Консультация гастроэнтеролога /

Очаговая железистая кишечная метаплазия — вопрос №2380602

Здравствуйте.
Получила результаты гистологии после гастроскопии и колоноскопии. Помогите разобраться, диагноз очень напугал.
1. Хронический гипоактивный дуоденит. Марш 0,2.
2. Хронический неактивный антральный гастрит с очаговой железистой кишечной метаплазией!!!! прочла в интернете, что метаплазия это предраковое состояние. Скажите пожалуйста на сколько все серьезно, какова вероятность, что это перерастет в рак, и как лечиться.
3. Слизистая оболочка толстой кишки без патологических изменений. Признаков колита нет.
4. Зубчатый полип с активным воспалением.- Полип удалили сразу при колоноскопии. на сколько серьезно, что в полипе было воспаление?
5. Слизистая оболочка толстой кишки с равномерно расположенными неизмененными криптами, проприалимфоплазмоцитарная инфильтрация пластинки.
6. Полип состоит из гиперпластической слизистой оболочки толстой кишки с железистым эпителием зубчатого строения; лимфолейкоцитарная инфильтрация стромы.

Пожалуйста, прокомментируйте результаты обследования.
Заранее благодарю за помощь.

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Полип в толстом кишечнике доброкачественный.
Основная причина роста полипов в кишечнике- хроническое влспаление.
Что Вас беспокоит со стороны кишечника?
А вот с желудком нужно разбираться.
Метаплазия это не предраковое состояние.
Метаплазия должна перейти в дисплазию, прежде чем говорить о предраке.
Вы на хеликобактер обследование проходили?
Какой у Вас гемоглобин? Железо? Ферритин?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте. хеликобактер смотрели в гистологии, которую делали после гастроскопии. Результат отрицательный. Сделаю позже дыхательный тест на хеликобактер.
Гемоглобин всегда в норме. Железо и ферритин бываю пониженными, тогда пропиваю железо в витаминах.
Беспокоит много лет периодические боли в левом боку. Но гастроскопию делала планово без показаний.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Смотрите, железо и ферритин может быть понижен из за изменений в желудке.
Я повторюсь еще раз , железистая кишечная метаплазия не является предраком, не переживайте.
Я реклмендую обязательно сдать уреазный дыхательный тест на хеликобактер, при положительном результате
Пролечите ины, ведь инфекция как раз является основной причиной всех этих изменений в антральном отделе.
Аамоксициллин 1000 мг два раза + кларитромицин 500 мг два раза после еды(14 дней)
Разо 20 мг два раза + де нол 240 мг два раза за 30 мин до еды(1 месяц)
Энтерол 250 мг два раза (15 дней)
Расскажите про боли конкретнее, есть ли связь с едой?. Именно вверху в левом подреберье?
Ночью болит?
Клиент
Да, тест на хеликобактер я сегодня сдам. Последние анализы (в мае этого года) на железо и ферритин были в норме.
Болит периодически, может месяц не болеть, может несколько раз в месяц дня по 3-4 болеть. Болит сразу под нижним левым ребром и в спине около позвоночника на этом же уровне. С приемом пищи нет четкой связи, хотя мне кажется, когда я сыта, то болит меньше. Точно меньше и реже болит при длительных прогулках, когда весь день на ногах. Дни когда дома на диване болит чаще. Ночью не болит.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А невролог смотрел Вас?
А спазмолитики не пробовали принимать? Дюспаталин? Не снимает боль?
Это точно не поджелудочная.
Можно подумать о кишечнике, но боли не очень характерные .
Я бы порекомендовала к неврологу показаться.
Клиент
Дюспаталин, Тримедат не помогают. У невролога была, изменения в позвоночнике в грудном отделе есть, но невролог разводит руками: «может и от спины болит в может нет»
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А при наклонах в сторону, вперед, назад не усиливаются боли?
Клиент
При наклонах не усиливается боль
Клиент
Еще про болях бурление в животе.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А, бурление все таки есть? Тогда все таки возможно это кишечные боли, кишечные спазмы.
Скажите, а тревога не провоцирует болевой синдром?
Клиент
У меня есть проблемы с психосоматическими болями (болят кисти рук). Несколько лет я пью антидепрессанты, курирующие эти боли. Не могу сказать связаны ли боли в животе с нервами.
Скажите, пожалуйста, а если тест на хеликобактер будет отрицательный, лечения никакого не нужно?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если тест на хеликобактер будет отрицательный, я бы еще порекомендовала Вам сделать гастропанель, посмотреть кислотообращование в антральном отделе желудка.
Нужно обязательно оценить кислотообразующую функцию желудка .
Это важно.
У Вас еще есть рефлюкс эзофагит по описанию.
Скажите, а изжогу не испытываете? Идут забросы кислоты в пищевод.
А по болям да, тревога и стресс могут провоцировать активность кишечника.
Т. Е. Скорее всего у Вас по типу синдрома раздражённого кишечника .
Начните спазмомен 1 таб три раза до еды(2 месяца) он должен хорошо купировать боль.
А по желудку сделайте тест дыхательный и сдайте гастропанель и далее уже будем делать окончательные выводы.
Клиент
Изжоги никогда вообще не было. Поняла Вас, сдам анализы и начну спазмомен!
Спасибо Вам за помощь!!!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите протоколы ФГДС и колоноскопии. Что Вас беспокоит? По поводу чего выполняли обследования?
Принятый ответ
Клиент
здравствуйте, протоколы на латышском языке. Вот перевод:
Колоноскопия:

