Консультация эндокринолога /

Почему сразу повышены оба гормона и ТТГ и Т4? — вопрос №2399865

Мальчик 12 лкт. Почему повышены оба гормона ТТГ -8,52 и Т4св.- 20,2? До этого никаких лекарств для ЩЖ не принимал. Особых жалоб на самочувствие на данный момент нет. У мальчика холестаз, ГЭР, ДГЖР, подозрения на хронический панкреотит, по ним лекарства принимаются.

Возраст: 12

Хронические болезни: Холестаз, ГЭР, ДГЖР, панкреотит

Эндокринолог
Здравствуйте. В последнее время такое часто наблюдается, просто нужно пересдать ттг вместе с т4св в другой лаборатории. Обычно когда повышается ттг при первичном гипотиреозе т4св снижается. Одновременное повышении ттг и т4св возможно при патологии гипофиза но это редкость, тогда ттг будет значительно выше
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, Добрый день, ТТГ передавали получили 7, 85. Но участковый эндокринолог назначила селен 100 по 1 таб месяц и перерыв 7 дней и так курсами, а также эльтироксин или эутирокс 50 мкг. И сказала что я не имею право отказываться от приема этих гормонов ребенком. Подскажите нужно ли принимать эти гормоны. На УЗИ: эхогенность нормальная имеется множество гипоэхогенных включений в правой и левой доле от 2 до 4 мм. Размеры перешеек -4,5мм, правая доля объем 3,1 см3, левая доля объем 3,0 см3. Общий объем 6,1 см3. Заключение признаки диффузных изменений по типу АИТ

Эндокринолог
Т4св в норме? Тогда это субклинический гипотиреоз, лечат у детей до 3 лет у них идёт развитие нервной системы, в 12 лет можно не лечить, селен можно принимать. По узи ничего страшного нет, признаки нехватки йода
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это ошибка лаборатории
Между этими показателями обратная зависимость
Пересдайте
И ещё сдайте антитела к тпо,ферритин и Вит Д
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
У детей может быть повышен Т4 при нормальной функции щитовидной железы. Или завышение лаборатории.
ТТГ дважды повышен, для уточнения нужно проверить уровень АТТПО, ферритин, витамин Д, чтобы понять, какое нужно лечение.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение т4 это ошибка лаборатории.
Передайте ТТГ и ст4 в другой
Принятый ответ
Эндокринолог

у вас гипотиреоз .ОН может быть по трём причинам основным .

1.аутоиммунный тиреоидит (АИТ)- чтобы выяснить это нужно сдать анти ТПО.

2. Дефицит витамина D, Если он у вас будет менее 35,а лучше поднимать до 45 ,Нужно принимать Аквадетрим или вигантол по 14 капель в день 2 месяца затем контролировать витамин D

3. Латентный железодефицит. Для проверки вам нужно сдать ферритин, его уровень должен быть более 45, если будет менее нужно принимать препараты железа генотордиферон 80 мг или ферретаб 500 мг один раз в день 2 месяца, далее контроль ферритина, если не достигнет уровня 45 принимать ещё месяц.

. лечение гипотиреоза - это заместительная терапия тироксином. Оно назначается при ТТГ более 10, либо менее 10 но если есть жалобы.

Сейчас ттг у вас повышен не значительно. Однако если у вас есть жалобы соответствующие жалобам по щитовидной железе , поэтому можете начинать принимать Тироксин в дозе 25 микрограмм в сутки строго утром натощак за 30 минут до еды . Контроль ТТГ, ст4 через 40-60 дней От начала приёма Тироксина . Нужно динамическое наблюдение ТТГ( когда достигнет 10 приём тироксина будет обязательным) и УЗИ щитовидной железы с эластометрией раз в полгода.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
Это ошибка лаборатории.
Нужно пересдать ТТГ, св Т4, так же для исключения аутоимунных причин нужно сдать АТ к ТПО.
Для исключения дефицитных состояний: анализ крови на витамин д (норма выше 30), ОАК, ферритин (норма выше 35) - дефициты могут влиять на работу щитовидной железы.