Много лет понижена амилаза панкреатическая
Здравсвуйте. Много лет в биохимическом анализе крови понижена амилаза панкреатическая (альфа-амилаза). Анализы за 2022 и 2024 год прилагаю. При этом периодически болит слева под ребрами. Несколько раз обращалась к гастроэнтерологу, ставили «СРК». Делала МРТ брюшной полости несколько лет назад (прилагаю описание). Врач сказала: «ничего критического». В данный момент, при подготовки к колоноскопии, так же сдавала анализы, и альфа-амилаза снова понижена. Начиталась в интернете, что это может быть свидетельством рака поджелудочной железы. Пожалуйста, скажите, почему этот показатель все время понижен, связано ли это с болью и может ли это быть рак? Заранее благодарю за помощь!
Принятый ответ
Добрый день.
Скажите, а боли слева именно под ребром? Вы выполнили колоноскопию?
Данные значения не говорят нам о патологии поджелудочной.
Скажите, а что у Вас со стулом? Какая ситуация с желчным пузырём?
Елена Николаевна, здравствуйте.
Желчны пузырь с перегибом.
Стул нормально, но бывает, что бурлит сильно, потому врач видимо ставил СРК.
Болит под ребрами слева и с обратной стороны спина тоже болит.
Колоноскопию сделаю завтра
Я бы Вам порекомендовала исключить обязательно экскреторную недостаточность поджелудочной железы.
Т. Е. Сдать кал на эластазу панкреатическую.
Но сдавать оформленный стул.
Мы посмотрим, как поджелудочная вырабатывает свои ферменты.
Если по данному обследованию все будет в норме, то не вижу повода для беспокойства.
Елена Николаевна, поняла вас. А через сколько после колоноскопии можно сдавать этот анализ?
Елена Николаевна, а на МРТ это было бы видно?
Как удобно, главное, чтоб кал для данного анализа был сформирован.
Скажу простыми словами, если поджелудочная работает плохо и вырабатывает мало ферментов, то со стороны кишечника могут быть такие симптомы, как метеоризм, урчание, послабление стула.
Прежде всего нужно это исключить
Нет, не видно.
Нужно по лабораторным показателям смотреть.
Елена Николаевна, а прогноз при таком заболевании совсем плохой?
Прогноз благоприятный.
Назначают полиферментные препараты.
Но я предполагаю, нужно сдать анализ.
Елена Николаевна, хорошо. Разберусь с колоноскопией и сдам анализ! Спасибо большое!
Елена Николаевна, я прикрепила мрт. Скажите пожалуйста, а селезенка может давать боль в левом подреберье? В мрт ставят спленомегалию.
Нет, не может, а накануне последние 3-4 месяца не болели ОРЗ? Орви?
Селезенка может увеличиваться в размере на фоне вирусной инфекции.
А общий анализ крови у Вас какой?
Скажите, а боли слева связаны с приемами пищи?
И что конкретно у Вас со стулом?
Елена Николаевна, общий анализ крови сегодняшний прикреплен.
Четкой связи с едой у боли нет. Но мне кажется, что когда ем мало болит сильнее. Вот сейчас три дня готовилась к колоноскопии, ела мало, только курицу, сегодня не ела ничего, и боль усилилась. Болит сильнее в лежачем положении, стоя и при движении боли меньше.
Стул оформленный, жидкий бывает очень редко, чаще наоборот сухой комочки, стул каждый день. В юности были запросы, сейчас нет.
То МРТ было в 2022 году, я к сожалению не помню болела ли я перед обследованием.
Так же когда болит то сильное газообразование
Ну сделайте колоноскопию, сдайте эластазу, если эластаза в норме, то нужно будет разбираться с кишечником.
Елена Николаевна, поняла вас, спасибо!
Елена Николаевна, здравствуйте. Я сделала гастроскопию и колоноскопию. Из кишки вырезали полипы. Скажите это очень опасно?
Вот заключение:
Колоноскопия;
Колоноскоп вводится в слепую кишку. Обзор RC3 TC3 LC3 по Бостонской шкале. Рисунок сосудов четко виден на всем протяжении кишки, гаустрации сохранены. Сигма-петлевой, подвижный, дистальный полип диаметром 3 мм, удален механически. В прямой кишке при вывороте внутренние геморроидальные узлы незначительно увеличены, кровотечения при осмотре нет.
Заключение: Небольшой полип сигмовидной кишки, удален механически.
Гастроскопия
Просвет пищевода нормальный, дистально одна линейная эрозия диаметром 5 мм. Сердечная линия на уровне диафрагмы. Кардия закрывается. Тонус желудка хороший. Перистальтика сохранена. Складка гибкая, симметричная. Слизистая оболочка среднего размера, прозрачная. Слизистая оболочка тела розовая. Слизистая оболочка антрального отдела пестрая. Привратник функционирует. Луковица двенадцатиперстной кишки без деформации. Опускающаяся двенадцатиперстная железа без особенностей. Я не вижу сосочка.
Заключение: Рефлюкс-эзофагит А пак. Гиперемическая гастропатия.
Добрый день.
Полип- не опасно, он доброкачественный.
Скорее всего гиперпластический.
В целом при колоноскопии все спокойно.
В пищеводе у вас эрозия вследствии воспаления , так как идут забросы кислоты в пищевод.
Скажите, а что сейчас принимаете , какие именно препараты?
А напомните, что у Вас со стулом?
Елена Николаевна, никаких препаратов не принимаю. Стул оформленный каждый день
Учитывая эрозия в пищеводе, Вам показано следующее лечение.
Рабепразол 20 мг два раза в день (1 месяц) , затем 20 мг утром (1 месяц)
Альфазокс 3 раза в день через 40 мин помле еды(1 месяц)
Елена Николаевна, спасибо большое! Все поняла!
Принятый ответ
Здравствуйте! В целом, нижней границы нормы для этого показателя нет, обычно рефференсные значения указывают менее 100,но некоторые лаборатории упорно дают нижнюю границу, причём каждая лаборатория, свою. Небольшой показатель амилазы вовсе не указывает на проблемы с поджелудочной железой и тем более о наличии в ней, онкопроцесса. Сейчас существует более информативный метод диагностики и оценки состояния поджелудочной железы, это кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы. Если показатель более 200,то орган работает хорошо и поводов для беспокойства нет.
Анна Сергеевна, спасибо большое!!!
Будьте здоровы!
Спасибо!