Консультация невролога /

Головокружение, тряска рук, колики в ногах — вопрос №2371348

Неделю назад начала болеть нога правая в середине ягодицы боль отдающая в ногу, мазала обезбпливающими. Потом так же заболела левая нога в середине ягодицы и отдавало в ногу. Через несколько дней вроде прошло. Вместе с этим трясутся руки не могу сжать сильно предмет начинается тряска, как будто чувствую все кости и суставы в теле далее колики в ступнях и бывают колики в ладонях и пальцах. Вчера резко начала кружится голова, несколько секунд все плывет как на карусели. Как мне кажется это происходит когда поворачиваю голову в право. Головокружение было уже раз 5, при нем не могу держаться на ногах. Сдавала кровь 2 недели назад все в норме кроме алт ( был повышен после препаратов). Собираюсь ехать в долгую поездку на машине, переживаю.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы тревожный человек? Стресс/нервное переживание не переносили?
Клиент
Марина Алексеевна, был стресс 2 месяца назад, но сейчас все хорошо. Вчера я с мокрыми волосами долго на улице была, вспомнила

Невролог, Рентгенолог
Гормоны щитовидной железы, ферритин, железо сдавали?
Клиент
Марина Алексеевна, щитовидка в норме, феритин немного снижен, пью Сорбифер
Невролог, Рентгенолог
Мрт шейного, пояснично-крестцового отдела, узи сосудов шеи не проходили?
Клиент
Марина Алексеевна, нет так как не было проблем
Невролог, Рентгенолог
По поводу ног нужно делать мрт пояснично-крестцового отдела
По поводу рук шейный отдел
Какой ферритин у Вас? Какие-то препараты принимаете?
Клиент
Марина Алексеевна, ферритин 74, принимаю Сорбифер
Клиент
Марина Алексеевна, это не может быть ДППГ?
Невролог, Рентгенолог
Сейчас на данный момент какая симптоматика беспокоит?
Клиент
Марина Алексеевна, резкие головокружения секунд 5-7 преимущественно когда на право голову поворачиваю
Невролог, Рентгенолог
На ДППГ это не похоже
Да, приступы короткие, но должна быть тошнота/рвота, не замечали подергивания глаз в такие моменты не бывает(нистагм)?
Причиной может быть мышечно-тонический синдром в шейном отделе позвоночника
Клиент
Марина Алексеевна, тошнота небольшая есть, началось головокружение сегодня ночью, я проснулась и встала воды попить было несколько головокружений. За несколько часов до этого я с мокрой головой ходила по улице, замерзла, а еще неделю до этого в бассейне плавала и немного ухо болело. Тут не поймешь из за уха это либо неудобный диван
Невролог, Рентгенолог
В таком случае лучше еще лор-врачу показаться исключить вестибулярный нейронит, он также может сопровождаться головокружением.
Пока что Вы можете начать принимать от головокружения Драмину 1 таб 3 р/д 14 дней.
Делать вестибулярную гимнастику по Брандту-Дароффу 2 раза в день.
Можно миорелаксант пропить, он мышцы расслабляет, к примеру, таб.Мидокалм 150 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней.
Невролог, Рентгенолог
При дппг обычно нет болей в области ягодиц, головокружение интенсивное с тошнотой, рвотой
Клиент
Марина Алексеевна, неделю сплю на очень неудоьном диване. Боли в ногах прошли , сейчас только голова беспокоит
Невролог
Здравствуйте! Вы описываете симптомы, связанные обычно с тревожным расстройством. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, https://psytests.org/result?v=depE5HC
Невролог
Да, у вас есть клинически выраженное тревожное расстройство с элементами депрессии. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин).
Например, Сертралин(серената или золофт):
25мг  1-3 день,
50мг 4-6 день,
75мг 7-9 день,
100мг с 10 дня(рабочая дозировка)
Эффект наступает в течение 4 недель  от выхода на 100мг в сутки.
В первые 2-3 недели могут быть побочные эффекты, из не стоит бояться. Так же на подъёме дозировки может быть усиление тревоги, поэтому первый месяц назначается прикрытие - атаракс 25 мг по 1/2 т 2 раза в день.
Курс сертралина не менее 6 месяцев от наступления эффекта.
Если через 4 недели эффект будет недостаточным, то необходима коррекция дозы.
Препарат рецептурный.
К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
рассмотрите прием Атаракса 1т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности необходима консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- сложно предсказать необходимую дозу
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи