Боли в мышцах, особенно кистях
Здравствуйте, помогите пожалуйста, боли периодически изводят до слез, не понимаю что такое. Все началось в августе после стресса, проснулся утром заболела стопа левая, думаю ну ладно, пройдет само, сама не прошла, потом заболела правая. Еще была такая фишка, что когда я ел, минут через 30-40 нога могла как-будто онеметь и отпустить, постоянные боли ушли, но если допустим с утра согнуть на левой ноге пальцы, то горят подушечки. Позже, месяц-два назад заболели кисти, и боли периодические и очень сильные, боль может появится как-будто суставе, в фаланге пальца, в кончике пальца, в мышце большого пальца, при этом руки еще и чесаться начали и боли порой настолько сильные что доводят до слез, сдавал анализы, оак + оам + рф + мочевую кислоту + рентген все в норме. Но боли так и не проходят, НПВС не помогают. Позже после кистей стали побаливать колени чуть чуть. У меня ГТР, который раньше был с паническими атаками, и все это случилось на приеме эсциталопрама, который потом как оказалось не работал, потому что я его бросил пить за 1 день и реакции организма никакой. Никаких покраснений нет, отеков нет, только иногда чувства мурашек, жжения, бывает такое что как-будто все кисти просто горят. В предыдущем вопросе таком же мне сказали что фибромиалгия, но хочу отметить, что триггерные точки у меня не болят, спина и поясница не болит, плечи побаливают, но из-за того что я постоянно в напряжении и сидячая работа за компьютером как и шея, ответьте пожалуйста фибромиалгия ли это, что это вообще, а если фибромиалгия это всю жизнь пить таблетки и это не лечится? Сейчас принимаю габапентин, даже 600 за раз не устраняет все боли полностью. НПВС не помогают. А вот допустим когда встречаюсь с друзьями, там смеюсь, отвлекаюсь то боли либо совсем уходят, либо прям чуть чуть остаются.
Здравствуйте.
Необходимо исключить в таких случаях фибромиалгию
Пройти рекомендуют First-шкалу для исключения фибромиалгии
1. боли по всему телу - да/нет
2.сопровождаются постоянным и очень неприятным ощущением общей слабости - да/нет
3.могут быть жгучими; или похожими на удар током; или как ощущение спазма или
судороги- да/нет
4.могут сопровождаться другими неприятными ощущениями в различных частях моего - да/нет
тела — покалыванием, как иголками; ползанием мурашек или онемением
5.сопровождаются другими проблемами со здоровьем - да/нет
6.существенно влияют на мою жизнь, особенно на сон и способность к концентрации - да/нет
За каждое «Да» — 1 балл.
4 балла — скрининг отрицательный (фибромиалгия маловероятна).
5-6 баллов — скрининг положительный
Также пройти рекомендуется тест на тревогу , шкала Hads. И напишите результаты.
Можно по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/
Лилия Альбертовна, как расценивать по всему телу?
То есть например не только одна рука. Еще нога либо живот , спина , голова , стопа. То есть разная локализация боли
Лилия Альбертовна, у меня если болит, то болит точечно, и не везде: руки до плеч, стопы иногда боль появляется секунд на 5-10,
если это не руки и не стопы, то могу болеть определенные точки, но эти точки не совпадают с теми что обозначены в диагностической карте фибромиалгии, потому что сзади у меня вообще ничего не болит к примеру. вот сейчас болит сбоку бицепсов с двух сторон, хотя вчера этого не было и я сейчас выпил 600мг габапентина и боли на месте как и некоторые боли в кистях
Лилия Альбертовна, и боли они не одновременные, то есть может боль может появится в одной кисти, потом в другой, они все кратковременные, единственнное что я вот чувствую постоянно это как-будто раздражение какое-то
Здравствуйте! Для фибромиалгии в таких случаях недостаточно количества болевых точек.
С учётом того, что боли полностью проходят при отвлечении, в таких случаях данных за органическую патологию суставов и мышц нет, т к эти боли имеют постоянный характер.
Вероятнее симптомы связаны с присоединением к ГТР соматоформного расстройства, когда нет органической патологии, но страдает функция органа. При соматоформном расстройстве могут быть боли как в руках и ногах,так и во внутренних органах(у каждого человека свои симптомы).
Габапентин имеет противотревожный эффект и может облегчать симптомы, но он не лечит соматоформное расстройство и ГТР. В таких случаях препаратами первой линии терапии являются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (дулоксетин или венлафаксин). Реже используются комбинации препаратов с миртазапином или амитриптилином при резистентных формах. В целом и с габапентином СИОЗСН сочетать можно.
