Боли в кистях (пальцах)

здравствуйте! уже около двух месяцев болит косточка на мизинце правой руки. больно сгибать и дотрагиваться. пила аэртал, мазала кетоналом, делала солевые повязки - ничего не помогло . позже заболел большой палец на другой руке, тоже больно сгибать. боль то больше, то меньше. но сильно обостряется по ночам. ощущение,что руки опухают и сложно сжимать. была у ортопеда (в Беларуси), назначил анализы. результаты ничего не показали. (на тромбоциты не обращайте внимания, тромбоцитоз с 2007г, под контролем). ортопед назначил мелбек. еще не покупала. хотела бы получить второе мнение о препарате в целом и о дозировке. подскажите, пожалуйста, что это может быть, как еще обследоваться. принимать ли что-то внутрь или мазать наружно? ортопед сказал, что рентген делать нет смысла сейчас, ничего не покажет. так ли это? вообще такие боли в коленях или кистях уже случались. бывало подолгу болело, проходило само. но в этот раз с руками очень дискомфортно. кроме этого , есть боли в пятках, ночью больно наступать, когда встаю. п.с. физиопроцедуры противопоказаны из-за тромбоцитоза

гипотериоз, АИТ эссенциальная тромбоцитемия
43 года
19 Февраля ·Просмотров: 124·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте.

Только ощущение «припухания» или визуально тоже? Есть ли в кистях утренняя скованность? Если да, то сколько в минутах или часах она длится?

Ночные боли, вовлечение симметричной руки и мелких суставов обычно настораживает в плане системных артритов. По анализам маркеры воспаления в норме, как и РФ. Но для исключения ревматоидного артрита обычно назначают более специфические маркеры - АЦЦП, АТ к виментину.

Врач прав, при малом сроке проявлений рентгенологически изменения могут быть не видны. Для оценки воспаления, связок, сухожилий, выполняется УЗИ кистей, а еще более информативно - МРТ кистей.

Что касается боли в пятках при первых утренних шагах, то нужно исключать плантарный фасциит в первую очередь. Обычно применимы те же методы УЗИ или МРТ для уточнения.

На этапе дообследования могут быть применены только НПВС перорально и ввиде гелей. После уточнения диагноза терапия может поменяться

Арина Игоревна, спасибо вам за ответ и за разъяснения🌿

припухлость визуально сейчас уже не заметна .
по времени скованность с утра- понаблюдаю, сложно сказать.

поняла про дополнительные анализы и
УЗИ/МРТ.

пяточная шпора есть, но эту боль я уже знаю, в этот раз болит косточка сбоку как от удара уже полгода.

не знаю, назначают ли в России мелбек, так поняла не принципиально, какой препарат.

Благодарю вас💐
буду наблюдать ещё и дообследуюсь.

на фоне приёме нестероидных лучше анализы не сдавать, наверное.
лучше до.

Это тот же мелоксикам, назначается конечно. В подобных случаях может назначаться на длительный период, поскольку избирательный.

Лучше сдавать до приема НПВС, да. Но в целом, требуется длительный прием не менее 1-2 недель, чтобы как то на анализы повлиять. С одного-двух приемов вряд ли будут значимые погрешности

Арина Игоревна, всё поняла,
благодарю вас!🙏🏻

Принятый ответ

Добрый день!
Пока диагноз артрита ни чем не обоснован - нет ни клинической картины артрита, ни инструментального и лабораторного подтверждения.

Вам нужно дообследоваться:

1. Нужно визуализировать кисти. Рентген действительно на данном этапе неинформативен, а вот УЗИ кистей отлично подойдет. Сможем «рассмотреть» не только ранние структурные изменения хряща, но и оценить связочный аппарат и наличие воспвлительной жидкости

2. Лабораторно нужно посмотреть АЦЦП, РФ, антитела к виментину для поиска лабораторных маркеров раннего ревматоидного артрита

На данный момент, до дообслкдования, вам можно по болям принимать противовоспалительные и ежедневная ЛФК на кисти.

Наталья Сергеевна, большое спасибо за ответ и рекомендации✨
сегодня сдам кровь, узна́ю про УЗИ, куплю этот мелбек, а гимнастику для кистей поищу на Ютубе.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста утренняя скованность наблюдается? Если да, то сколько минут длится?
В ранних стадиях на рентгенографии может и не наблюдаться изменении, для выявления ранних изменений рекомендуется пройти мрт пораженных суставов.
Для исключения ревматоидного артрита, недостаточно сданных анализов, рекомендуется сдать специфичные маркеры это аццп и анти mcv.
Также пройти узи стоп или мрт стоп.
Пока нет всех обследований, обычно на очном приеме рекомендуют прием нпвс при болях по потребности, если нет аллергии:
Целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки
Местно мази на основе нпвс
Лфк

*мелбек- мелоксикам это препарат из группы нпвс ( суточная дозировка 15мг в сутки) или мелоксикам или целекоксиб рекомендуют

Домуллоджон Абдухафизович, спасибо за ответ!!☘️
эти анализы сегодня сдала.

а вот на УЗИ меня не записали в медцентре, просили уточнить: УЗИ чего именно.
просто кистей/стоп они не понимают.
нужно уточнить: суставов, мягких тканей, костей..
помогите, пожалуйста, сформулировать.

Так и называется узи кистей и стоп ( мягких тканей)

Принятый ответ

Наталья здравствуйте!

Мелбек -это нпвс ( мелоксикам),препарат на данном этапе поможет снять боль и воспаление в суставах при наличии.
Но пока не хватает данных диагностических,чтобы говорить о диагнозе,о артрите в том числе.
В таких случаях рекомендуют визуализировать суставы беспокоящие. Совершенно правильно вам сказал врач,что рентгенография таких ранних изменений не покажет. Но зато показать их сможет узи. Поэтому назначают узи кистей рук ( как раз на предмет наличия признаков артрита).

Так же не увидела в анализах прикрепленных АССР и антител к виментину ( это специфические маркеры ревматоидного артрита). Если их не сдавали,то важно посмотреть.

Скажите,псориаза нет у вас?
Болей в нижней части спины?
Какой рост и вес? Пятки болят именно при движении? Нажимать на пяточную область и место,где задник обуви прилегает -не больно?