Консультация кардиолога /

Постоянно высокое АД — вопрос №235482

Мне 70 лет. 20 лет страдаю сахарным диабетом 2 типа. с 2015г. - на продлённом инсулине. Гипертоническая болезнь в течение 10 лет. Ухудшение ГБ в течение последних 2 лет. На фоне приёма Ко-перинева и Конкора АД держится постоянно на высоких цифрах ( по вечерам 200 на 100 мм.рт. столба, по утрам 150-160 на 90 мм. рт. столба). Препараты группы амлодипина я не переношу. После приёма Моксонидин Канон 0,4 мг (по скорой) АД снижается до 140 на 90 мм.рт. столба. А на следующий день - опять высокое. Анализ мочи - норма, креатинин - норма, УЗИ почек - норма. Жду Вашего совета по дальнейшему лечению.
Заранее благодарю, с уважением, Мария Лазаревна.

Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! У препаратов типа моксонишина и других, что дают по скорой быстрый, но кратковременный эффект.
Вам неоьходимо изменить препараты:
Предлагаю вам принимать лозап или лористу по 50мг утром. Если эффект снижения будет незначительный-можно повысить до 10мг в сутки, а 50-это стандартная Начальная дозировка. Какой пульс у вас обычно? Сколько конкор дозу принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Я принимаю Конкор 5 мг. 1 раз в день, пульс после конкора 70 уд. в 1 мин. Я пробовала лозап, валс и др. сартаны, особого эффекта не было.

Рентгенолог, Терапевт
вы рекон в любом случае остаётся в такой дозировке.
Какие ещё препараты вы принимали, раз мы начали от этом говорить?)
Рентгенолог, Терапевт
Конкор в любом случае остаётся-опечатка
Клиент
Дарья, Я принимаю метформин, манинил, клопидагрель, нольпаза, витамин Д, аденурик от подагры, при болях в суставах принимаю вольтарен (редко).
Рентгенолог, Терапевт
Нет, какие вы принимали от давления? Статины вам не пошли, что принимали ещё из других групп?
Кардиолог
Здравствуйте. попробуйте поменять конкор на небилет по 5 мг. утром, понаблюдайте за пульсом и давлением, еще утром желательно добавить верошпилактон 50 мг по 1 капсуле. Нужно контролировать пульс и АД утром и вечером. моксонидин же оставьте для купирования кризов.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, Мне помогает конкор 5 мг. Меня интересует вопрос по снижению АД. С пульсом я справляюсь. Особенно учитывая, что у меня СД 2 типа и беттаадреноблокаторы - здесь не очень хороши.
Кардиолог
Небилет не только снижает ЧСС но и АД, но в отличии от конкора он не вызывает спазма артерий и более предпочтителен при сахарном диабете, верошпилактон необходим и для снижения АД и для увеличения продолжительности жизни, т.к препятствует ремоделированию миокарда левого желудочка сердца.
Клиент
Сергей,
Мне по льготным рецептам выписывают российский бисопролол 5 мг. 1 раз в день.
Кардиолог
бисопролол не лучший бета-блокатор при диабете, правда в льготах небилета нет, но дешевле - небиволол, работает так же.
Клиент
Сергей,
Большое Вам спасибо, учту Ваши рекомендации.
С уважением, Мария Лазаревна.

Кардиолог
Выздоравливайте, Мария Лазоревна. Буду рад помочь.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Мария Лазаревна. Уточните какая дозировка Конкора и Ко-Перинева и ваш средний пульс. Моксонидин можно применять ежедневно дополнительно к Конкору и Ко-Периневе.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте ,соглашусь с коллегой, что нужно заменить препарат, но Лориста на мой взгляд слабовата при таких цифрах.С учетом того, что Лористу Н Вам нельзя из за подагры, а Лортензу из-за непереносимости Амлодипина.Я бы попробовала Телмиста 40 мг 1 раз в сутки начать с этой дозировки, если ее будет недостаточно, принимать по 80 мг 1 раз в сутки. Сохранить Индапамид 2,5 мг 1т ближе к обеду. Телмиста имеет накопительный эффект действия, своего максимума дрстигнет примерно через 4 недели, дозу можно будет скорректировать.
Принятый ответ
Клиент
Кристина,
Наши кардиологи с учётом кучи моих заболеваний не рекомендуют индапамид более 1,25 мг.
Терапевт
Вы принимате Ко-Перинева, а там 4 или 8 мг периндоприла и 2,5 индапамида.Но так как Вы будете принимать его отдельно, вполне можете принимать по половине таблетки, а может быть надобность в нем совсем отпадёт,если Телмиста будет удерживать уровень АД.
Клиент
Кристина,
Спасибо. Буду пробовать.
С уважением, Мария Лазаревна.
Терапевт
Надеюсь, что новый препарат Вам подойдёт.
Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте, я поняла, что Вы принимаете Конкор 5 мг, уточните дозировку ко-перинева???? По последним рекомендациям пациентам с Сахарным диабетом и гипертонией предпочтительнее не ингибиторы апф (ко-перинева), а Сартаны !!!
Принятый ответ
Кардиолог
Я могу посоветовать наиболее эффективный сартан в данном случае, уточните дозировку ко-перинева.
Клиент
Юлия,
Ко-Периневу я принимаю 4 на 1,25. Какие сартаны Вы могли бы мне предложить? Как Вы относитесь к Лозартану?
Кардиолог
Лозартан - слабый сартан. Могу предложить такую схему терапии : утром табл Вальсакор -н 160/12,5 мг ( это вальсартан и гипотиазид ) , также Конкор 5 мг утром , а вечером Физиотенз 0,2 мг , если будет держаться высокое АД можно увеличить до 0,4 мг. Если будут вопросы в процессе лечения- пишите мне, подкорректирую дозировки!!!!
Клиент
Юлия,
Большое Вам спасибо. С уважением, Мария Лазаревна.
Кардиолог, Терапевт
Мария Лазаревна, вы принимаете не максимальную дозировку Ко -Периневы. Если пока не настроены менять препараты, принимайте также Конкор 5 мг, Ко-Перинева 4 + 1,25 мг , но дополнительно нужно добавить 4 мг Периневы без мочегонного компонента. Но вообще сомнительно, что данным препаратом удастся скорректировать уровень вашего АД. Согласна с коллегами, что стоит рассмотреть замену на препараты из группы сартанов. Обозначьте все препараты данной группы, которые Вы принимали и эффект Вам не понравился. Попробуем что- нибудь подобрать.
Повторюсь насчёт Моксонидина его можно принимать на постоянной основе, но стоит его оставить все же в запасе для купирования кризов. Я так поняла, что другие препараты для неотложного купирования кризов Вам не помогают?
Клиент
Анна,
Большое спасибо. Буду пробовать сартаны.
С уважением, Мария Лазаревна.