Колоноскоп вводится в слепую кишку. Обзор RC3 TC3 LC3 по Бостонской шкале. Рисунок сосудов четко виден на всем протяжении кишки, гаустрации сохранены. Сигма-петлевой, подвижный, дистальный полип диаметром 3 мм, удален механически. В прямой кишке при вывороте внутренние геморроидальные узлы незначительно увеличены, кровотечения при осмотре нет.

Заключение: Небольшой полип сигмовидной кишки, удален механически.

Гастроскопия
Просвет пищевода нормальный, дистально одна линейная эрозия диаметром 5 мм. Сердечная линия на уровне диафрагмы. Кардия закрывается. Тонус желудка хороший. Перистальтика сохранена. Складка гибкая, симметричная. Слизистая оболочка среднего размера, прозрачная. Слизистая оболочка тела розовая. Слизистая оболочка антрального отдела пестрая. Привратник функционирует. Луковица двенадцатиперстной кишки без деформации. Опускающаяся двенадцатиперстная железа без особенностей. Я не вижу сосочка.

Заключение: Рефлюкс-эзофагит А пак. Гиперемическая гастропатия.

Беспокоят боли в левом подреберье.
Гастроэнтеролог
Сейчас лечение по поводу эрозивного эзофагита получаете? Гистологическое заключение полипа толстой кишки имеется? Какой характер болевого синдрома? Проблем со стулом нет?
Клиент
3,4,5,6 пункты (в основном вопросе) это выписка из гистологического заключения по кишечнику, там про полип тоже написано.

Никакого лечения не получаю. Гастроэнтеролог посмотрела заключение и не выписала никакого лечения. Сказала наблюдать в динамике метоплазмию и полипы, делать обследования через 2 года.

Жалобы на боли в левом подреберье, совмещающиеся с бурлением, не имеющие четкой связи с едой.
Стул каждый день оформленный
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам гистологии кишечника - полип доброкачественный с наличием воспаления. Видимо, описаны различные участки толстой кишки, так км в одном пункте написано, что воспаления нет, однако, также описывается инфильтрация (т.е. воспаление). Учитывая наличие эрозий в пищеводе, рекомендую Нексиум 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 1 месяц, далее 1 табл утром натощак 14 дней; Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц (препарат будет защищать слизистую желудка и кишечника).
Клиент
Большое спасибо за помощь!!
Гастроэнтеролог
На здоровье!