Консультация психиатра /

Генерализационное тревожное расстроиство — вопрос №2400966

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста по коррекции лечения. Пять лет мучаюсь с гтр, началось все с нервного срыва, после этого началась тревога, навязчивые мысли, страхи. Пила паксил, года 2, стало легче, через пол года случился рецедив, год пила опять паксил, на паксиле опять произошел рецедив. Врач назначил элицею и атаракс, пила пол года, толку не было, ушли вообще с антидепрессантов, пила только на ночь атаракс, стало хуже, попала в дневной стационар пнд, там назначили феварин, от него стало легче, но были ужасные побочки, перешли на золофт, 5 месяцев пропила золофт. Было легче день ото дня, день нормально, день тревога. Все это время пью атаракс, бывает по 3-4 таблетки в день. Сейчас как уже месяц пью венлафаксин по 1 таблетки утром, 2 таб стараемся на ночь. Плюс пью атаракс когда тревога одолевает, то могу и три таблетки выпить. Врач говорит вендафаксин не увеличивать дозировку, пить атаракс в дозировках в зависимости от состояния. Получается атаракс уже пью 2 года без перерыва. Хочу очень от него отойти, в идеале хочу остаться на одном антидепрессанте. Сейчас состояние среднее, но очень часто приступ тревоги возникает, даже не тревоги, а страх какой то в области живота и он поднимается, у меня начинается ступор, я не говорить не думать не могу, отвращение какое то начинается, ажиотация, начинает лихорадит. Такое состояние могу только транквилизаторами убрать и в сон, возникает 3-4 раза за неделю, поэтому стараюсь еще с утра пить атаракс по пол таблетки или таблетку. Получается постоянно на атараксе, боюсь что он перестанет помогать мне, а там только бензодизиапы или как они называются. Венлафаксин пью по 75 мг, по 30 таб в коробке которые, врач сказал что они не эфективны, сказал сто надо покупать венлофакс. Сегодня перавый день выпила венлафакс. Врач против увеличения дозировки антидепрессант. Что делать???

Возраст: 34

Хронические болезни: хронический описторхоз, астма, удален желочный пузырь

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. В какой дозировке Вы принимали пароксетин, сертралин, эсциталопрам, флувоксамин? Венлафаксин вы принимаете в недостаточной дозировке. Нужно увеличивать, стремиться к максимальной. Тревога лечится большими дозировками антидепрессантов. Возможно, эффект был недостаточным именно из-за маленьких дозировок. Кроме того, параллельно с лекарственной терапией обязательно должна проводиться психотерапия. Без этого не получится решить проблему.
Принятый ответ
Клиент
Илья Александрович, Добрый день! Паксил и все остальные антидепрессанты принемала в максимальных дозировка. Венлафаксин сейчас пью в дозировка 75 утром. Проводили с психотерапевтом и сеансы гипноза, с психологом работаю раз в неделю уже около года.

Психиатр, Психотерапевт
Значит пароксетин был 60 мг более 3 месяцев?
Клиент
Илья Александрович, паксил я пила больше 2 х лет
Психиатр, Психотерапевт
Если Вы принимали несколько антидепрессантов в максимальной дозировке достаточное время и не наблюдали эффекта, то стоит рассмотреть вопрос комбинированной терапии двумя антидепрессантами. Рекомендую обсудить это с вашим врачом .
Клиент
Илья Александрович, добрый день! Мы так пили золофт в дозировке 150-200 и триттико. Там развилась СИОЗН апатия, я с кровати встать не могла вообще.
Психиатр, Психотерапевт
Не любые комбинации подходят. Есть уже проверенные схемы. Нужно обсудить с врачом другие варианты комбинаций.
Клиент
Илья Александрович, А что венлафаксин плохой препарат? Если его просто повышать?
Психиатр, Психотерапевт
Нет, это не плохой препарат. Но Вы описываете резистентность. Подобные ситуации требуют рассмотрения возможности комбинированной терапии.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Соглашусь с коллегами, что отсутствие эффекта скорее всего по причине того, что нет достаточности эффективности в плане наращивания дозировок.
Венлафаксин сейчас назначен верно, но надо наращивать, не считаю смысла сидеть на 75мг. Так как тревога так понимаю довольно сильная. Учитывая длительность приема атаракса, то надо проверять ЭКГ, так как он может давать увеличения интервала qt.

Параллельно пробуйте начать чтение литературы, например Роберт Лихи - свобода от тревоги.
Принятый ответ
Клиент
Артур, что это увеличение интервала? Можно ли вообще пить так долго атаракс? Все антидепрессанты пила в максимальных дозировках. Бывало даже апатия накрывала сильная, говорили что это от большого количества серотонина, тогда начинали уменьшать дозировки. Сейчас как увеличить венлафаксин? Просто получается у меня основной препарат стараемся, а венлафаксин не понятно вообще пью я его или нет
Клиент
Артур, кроме этого делали сеансы гипноза, с психологом каждую неделю на протяжении года работаем. Но пристпупы день что дня возникают сильные. И вот эти приступы которые я описывала, они как ломка какая то, меня всю тянет, страх, ажиотация. Это тревога или что это? Я уже думаю может это от атвракса? Зависммость?Выпью 2-3 таблетки статуса и легче тогда
Психотерапевт
Возможно и психологическая зависимость.
Венлафаксин тут идет основным препаратом, его надо повышать постепенно до 225-300мг, возможно стоит присоединить нейролептики нового поколения в качестве препаратов, усиливающих действие антидепрессантов и оказывающих противотревожное действие в том числе. Если в амбулаторных условиях нет никакой эффективности, то стоит подумать о подборе терапии в амбулаторных условиях.

Атаракс зависимости не вызывает химической, возможно психологическая имеется некоторой степени.
Клиент
Артур, какие нейролептики посоветуете?
Клиент
Артур, что значит увеличивает интервал qt?
Психотерапевт
кветиапин, арипипразол в малых дозировках.
Увеличение интервала qt - аритмия работы сердца
Клиент
Артур, это можно вместо атаракса пить или плюсом ко всему?
Психотерапевт
Вместо атаракса, от атаракса надо уходить, химическую зависимость он не вызывает.
На атаракс скорее зависимость "выученная"
Клиент
Артур, выученная? Тоесть повысить венлафаксин и начать пить нейролептик
Психотерапевт
Да, имею ввиду психологическая.
Да, попробовать можно такой путь
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Наталья.
Суть лечения гтр - это максимальные дозы антидепрессанта.
Учитывая, что сейчас доза небольшая и у Вас нет стабильного состояния, то тактика врач должна идти на увеличение дозы антидепрессанта. Производитель препарата не имеет значения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, я пью атаракс почти 2 года, чем это черевато? И можно ли его продолжать пить? Я боюсь зависимости. Получается у меня он главный препарат. Мне врач сказал вообще может уберем антидепрессант и пей атаракс
Психиатр, Сексолог
Атаракс - это временная мера, как только прекратите его пить - всё вернётся. А мы добиваемся излечения состояния, то есть длительное применение антидепрессанта, после которого перестроится нейронные связи и впоследствии чего антидепрессант можно отменить. От атаракса будет зависимость, она уже есть, это нагрузка на печень - постоянный приём лекарств.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, как теперь быть? Если уже зпвисимость
Психиатр, Сексолог
Наращивать антидепрессант и постепенно снижать дозу атаракса