Химиотерапия при астроцитоме

Добрый день. У мужа неоперабельная астроцитома 2 Grade. (это по гистологии, но врачи рентгенологи пишут при описании МРТ -4 Grade). В январе 2024 г. в Федеральном центре нейрохирургии г.Тюмени (ФЦН) проведена стереотаксическая биопсия и радиочастотная деструкция новообразования ГМ. Про саму опухоль сказали-НЕОПЕРАБЕЛЬНА ! Результат двух исследований  -Морфологическая картина астроцитомы ,NOS, Grade 2. 08.02.24 -25.03.24 проведен курс ХЛТ ( Лучевая терапия  -РОД 2,0 Гр №30 СОД 60 Гр в формате объемно-модулированного облучения на аппарате ЛУЭ Varian TrueBeam STx; и химиотерапия -Темозоломид 140 мг - 42 дня). Затем консилиум назначил химиотерапию темозоломидом  6 циклов (5 дней - прием, 23 дня -  отдых), и рекомендовано проводить МРТ с КВ после каждых двух циклов. 17.08.24 г. должен начаться 5 цикл, но вот свеженькое МРТ показало отрицательную динамику. Химиотерапевт назначил консилиум на следующей неделе. Сказал, что у нас выбор "Химии" небольшой. Уважаемые доктора, чтобы Вы посоветовали в нашей ситуации? И через сколько можно повторить лучевую терапию, возможно, дадут направление на "протонную".

гепотериоз, прием 50 мг эль-тероксина утром
58 лет

Здравствуйте!
Прикрепите протокол мрт к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Бабековна, прикрепила МРТ от 10.08.24 и для сравнения МРТ за июнь 24 г.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Бабековна, Добавила протоколы гистологий, делали в 2 -х учреждениях г.Тюмени

Астроцитома Grade 2 протекает менее агрессивно и рост медленный, часто даже химиотерапия не назначается, но будет ориентироваться на протокол гистологии , так как самое точное исследование -это не мрт, а гистологическая верификация.
При прогрессировании опухоли ( по мрт отмечается явный продолженный рост опухоли, проходить Пэт-кт не нужно с аминокислотами) на фоне темозоломида подключаем к лечению бевацизумаб. На фоне этой терапии, как правило, отмечается длительный ответ. Если будет прогрессия -обсуждается вопрос повторной лучевой терапии с учетом подведенных доз, протонной терапии , но не ранее чем через -8 -10месяцев от предыдущего курса. В случае с прогрессией на фоне второй линии можно пробовать химиотерапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Бабековна, что значит "В случае с прогрессией на фоне второй линии можно пробовать химиотерапию"? Я думала что темозоломид -это уже химия... Юлия Бабековна, бевацизумаб -это таблетки или капельницы? И еще такой вопрос -что Вы думаете о имунотерапии , которую проводят в институте Петрова (в т.ч. и для глиобластомы), за разработку которой в этом году на дне мед. работника вручали премию.

Я имела ввиду бевацизумаб -не химиотерапия, это моноклональные антитела. Вторая линия-это схема с бевацизумабом. После можно пробовать схемы с платиной. Иммунотерапию еще прошли единицы пациентов , сейчас я ее не рекомендовала бы проходить, пока не попробовали вторую линию, если на фоне второй линии будет рост опухоли, тогда можно обращаться в НИИ, НМИЦ и пробовать обсуждать вопрос незарегистрированного лечения, так как схема новая и сейчас лучше пробовать те схемы, ответ на которые мы наблюдаем ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Бабековна, позвольте еще один вопрос по поводу Grade. Поясняют, что так как взяли во время биопсии маленький кусочек, то в него не попал более злокачественный. И судя по МРТ ставят Grade 4. Вы тоже так думаете?

Принятый ответ

Такое возможно, но во время биопсии берут достаточное количество материала и если астроцитома 3 или 4 степени злокачественности, даже небольшое количество биопсийного материала было бы с градацией 3-4. Лечение в любом случае сейчас проводится как при астроцитоме Грэйд 4 , так как химиотерапии для Grade 1-2 нет и в случае роста опухоли мы лечим как агрессивную опухоль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Бабековна, я Вам очень благодарна за такие развернутые и понятные ответы. Если появятся еще вопросы, буду теперь знать у кого можно получить консультацию. Спасибо Вам огромное.

Здравствуйте

Возможны схемы химиотерапии с ломустином и бевацизумабом.

Вопрос возможности повторной лучевой терапии надо решать индивидуально с радиологом, это зависит от локализации опухоли и ранее подведеных доз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Александровна, спасибо за ответ.

Здравствуйте
Вам делали ИГХ-исследование на определение мутаций IDH1,2?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, прикрепила 2 результата гистологии, других документов по исследованию материалов биопсии нет. Значит не делали?

Здравствуйте. Для астроцитомы характерно по мере дальнейшего роста трансформироваться в астроцитомы более высокой степени злокачественности. Учётом данных мрт головного мозга - дальнейший рост, необходимо рассмотреть возможность смены режима на иринотекан+бевацизумаб. По поводу лучевой терапии: учитывая малую давность проведённого хлл, проведение лучевой терапии в этом году повторно - сомнительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, спасибо за ответ.

Здравствуйте
По результатам обследования МРТ данные за прогресирование процесса. Сейчас нужно пробовать схему лечения темозоламид + бевацизумаб. В случае прогрессирование процесса схему химиотерапии нужно менять.
По поводу лучевой терапии то она проводиться не ранее чем через 8 месяцев от предыдущего курса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рустам Гамирович, Вы можете посмотреть делали ли ИГХ-исследование на определение мутаций IDH1,2? Протоколы гистологий прикрепила.

Данные мутации не определяли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рустам Гамирович, есть смысл сдать стекла на пересмотр? Что это может дать?

Принятый ответ

Не вижу сейчас смысла в пересмотре гистологических стекл. Диагноз установлен. Лечение проводиться как при Grade4

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо за ответы.