Анастасия Юрьевна, мне невролог дала попробовать анафранил, с него с первых таблеток боли начали сходить на нет, но заход на него для меня был тяжелый, состояние как валенок, запоры. Так же хочу отметить, что допустим когда я выпивал алкоголь эти боли пропадали, но могли с утра быть усиленными и руки как-будто гореть. То есть это сто процентов не фибромиалгия?
Анастасия Юрьевна, смотрите еще такую вещь, боли есть, но сила не пропадает, вот у меня сейчас несмотря на прием габапентина болит сбоку бицепсов точечно, предплечье вдоль кости с наружней стороны, и пару пальцев. но сжать или поднять что-то вообще без проблем. А, и если вот стрессану сильно или переживание сильное, на след.день кисти как раз просто разрывает от боли, жжения, мурашек, но функционально никаких нарушений
Анастасия Юрьевна, меня это очень сильно еще тревожит потому что мой невролог в городе тоже написал фибромиалгия, хотя никаких пальпаций триггерных точек не было, только вот жалобы на боли, особенно в кисти, пальцах. Молоточком постучала и сказала что все отлично
Анафранил может использоваться как противоболевой антидепрессант, но он не лечит причину возникновения боли, т к не влияет ни на ГТР, ни на соматоформное расстройство. Используется в основном при депрессии (не вариант первой линии терапии) и при болевых синдромах в дополнение к основному лечению по необходимости.
Алкоголь может ослаблять симптомы и ГТР и соматоформного расстройства, но после прохождения его эффекта возникает так называемый рекошет, т е симптомы могут усилиться.
При фибромиалгии боли должны быть не только в руках и ногах,но и в теле: затылок, шея, трапецевидные мышцы, область рёбер, ключиц, спины. Не обязательно все.
Анастасия Юрьевна, то боли что вы описали последними их нет, они знаете как, могут появиться если я о них думал и все + напряжение постоянное от гтр, потому что на массаже мне говорят что мышцы у меня забитые, хотя я физ.нагрузками не занимаюсь
Анастасия Юрьевна, то есть я вот подумаю о какой-то боли, которой еще нет, загонюсь, психосоматика сработает и она появится, а если забыть про нее, то ее нет
Спазм мышц при тревоге - это сложный процесс. Происходит гормональный всплеск, в следствие чего адреналин и кортизол переводят организм в режим «бей или беги». Мышцы напрягаются. Шея, плечи, поясница готовятся к действию, оставаясь в тонусе. Это переходит в хроническое напряжение и мышцы «забывают» расслабляться.
В таких случаях нпвс и миорелаксанты малоэффективны и рекомендуется лечить основной триггер - тревогу.
Анастасия Юрьевна, Я вас понял, то есть это сто процентов не фибромиалгия, а хбс или соматофорное расстройство?
Анастасия Юрьевна, а вот по поводу постоянного чувства раздражения и как-будто воспаления в кисти, это тоже все нервное?
Анастасия Юрьевна, и финальный вопрос, это точно не фибромиалгия?
Принятый ответ
По критериям диагноза фибромиалгии не хватает болевых зон. В таких случаях диагноз фибромиалгии не может быть выставлен.
Синдром хронической боли может быть и при тревожно-депрессивных расстройствах и при соматоформном расстройстве. Уточнит диагноз все же психотерапевт.
Невролог тоже может вести хронический болевой синдром,но при недостаточном эффекте от лечения опять же рекомендуется консультация психотерапевта.
Субъективное ощущение "раздражения ", "воспаления" не может относиться к органической патологии, если нет объективных симптомов, например, отек кистей рук, изменение из цвета и температуры
Анастасия Юрьевна, вот только что с массажистом прощупали триггерные точки которые сзади, ни 1 боли, а насколько я знаю если фибромиалгия, то эти точки такие боли должны давать, что человек аж убегать условно будет, верно? Тогда мы исключаем фибромиалгию?
Анастасия Юрьевна, просто для меня важно очень исключить фибромиалгию, я очень тревожусь по этому поводу, я понимаю что это хбс или соматофорное расстройство, но пока врач не скажет что фибромиалгия исключена, не успокоюсь
Здравствуйте! Данна симптоматика более характерна не для фибромиалгии, а просто для хронического болевого синдрома на фоне ГТР либо депрессии. Боль центрального генеза, мозг сенситизирован (настроен) на постоянную боль. НПВС не помогают так как не воспаления и вся боль концентрирована в коре головного мозга. Вы сами отмечаете , что во время расслабления нервной системы боль уходит.
