему вопросов не будет , и дадут разрешение к санаторий
Давно делали узи сердца, скажите , пожалуйста ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина, по представленным данным электрокардиограммы описана норма, все зубцы и интервалы, включая частоту сердечных сокращений нормальных значений, неполная блокада правой ножки пучка Гиса это вариант нормы. Противопоказаний к санаторно курортному лечению нет
Здравствуйте!
На экг основной ритм синусовый ( правильный), нарушений ритма сердца нет, ишемии нет.
Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения импульса сердца, вариант нормы.
Экг без патологии.
Предоставленная экг не является противопоказанием для санаторно- курортного лечения.
Спасибо. Сейчас прикрепила первое ЭКГ. Жалоб никогда не было. Как может быть такая разница в ЭКГ?
Возможно неправильно наложили элнктроды
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Описана Неполная блокада пнпг -является вариантом нормального ЭКГ. Это просто особенность проведения импульса по правой ножке пучка Гиса, небольшое замедление. Лечить это не надо, это не влияет на работу сердца и на прогнозы!
Признаков ишемии нет.
По ЭКГ отклонений не выявлено, не переживайте!
Обычно с такой ЭКГ спокойно выдают карту.
Скажите пожалуйста, что-то беспокоит?
Спасибо.
Никогда проблем с сердцем не было. Прикрепила первое ЭКГ. Как может быть такая разница?
ЭКГ одинаковые, нет отрицательной динамики, не волнуйтесь!