Что вас беспокоит?
Боли в кистях и стопах
Добрый день! 3 месяца назад начались боли в руках (в кистях, в большом пальце), например, не могу долго держать телефон, болят кисти. Болят особенно ночью и по утрам, при движении боль проходит. При нагрузке возвращается. Боли ноющие , в кистях покалывание. Стала выпирать ладьевидная кость на обеих руках. В стопах также ноющие боли ночью , по утрам и еще при ходьбе более 2 часов. По УЗИ стоп подошвенный фасциит, тендинит, небольшое количество анахогенной жидкости, по КТ ничего сверхьестественного, очаги эностоза, начальные признаки артроза, как сказали предрасположенность к нему, тонкие кости. Еще болит плечо, но будто бы не сам сустав , а что-то рядом с ним: сзади плеча , при нажатии небольшое взбухание и немного болит), но больше болит во время сна и по утрам. Есть боли в спине, но больше от небольшой нагрузки, долго хожу с небольшим рюкзаком. РФ, АЦЦП, Аna, Мочевая кислота, Иерсиния отрицательно, СРБ и СОЭ в норме, HLA-27 отрицательно. Даже герпес ВПГ 1,2 типа, ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ 6 и 7 типа слюна пцр отрицательно. На все эти анализы направлял Невролог, ничего не нашел. Может ли это быть тендинит и в стопах и кистях и плече и вообще на что это похоже? Помогите пожалуйста разобраться. Зараннее благодарю.
Здравствуйте. Похоже, что вы описываете некий артрит. Я бы в первую очередь искала серонегативный спондилоартрит, сданные вами анализы его не исключают.
Екатерина, здравствуйте. Вчера сделала мрт одной кисти, которая показала синовит в лучезапястном суставе и суставах кисти. Также несколько китообразных образований в трапециевидной и полулунной костях. Мрт подвздошно-кресцовых сочлений ничего не выявило. В позвоночнике спондилита нет. Только протрузии, остеохондроз,грудной гиперкифоз. 2 года назад переболела стрептококковой ангиной, уровень АСЛО сейчас 350 , может ли это быть ревматизм? ЭХОКГ в норме. В детстве болела стрептодериией. А какие обследования можно сделать для подтверждения или исключения сегонегат.спондилоартрита? Спасибо!
Вас надо дообследоваться и наблюдать. Что-то тут есть. Может и серонегативный ревматоидный выскочить и спондилоартрит, хоть пока ничего по нему не нашли. В дебюте поставить диагноз не всегда возможно. Ревматологу даётся год на наблюдение. Пока Недифференцированный артрит, активность 1. Надо делать снимки кистей и стоп в прямой проекции, там могут уже появиться изменения, если это ревматоидный артрит. Надо сдать ифа к хламидия трахоматис. Я бы подумала о назначении сульфасалазина или метотрексата после дообследования.
Екатерина, сделать снимки в прямой проекции- это рентген? А КТ не подойдет? Просто КТ стоп делала 3 месяца назад, артритов нет, синовита нет. Или КТ не подходит для выявления? На антитела класса Igg к хламидии трахом. сдавала методом ИФА. Результат- 0,08.
Ни КТ ни мрт для этой диагностики не подходят. Простой рентген в прямой проекции, снимки надо смотреть ревматологу. К хламидиям сделано, хорошо...
Екатерина, у меня есть шанс, что это не разовьется, если в данный момент начальные признаки? Или же аутоимунные процессы необратимы и их можно только купировать? И все же есть вероятность ,что это не ревматоидный, а ревматический артрит? Спасибо!
Похожие вопросы по теме
- 7 Мая 20171 ответ
- 27 Мая 20171 ответ
- 1 Июля 20173 ответа
- 9 Декабря 20172 ответа