Для лечения применяются антидепресанты с собственным противоболевым эффектом (Дулоксетин, Венлафаксин) + когнитивно-поведенческая психотерапия + спорт
Анна Олеговна, спасибо за ваш ответ, а скажите что может снимать такие боли здесь и сейчас, потому что мы с неврологом в городе пока что решили попробовать золофт, потому что до этого пил паксил, решили перейти на эсциталопрам, эсциталопрам очень сильно помог, но перестал действовать и вот появились боли, то есть я его даже просто перестал пить в 1 день, не снижая ничего, просто бросил, реакции организма никакой
Анна Олеговна, а вы можете еще помочь по совместимости лекарств, на текущий момент я вышел на терапевтическую дозировку золофта и жду пока начнет работать, только третий день пью 100мг,
у меня есть габапентин, феназепам, мидокалм.
как их наилучшим образом сочетать, чтобы и побочки захода прикрыть и как-то попытаться боли устранить?
Золофт очень хороший препарат, но у него нет противоболевого эффекта , он из группы СИОЗС, а нам нужна группа СИОЗСН с противоболевым действием ( Венлафаксин, Дулоксетин).
Анна Олеговна, да, я понимаю, но у меня эта боль появилась после сильного стресса, как раз когда перестал работать эсциталопрам и мы решили попробовать золофт, так как говорят он очень хороший и если боль дифференцирована с гтр и депрессией, то он может убрать, решили посмотреть и если что уйти на венлафаксин
Анна Олеговна, даже не во время расслабления нервной системы, чтобы сейчас нервную систему расслабить я даже не знаю что надо сделать, 1.5мг алпразолама а то и больше, чтобы убрать всю тревогу и было расслабление, но у меня его нет. Только фенозепам который как сладкие таблеточки для меня без какого-то выраженного эффекта
Поняла. У вас есть сейчас панические атаки? Просто феназепам нужен для прикрытия тревоги до выхода на 100 мг и он вызывает зависимость при длительном приеме. С Золофтом сочетается.
Габапентин лечит только нейропатическую боль , прострелы грубо говоря. Сейчас он не помошник. Мидокалм тоже не поможет, так как спазм центрального генеза.
Анна Олеговна, панические атаки были в самом начале, сейчас они могут быть, но очень редко раз в полгода и то когда действительно есть какое-то волнение очень сильное. А есть препараты которые способны подавить эти боли сейчас?
Анна Олеговна, именно вот как назначают связку допустим антидепрессант + транквилизатор для прикрытия возможных побочек и более мягкого захода, вот есть ли такой препарат, который может в моменте снять такие боли?
Анна Олеговна, И финальный вопрос, это сто процентов не фибромиалгия?
Нет, препаратов которые в моменте снимут центральную боль нет, но к Золофту доктор может добавить Амитриптилин в маленькой дозировке 25 мг. Точно определить диагноз можно только на очном осмотре, дистанционном это делать нельзя.
Анна Олеговна, мы сейчас на массаже прошлись по всем триггерным точкам, боли нет, а сами боли быстрые и переходящие то там, то тут, и острые, не тянущие и давящие, а именно острые, вы бы исключили фибромиалгию?
Я бы в таком случае не подозревала фибромиалгию. Она протекает гораздо тяжелее.
Анна Олеговна, это я говорю про боли в кистях и стопах, да и вообще если где-то возникает боль, она точечная и быстро проходит, если это кисти или стопы - секунд 5, другие места минут 15 и нет боли
Анна Олеговна, и самое главное забыл упомянуть, я вот только только проснулся, болей нет, несколько минут проходит и они появляются)
Анна Олеговна, просто очень переживаю по этому поводу что фибромиалгия, прочитал что она не лечится, это навсегда, тревожит очень сильно, поэтому консультируюсь с вами чтобы исключить данную болезнь
Не накручивайте себя, так вы создаете препятствие для выздоровления. Предположу что вы постоянно прислушиваетесь к ощущениям в теле и ожидаете их, ваша психика, которая находится сейчас в тревоге тут же вам их выдает. Симптоматика не похожа на фибромиалгию.
Анна Олеговна, Хорошо, я услышал вас, да, вы правы, я сейчас очень тревожусь и хочу услышать от врачей что это не она 100%, но никто этого не говорит, говорят соматофорное расстройство или хбс, так если это соматофорное расстройство или хбс, то фибромиалгию мы исключаем?
Принятый ответ
Понимаете это исключить можно только очно, дистанционно по закону мы можем только предположить наличие или отсутствие заболевания. При такой симптоматике я бы не стала ставить диагноз фибромиалгия.