ОНЕМЕНИЕ ГОЛЕНИ

Мне 78 лет. Диагноз после выписки из больницы “Дегенеративно-дистрофическое заболевание позвоночника. Поясничный остеохондроз, спондилёз, деформирующий спондилоартроз, грыжа лиска L4-L5 справа, стеноз ПК на уровне L4-L5. Болевой корешковый синдром.” В настоящее время умеренные боли в пояснице, иногда проходят, боли в ягодицах, особенно правой, отдает в ногу. Беспокоит что около трёх месяцев не проходит онемение поверхности правой голени. Обезболивающих препаратов не принимаю. Пытаюсь делать упражнения ЛФК. Нет ли рекомендации по препаратам для уменьшения грыжи и стеноза?

78 лет

Здравствуйте!
Препаратов которые бы уменьшали грыжу и стеноз на данный момент не изобрели, с течением времени они могут самостоятельно уменьшаться.
Только необходимо заниматься ежедневно ЛФК, посмотрите упражнения бубновского.
Кроме этого если нет противопоказаний можно пройти физиотерапию(лазеротерапия, магнитотерапия, электрофорез).
По поводу онемения можно таб.Аксамон 20 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц; таб.Тиоктовая кислота 600 мг 1 таб утром 1 месяц.

Здравствуйте.
Невозможно лекарственными препаратами уменьшить грыжу\протрузию. Но этого можно добиться с помощью физиотерапии:
- электрофорез с карипаином (карипазимом) на пояснично-крестцовый отдел позвоночника курсом 25 процедур. Рекомендовано 2-3 курса, с 10-дневным перерывом между ними.

Вижу у своих пациентов, которые прошли 3 курса такой терапии, реальные изменения на МРТ в лучшую сторону.

По поводу онемения голени советую следующие препараты:
+ Аксамон 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 1 месяц,
+ Габапентин 300 мг по 1 капсуле вечером - 1 месяц.

Александра Андреевна, уточню ситуацию. Долгое время лечился от полинейропатии нижних конечностей неопределённой этиологии. Заключение последнего ЭНМГ данных за поражение сенсорных волокон нижних конечностей не выяилено.Косвенные признаки поражения двигательной корешковой системы уровня L5 и более значительно с двух сторон с вторичной аксонопатией моторных волокон нервов нижних конечностей. Как это толковать.

Это значит, что в самой ноге (голени) проблемы нет. Она выше - в пояснице. А точнее в корешке L5.

Александра Андреевна, т.е. вся проблема в стенозе и грыже. Стоит ли тогда принимать лекарства. Спасибо.

Принятый ответ

Да, лекарства принимать стоит. И Аксамон, и Габапентин.

Принятый ответ

Здравствуйте! рассмотрите прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
· Ипидакрин (Аксамон, Нейромидин, Ипигрикс) 15 мг/мл по 1 мл в/м х 1 р./сут – 10 дней, с переходом на таб. Ипидакрин (Аксамон, Нейромидин, Ипигрикс) 20 мг по 1 таб. х 2 р./сут. – 1 месяц.

Здравствуйте, Владимир Николаевич.
При грыжах дополнительно ещё необходимо ношение корсета полужесткого пояснично-крестцового при физических нагрузках, но не более 2-3 часов в сутки.
И в плане онемения добавить тиоктовую кислоту у 600мг по 1т утром, за 20 минут до обеда (2 месяца)