Консультация ревматолога /

Можно ли поставить ревматоидный артрит — вопрос №2384147

На протяжении уже более года болят лучезапястные суставы и пальцы рук. За все время ничего не опухало и не краснело. С утра есть скованность, но достаточно сжать в кулак пальцы и все проходит.Всё ревматологические анализы сданы и неоднократно ( СРБ, СОЭ, АССР, Аnti -MCV, РФ,ANA) все анализы отрицательны. Сделала рентген и УЗИ кистей. Ревматолог не может поставить диагноз, т.к анализы за все время не разу не показали воспаления( регулярно повторяю СРБ и СОЭ и РФ). Ставит пока только остеоартроз. Что можно сказать по заключениям УЗИ и рентгена?

Возраст: 40

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Боли в кистях есть в покое или возникают при движении?
Скованность, как я поняла, несколько минут?
Другие суставы не беспокоят?
Нет боли в нижней части спины?
2. Нет у вас или родных псориаза?
3. Есть ли нагрузка на руки в повседневной жизни?
4. Прикрепите фото кистей (тылом вверх) , всё сданные анализы.
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, здравствуйте.
1)боль только при движении
2)скованность проходит буквально после нескольких сжатий
3) беспокоила поясница(есть МРТ почснично-крестцового отдела), голеностопы, но боль там совсем другая
4)псориаза нет знаю точно до бабушек дедушек
5) нагрузка на руки не большая- в детстве пианино, во взрослой жизни работа за компьютером и домашние дела.

Клиент
Вера Владимировна, посмотрите, пожалуйста, по-моему прикрепила все анализы
Ревматолог, Терапевт
Увидела.
1. Сдавали ли анализы на гепатит, ВИЧ, RW?
2. Были ли инфекции перед тем, как начался артрит?
3. Получали ли вы курс НПВП для снятия воспаления?
4. Боли в нижней части спины бывают после сна, в покое?
Клиент
Вера Владимировна,
1) данные анализы последний раз сдавала при беременности
2)перед началом болей была тяжёлая физическая нагрузка на руки, сильный стресс и болезнь да была, вирусного характера с болью в горле
3) НПВП получала и принимаю до сих пор при надобности, на них чувствую себя лучше безусловно
4) спина в принципе беспокоит не часто, в этот раз прихватило и беспокоила и днём и после сна, поэтому сделала МРТ( результат приложу)
Ревматолог, Терапевт
Вам нужно :
1. Достать HLA-B27, белковые фракции, Ат к дсДНК, АТ к хламидиям IgG, Ат к виментину, АСЛО.
2. Провести полноценный курс НПВП для снятия не именно боли, а воспаления - то есть минимум 2 недели : табл Аркоксиа 90 мг или Целебрекс 400 мг утром после еды

С результатами обследования уже точно поставить диагноз. Дело в том, что есть синовит и мы его игнорировать не можем. Если это банальный артроз, то он пройдёт и в динамике по узи он уйдет, если же нет, нужно ставить другой диагноз (определяться с артритом) и лечить базисными препаратами. Но вы не описываете клинику РА, речью идёт о вероятном реактивном артрите.
Клиент
Вера Владимировна, ну не может быть реактивный артрит длиться год!!! Анализы я обязательно досдам.Вот и ревматолог не назначает базисные препараты, потому что клиника по ее мнению не подходит под РА. На начальном этапе НПВП пропивались две недели, да, на них состояние было отличное, но потом все возвращалось. На коксибы аллергия.И ещё... Запястья сложить как при тесте Фалена я не могу, если это важно.
Клиент
Вера Владимировна, как вы считаете, может быть стоит провести МРТ кистей, чтобы можно было увидеть сухожилия и т.д?
Клиент
Вера Владимировна, антитела к виментину сдавала, анализ был прикреплен
Ревматолог, Терапевт
1. Аццп сдавали? Если к виментину вы сдавали.
2. Почему реактивный артрит не может длится год? Может и много лет. Возбудитель только запускает процесс аутоиммунитета, даже когда инфекция давно ушла, процесс аутоиммунной реакции сохраняется.
3. Можете выполнить МРТ, оно более точное исследование в отношение явлений артрита. Но в целом УЗИ тоже информативно, особенно при осмотре связок, синовитов, всё зависит от специалиста и от разрешающей силы техники.
4. Как у вас проявляется аллергия на коксибы? Другие НПВП переносите хорошо?
Если курсы НПВП были полноценные, тогда стоит вопрос о более серьёзной базисной терапии.
Клиент
Вера Владимировна,
1) АССР>0.5( норма >5) результаты прикрепила в файлах
2) типичные проявления аллергии, красные пятна, зуд, при отмене всё проходит.Пробовала несколько раз принимать, чтобы быть уверенной, что именно на эти нпв реакция, как итог так оно и есть.На другие НПВП реакций нет.
3) так никто и не против пить базисный препарат, в этом и проблема. Не назначают, ревматолог и диагноз не может поставить в связи с идеальными анализами, и лечение не назначает.Кроме боли и синовита ничего нет. Наблюдаться в частном порядке и платить по 4000 руб за прием я не могу, поэтому довольствуюсь тем, что есть.
Ревматолог, Терапевт
Рекомендации по все-таки анализа прежние. Делаете МРТ, если признаки артрита у вас подтвердятся, то тут стоит вопрос в том, что можно в вашем случае ставить диагноз : Недифференцированный артрит и назначать базисный препарат. К сожалению, делать это можно только очно.
Клиент
Вера Владимировна, очно наблюдает врач год! Результат-0!Поэтому приходиться консультироваться онлайн, к сожалению....
Ревматолог, Терапевт
Тогда прикладывайте результаты МРТ и анализов, будем стараться прояснить диагноз. Консультация открыта 7 дней. И если будет нам ясно, то вы наше заключение можете представить ревматологу очно, желательно другому, чтобы было объективное мнение.
Клиент
Вера Владимировна, спасибо. Если успею достать эти анализы, обязательно выложу.
Клиент
Вера Владимировна, прикрепила МРТ одной кисти. Прокомментируйте, пожалуйста.
Ревматолог, Терапевт
По мрт у вас явления артрита (который выглядит как синовит мелких суставов кистей) подтверждается. Эрозий и отёка костного мозга нет, что в целом говорит, что артрит течёт мягко без деструкции (разрушения суставов).
Вы сдали те анализы, что я писала выше?
Вопрос стоит только о в получении из и начале терапии. Очно вероятнее всего я бы назначила вам сульфасалазин, но я не имею права надеяться препарат без осмотра. Это может сделать только ревматолог очно. (
Клиент
Вера Владимировна, анализы планирую сдать в ближайшие дни, пока только МРТ осилила. Если успею сдать, скину Вам.
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Нет, речи о ревматоидном артрите тут не одет - у вас нет ни одного критерия диагноза: ни клинического, ни инструментального, ни лабораторного, ни иммунологического.

