Химиотерапия при астроцитоме
Добрый день. У мужа неоперабельная астроцитома 2 Grade. (это по гистологии, но врачи рентгенологи пишут при описании МРТ -4 Grade). В январе 2024 г. в Федеральном центре нейрохирургии г.Тюмени (ФЦН) проведена стереотаксическая биопсия и радиочастотная деструкция новообразования ГМ. Про саму опухоль сказали-НЕОПЕРАБЕЛЬНА ! Результат двух исследований -Морфологическая картина астроцитомы ,NOS, Grade 2. 08.02.24 -25.03.24 проведен курс ХЛТ ( Лучевая терапия -РОД 2,0 Гр №30 СОД 60 Гр в формате объемно-модулированного облучения на аппарате ЛУЭ Varian TrueBeam STx; и химиотерапия -Темозоломид 140 мг - 42 дня). Затем консилиум назначил химиотерапию темозоломидом 6 циклов (5 дней - прием, 23 дня - отдых), и рекомендовано проводить МРТ с КВ после каждых двух циклов. 17.08.24 г. должен начаться 5 цикл, но вот свеженькое МРТ показало отрицательную динамику. Химиотерапевт назначил консилиум на следующей неделе. Сказал, что у нас выбор "Химии" небольшой. Уважаемые доктора, чтобы Вы посоветовали в нашей ситуации? И через сколько можно повторить лучевую терапию, возможно, дадут направление на "протонную".
Здравствуйте!
Прикрепите протокол мрт к вопросу
Юлия Бабековна, прикрепила МРТ от 10.08.24 и для сравнения МРТ за июнь 24 г.
Юлия Бабековна, Добавила протоколы гистологий, делали в 2 -х учреждениях г.Тюмени
Астроцитома Grade 2 протекает менее агрессивно и рост медленный, часто даже химиотерапия не назначается, но будет ориентироваться на протокол гистологии , так как самое точное исследование -это не мрт, а гистологическая верификация.
При прогрессировании опухоли ( по мрт отмечается явный продолженный рост опухоли, проходить Пэт-кт не нужно с аминокислотами) на фоне темозоломида подключаем к лечению бевацизумаб. На фоне этой терапии, как правило, отмечается длительный ответ. Если будет прогрессия -обсуждается вопрос повторной лучевой терапии с учетом подведенных доз, протонной терапии , но не ранее чем через -8 -10месяцев от предыдущего курса. В случае с прогрессией на фоне второй линии можно пробовать химиотерапию.
Юлия Бабековна, что значит "В случае с прогрессией на фоне второй линии можно пробовать химиотерапию"? Я думала что темозоломид -это уже химия... Юлия Бабековна, бевацизумаб -это таблетки или капельницы? И еще такой вопрос -что Вы думаете о имунотерапии , которую проводят в институте Петрова (в т.ч. и для глиобластомы), за разработку которой в этом году на дне мед. работника вручали премию.
Я имела ввиду бевацизумаб -не химиотерапия, это моноклональные антитела. Вторая линия-это схема с бевацизумабом. После можно пробовать схемы с платиной. Иммунотерапию еще прошли единицы пациентов , сейчас я ее не рекомендовала бы проходить, пока не попробовали вторую линию, если на фоне второй линии будет рост опухоли, тогда можно обращаться в НИИ, НМИЦ и пробовать обсуждать вопрос незарегистрированного лечения, так как схема новая и сейчас лучше пробовать те схемы, ответ на которые мы наблюдаем ежедневно.
Юлия Бабековна, позвольте еще один вопрос по поводу Grade. Поясняют, что так как взяли во время биопсии маленький кусочек, то в него не попал более злокачественный. И судя по МРТ ставят Grade 4. Вы тоже так думаете?
Принятый ответ
Такое возможно, но во время биопсии берут достаточное количество материала и если астроцитома 3 или 4 степени злокачественности, даже небольшое количество биопсийного материала было бы с градацией 3-4. Лечение в любом случае сейчас проводится как при астроцитоме Грэйд 4 , так как химиотерапии для Grade 1-2 нет и в случае роста опухоли мы лечим как агрессивную опухоль.
Юлия Бабековна, я Вам очень благодарна за такие развернутые и понятные ответы. Если появятся еще вопросы, буду теперь знать у кого можно получить консультацию. Спасибо Вам огромное.
Здравствуйте
Возможны схемы химиотерапии с ломустином и бевацизумабом.
Вопрос возможности повторной лучевой терапии надо решать индивидуально с радиологом, это зависит от локализации опухоли и ранее подведеных доз.
Светлана Александровна, спасибо за ответ.
Здравствуйте
Вам делали ИГХ-исследование на определение мутаций IDH1,2?
Владислав, прикрепила 2 результата гистологии, других документов по исследованию материалов биопсии нет. Значит не делали?
Здравствуйте. Для астроцитомы характерно по мере дальнейшего роста трансформироваться в астроцитомы более высокой степени злокачественности. Учётом данных мрт головного мозга - дальнейший рост, необходимо рассмотреть возможность смены режима на иринотекан+бевацизумаб. По поводу лучевой терапии: учитывая малую давность проведённого хлл, проведение лучевой терапии в этом году повторно - сомнительно
Наталия, спасибо за ответ.
Здравствуйте
По результатам обследования МРТ данные за прогресирование процесса. Сейчас нужно пробовать схему лечения темозоламид + бевацизумаб. В случае прогрессирование процесса схему химиотерапии нужно менять.
По поводу лучевой терапии то она проводиться не ранее чем через 8 месяцев от предыдущего курса.
Рустам Гамирович, Вы можете посмотреть делали ли ИГХ-исследование на определение мутаций IDH1,2? Протоколы гистологий прикрепила.
Данные мутации не определяли.
Рустам Гамирович, есть смысл сдать стекла на пересмотр? Что это может дать?
Принятый ответ
Не вижу сейчас смысла в пересмотре гистологических стекл. Диагноз установлен. Лечение проводиться как при Grade4
Рустам Гамирович, спасибо за ответы.