Болят пятки и область ахилловых сухожилий

С марта 2024 года болят обе стопы в области пяточной кости с внутренней стороны . Боли при движении, особенно сложно спускаться по ступенькам. Боли распирающие, ноющие, есть отечность. 17.04.24 прошла рентген стоп . Протокол исследования: определяются грубые экзостозы на подошвенной поверхности бугра обеих пяточных костей 11 мм,на задней поверхности бугра до 10-11 мм. Заключение: 2-х сторонние пяточные шпоры, 2-х сторонний тендидоз ахилловых сухожилий. Обратилась к врачу в районную поликлинику, назначил дипромед с интервалом 2 недели. В итоге в левую стопу были сделаны 2 уколы. Т.к. у меня псориаз и псориатрический артирит ,я на протяжении 5 лет ежемесячно получаю терапию генно-инженерными препаратами( до декабря 203 года - Козентикс, а с начала 2024 года -Талс). Перед каждой инъекцией я сдаю ОАМ, ОАК, биохимию. После жалоб на боли в ногах, меня направили к ревматологу, которая направила меня на МРТ. 18.05.2024 прошла МРТ левого голеностопа. МР картина частичного повреждения дельтовидной, пяточно малоберцовой, задней таранно-малоберцовой связках левого голеностопного сустава, синовит. МР признаки минимальных дегенеративных изменений Ахиллова сухожилия. МР признаки начальных проявлений артроза голеностопного сустава. МР признаки «пяточной шпоры». Ревматолог исключила ревматологическую патологию, направила к ортопедам травматологам. В промежутках между посещением ревматолога и ортопеда- травматолога, посетила протезно-ортопедическое предприятие с целью изготовления индивидуальных стелек. Врач ортопед объяснил мне, что нет необходимости в заказе индивидуальных стелек, т.к. у меня болезнь Хугланда, рекомендовал купить в любом салоне ортопедическом стельки и носить их. Попав на прием к ортопеду- травматологу он прописал мне лечение. Прилагаю выписку с назначениями. Все назначенное прошла , включая и еще один укол Дипроспана. После всего этого прошла 5 сеансов УВТ с интервалов в 1 неделю. В результате долгого лечения, ходить толком так и не могу. Ноги болят. Сопутствующие заболевания: Псориатический артрит, калькулезный холецистит, наджелудочковая экстрасистолия, ожирение ( вес 100 кг при росте 164 см.)

Псориатический артрит, калькулезный холецистит, наджелудочковая экстрасистолия, ожирение ( вес 100 кг при росте 164 см.)
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.
Имеем дело с плантарным фасциитом+болезнью Хаглунда
Плантарный фасциит-воспаление подошвенной фасции и места прикрепления ее к пяточной кости,это вызывает боль .
При постоянном воспалении фасции ,в ответ на это в в области прикрепления фасции к пяточной кости происходит оссификация и появляются наросты(пяточные шпоры) .Эти наросты не болят ,а болит воспаленная фасция.
Обычно в таких случаях рекомендуют.
ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-ношение индивидуальных стелек(можно изготовить в ортопедических салонах)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.
-ЛФК при пяточной шпоре youtu.be/jPC5OUhJQls

Можно попробовать:
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Всего наилучшего!

P.s.в вашем случае обязательны индивидуальные ортопедические стельки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Расул Маденядович, спасибо большое за Ваш ответ ! Мне отказали в их изготовлении в стелек в протезно-ортопедическом центре РИН, который считается одним из лучших в нашем городе. Что касается вышеперечисленных физиопроцедур ,а также УВТ, я уже прошла , но улучшения практически незначительные.

Можно изготовить стельки в частном порядке в частной клинике

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите фото стоп и нарисуйте или укажите пальцем конкретные болезненные места.
Пока не совсем ясно, где именно болит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Константин Эдуардович, здравствуйте! Приложила фотографию гстопы, указала область , где болит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Константин Эдуардович, при пальпации нет боли в обозначенном участке, боль при ходьбе .Боль в обеих стопах в симметричных зонах.

Это болит не шпора и не ахилл.
Это болит сам голеностоп и комплекс связок и сухожилий внутренней лодыжки.
Осталось узнать, куда Вам Дипроспан кололи? В область боли или куда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Константин Эдуардович, мне кололи не в область боли, а ниже-
параллельно нижнему краю стопы в этой области, как мне объяснил хирург в районной поликлинике, который проводил инъекции," что если кольнуть непосредственно в область боли, то порвем сухожилие"

Ну, если бы боль была в ахилле, то такая вероятность есть.
Но у Вас же не ахилл болит. Ахилл - это сзади, он по центру как струна натянут.
А у Вас болит сбоку.

Судя по фото, особого отёка сустава сейчас нет.
Я бы начал с того, что ввёл в голеностоп 1 шприц Ферматрона (гиалуронка) и оценил эффект.
Если ситуация улучшится, значит мы на правильном пути и будем продолжать.
Значит, основную боль даёт сустав.

Ещё мне интересно, а если забинтовать сустав эластичным бинтом легче не становится?
Протестируйте. Если есть улучшение, купите мягкий ортез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Константин Эдуардович, если ноги зафиксированы эластичными бинтами,то полегче. Покупала бандаж для голеностопного сустава, когда надела, то идти было легче, потом он разносился и не было нормальной фиксации.Поняла- куплю покачественнее бандаж. Что касается инъекции гиалуроновой кислоты в сустав, то попробую сходить к хирургу. Если будут вопросы, то обращусь после проведенного лечения. Спасибо за Ваш быстрый и профессиональный ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте фото с указанием пальцем точки максимальной боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Станислав, здравствуйте! Приложила фотографию гстопы, указала область , где болит.Нет одной точки, где болит, болит участок, который обозначила. При пальпации не боит, болит при движении.

Есть такая штука - рентгенотерапия называется. Используется уже при неэффективности консервативной терапии и рецидивах болей. Обратитесь в ближайший центр лазеро и рентгенотерапии - там это делают.

Принятый ответ

Здравствуйте, лечение обозначенное Вами правильное. В случаях стойкого болевого синдрома продолжительностью более 6 мес, необходимо подключать к лечению препараты от нейропатической боли. При такой боли, противовоспалительное лечение не помогает.