Нет ли у вас проблем с щитовидной железой? Не принимаете ли вы гормональную заместительницу терапию у гинеколога? Какие вообще есть хронические заболевания, помимо ситуации с суставами?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, добрый вечер.
1) с щитовидной железой проблем нет, сдаю гормоны щж стабильно раз в год
2) гормональной заместительной терапии тоже нет
3) по хроническим заболеваниям- это лор органы, одно время были частые обострения синусита, уже несколько лет не беспокоят. При любом ОРВИ воспаляется горло.
Если это не ревматоидный артрит и не аутоимунное заболевание, что же можно предположить?
Нужно ли сдать АСЛО имеет ли этот анализ диагностическое значение в данном случае?
Может нужно провести МРТ кистей?
Ревматолог, Терапевт
АСЛО - не имеет никакого диагностического значения при диагностике артропатий.

Дообследование:

1. Иммуноглобулины М и А к хламидии трахоматикус (реактивная артропатия?)

2. ANA-иммуноблотинг антинуклеарных антител (дебют СЗСТ?)

3.есть ли у вас боли в нижней части спины? Ограничения подвижности в спине? Боли в спине, которые облегчаться физической нагрузкой? Боли в ягодицах? Ночные боли в спине? Если хоть один из ответов на этот вопрос положительный - тогда дополнительно МРТ илеосакральных сочленений в режиме STIR с жироподавлением (сакроиелит? Артропатия в рамках спогдилоартрита?)
Ревматолог, Терапевт
Если в течении года нет актуальных данных, то обязательно кровь на ВИЧ, гепатит В и С.
Клиент
Наталья Сергеевна, анализы досдам.
1) что такое СЗСТ?
2)иеросокральные сочленения не КПС? КПС есть в заключении МРТ ПКОП( я прикрепляла)
Клиент
Наталья Сергеевна, насчёт гепатитов в и с, два месяца назад сдан биохимический анализ крови, абсолютно все показатели в норме.
Клиент
Наталья Сергеевна, подскажите, если анализ ANA отрицательный, то нужно ли сдавать ANA-иммуноблотинг антинуклеарных антител ? Всё же анализ не дешёвый.
Ревматолог, Терапевт
АNA-скрининг не дает представления о всей панелей антинуклеарных антител, в отличии от иммуноблотинга.
На МРТ ПКОП - илеосакральные сочленения попадают только верхним краем и не в той проекции.
Скрининги на гепатиты могут вовсе не коррелировать с биохимическими показателями трансаминаз.
Клиент
Наталья Сергеевна, Антинуклеарные антитела к 17 антигенам иммуноблот, антитела к двуспиральной ДНК и антинуклеарный фактор на клеточной линии Hep-2 IgG- это и есть анализ на иммуноблот? И не нужно ли сдать HLA B-27?
Ревматолог, Терапевт
АНФ - отдельный анализ. Антитела к нативной ДНК входят в состав иммуноблотинга.
HLAB27 - не имеет смысла для вас, это просто генетическая предрасположенность.