Понижен гастрин 17 базальный
Сдала гастропанель со стимуляцией. Обнаружен пониженный гастрин 17 базальный. Беспокоит частое расстройство желудка, иногда жжение под ребрами. Есть диагноз тиреотоксикоз, принимаю тирозол 5 мг.по анализам всегда повышен билирубин (31-34 при норме до 21). В комментарии лаборатория написала повышенная кислотность. Насколько это серьезно, что с этим делать?
Здравствуйте! Гастропанель это анализ крови, который к большому сожалению является лишь косвенным методом диагностики заболеваний желудка. Анализ крови не может оценить истинного состояния слизистой и тем более утверждать о кислотности желудочного сока. Снижение гастрина 17 базального действительно может указывать на повышенную кислотопродукцию желудочного сока, но и подтвердить на 100% её не может.
Единственным методом диагностики золотого стандарта верхнего отдела ЖКТ, является только ФГДС, в подобной ситуации важно запланировать именно это исследование. ФГДС поможет оценить состояние слизистой оболочки пищевода, желудка и ДПК на предмет эрозивно язвенных поражений, оценить работу клапанного аппарата. А для того, чтобы говорить о кислотности желудочного сока, существует такой метод как суточная РН-импедансометрия пищевода и желудка, только этот вид диагностики может адекватно оценить параметр кислоты.
По результатам ФГДС решают вопрос о необходимости и целесообразности медикаментозной коррекции.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день, Елена.
Снижение гастрина 17 может говорить о патологии антрального отдела желудка(гастрите) или о повышенной кислотности желудочного сока, но стимулированный гастрин 17 в норме, это более достоверный показатель. По результатам гастропанели мы только косвенно можем предполагать патологию желудка, поэтому для уточнения изменений может быть рекомендовано дообследование, а именно гастроскопия (ЭГДС).
Не проходили ли вы ЭГДС? Лечили ли вы ранее хеликобактер?
Здравствуйте!
Пониженный базальный гастрин 17 при описанных симптомах указывает на атрофию слизистой тела желудка (реальное снижение кислотности), а не на её повышение, поэтому комментарий лаборатории о повышенной кислотности, скорее всего, ошибочен. Жжение под ребрами при низкой кислотности чаще связано с рефлюксом желчи или застоем пищи, а не с изжогой. Повышенный билирубин (31-34) на фоне тиреотоксикоза и приема тирозола, вероятно, является проявлением синдрома Жильбера или влиянием гормонов на печень, но требует исключения патологии желчевыводящих путей (УЗИ и печеночные пробы в биохими ). В подобных ситуациях рекомендуют в ближайшие 1-2 недели обратиться к гастроэнтерологу для назначения ЭГДС с биопсией и анализа на антитела к париетальным клеткам ( диагностика аутоиммунного гастрита), чтобы подтвердить диагноз и оценить риск дефицита В12 и железа. До консультации не рекомендуют принимать Омепразол и аналоги (они навредят), при жжении допустимы альгинаты (Гевискон), а при расстройствах пищеварения -ферменты (Креон) во время еды. Также функцию щитовидной железы (ТТГ и Т4) на фоне тирозола, а при появлении черного стула, рвоты или желтухи срочно рекомендуют вызывать скорую.
По УЗИ - без изменений, Эхопризнаки лабильного перегиба в теле желчного пузыря. По анализам - АЛТ, АСТ - в норме. Щелочная фосфотаза в апреле была повышена, сейчас в норме, ферритин в норме, даже повысился последние 2 месяца, общий белок в норме. На фоне приема тирозола - сейчас ТТГ, Т3 и Т4 в пределах нормы.
Здравствуйте,Елена
Пониженный гастрин-17 базальный при повышенной кислотообразующей функции желудка это довольно частое и не опасное сочетание. Обычно оно говорит о том, что тело желудка (где вырабатывается соляная кислота) работает активно, а G-клетки антрального отдела (которые вырабатывают гастрин) при этом выделяют его меньше -это своего рода саморегуляция: чем больше кислоты, тем меньше нужен гастрин для её стимуляции.
Онкологической угрозы такой результат сам по себе не несёт, но говорит о повышенной кислотности
Повышенный билирубин у вас часто это доброкачественный синдром Жильбера, который никак не лечится и не опасен, а просто требует избегать голодания и лишней нагрузки на печень. Тиреотоксикоз и приём тирозола сами по себе тоже иногда слегка влияют на печёночные пробы, поэтому стоит параллельно проверить АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ.
Рекомендуется выполнить ФГДС + сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори
-Сдать билирубин с фракциями (прямой/непрямой) + АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ
Подскажите, пожалуйста,билирубин повышен за счёт прямой или непрямой фракции (если знаете), и делали ли вы ФГДС и тест на Helicobacter pylori?
Алт, аст в норме. Щф был в апреле повышен, месяц назвд в норме. Билирубин не знаю какой не сдавала. Сейчас по крови пишут Helicobacter pylori нет в гастропанели. Ферритин в норме.
Принятый ответ
Нужен именно уреазный дыхательный тест
Здравствуйте.
В связи с чем выполняли обследования? какие у вас жалобы?Фгдс как давно делали?
Такие нарушения действительно могут указывать на нарушение кислотности, но ничего критичного в этом нет.
Беспокоят частые расстройстава желудка, жжение под ребрами. Принимаю тирозол. Диагноз тиреотоксикоз.
Растройства желудка как себя проявляет? дирея?
да, диарея.
кишечник как то обследовали? что по узи?
По гастропанели все же такие нарушения диарею вызывать не будут.
кишеник не обследовала, по УЗИ все в норме - В кишечнике стенки не утолщены,перистальтика
сохранена,образований не выявлено,
Мезентериальные лимфатические узлы-не увеличены, эхогенность и структура не изменены.
3аключение:Эхопризнаки лабильного перегиба в теле желчного пузыря
Узи касаемо кишечника не информативно.
нарушения стула может быть по разным причинам функционального характера(питание, повышенная тревожность), но так же на фоне органических нарушений( гельминты, синдром избыточного роста бактерий в кишечнике, нарушения оттока желчи, воспаление в кишечнике и тд).
для уточнения причины рекомендуют выполнить:
общий анализ крови
биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин, глюкоза
фекальный кальпротектин
дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Касаемо гастропанели для уточнения рекомендуют выполнить фгдс с биопсией по ОЛГА.
какие варианты проблем могут быть при таких анализах гастропанели - гастрин 17 базальный снижен, стимулированный норме.
Принятый ответ
нарушение кислотности, на фоне чего может быть воспалительный процесс.