Нужна ли госпитализация при таких анализах? Covid 6 день
пишу вам от лица мамы Бабкиной Валентины Григорьевны. Она заболела ковидом (экспресс-тест дал положительный результат) 22.03.2023. Температура была 38,5 максимально. Сильный кашель, боль в горле. Лечение: витамин Д 5000, АЦЦ лонг, цинк, витамин С. Со вчерашнего дня ингаляции пульмикортом 2,5 2 р в день и антибиотик спектрацев 400 мг Днем температура или нормальная или 37,2. Вчера поднялась вечером до 37,6. Сегодня 6 день болезни. Сделали КТ и анализ крови. По КТ воспаления легких нет (узелки были и ранее кроме одного, наблюдаем их). А вот анализ крови мягко говоря не очень. Примерно при таких показателях в 2020 году ее госпитализировали с ковидом + было 40% поражение легких. Нужна ли сейчас госпитализация? Или при таких показателях нужно продолжать лечение дома? Маме 69 лет. Диабет 2 типа, гипертоническая болезнь. Удалена левая доля щитовидной железы и левый надпчечник (была феохромоцитома)
Принятый ответ
Здравствуйте! Смотрю анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , коагулограмму сдавали?
Александр, да. в анализах есть
Учитывая данные крови и возраст , я бы рекомендовал госпитализироваться , чтобы постоянно быть под присмотром врачей.
По крови есть признаки воспалительного процесса
По анализам:
1) Признаков анемии и железодефицита нет
2) Со стороны тромбоцитарного звена все в порядке
3) Отмечается выраженный воспалительный процесс: повышен уровень СОЭ, ферритин, СРБ, Фибриноген - маркеры острого воспалительного процесса.
Основываясь на жалобах, данных анализа крови складывается впечатление о протекании пневмонии.
Учитывая возраст, наличие сопутствующей патологии в виде СД, ГБ, ЗНО в анамнезе рекомендую госпитализацию ( я бы своего такого пациента госпитализировала) .
Ваше лечение можно назвать адекватным и полноценным , но возраст+ сопутствующая патология = наличие осложнений.
Остались вопросы- пишите.
Принятый ответ
Здравствуйте, по ОАК повинная вязкость крови повышен гемоглобин и гематокрит, воспалительный процесс на фоне вирусной инфекции не очень выраженный, по КТ отрицательная динамика онкологом мама консультирована ? Госпитализация на сегодняшний день не показано, но ситуация может измениться каждый день , учитывая наличие хронический патологии я бы рекомендовала все таки стационарное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, с учетом возраста, сопутствующей патологии, рекомендовала бы госпитализироваться, все может протекать достаточно быстро, в том числе и воспалительный процесс в легких. Сегодня одно, а завтра уже может быть по-другому. Плюс по результатам кт нужна консультация онколога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае с учетом клиники и анализов можно продолжать лечение в амбулаторных условиях.
Здравствуйте,госпитализация нужна ,так как пневмония у пожилых может протекать бессимптомно, поэтому рекомендуется стационар -быть под ежедневным наблюдением.