Здравствуйте, отец 78 лет в феврале этого года на даче плохо себя почувствовал, приехал в Москву домой и пошел к терапевту, он направил к неврологу и невролог вызвала СМП и его забрали в больницу с подозрением на инсульт.

В 64 ГКБ на Вавилова при поступлении диагноз: I63.5 инфаркт головного мозга в басейне ЛСМА, на процедурах, он лежал голый и сильно замерз, на следующий день начался кашель и температура, через 14 дней выписали, заключение: Реабилитационный потенциал высокий. Шкала Рэнкин 1 степень. Индекс мобильности Ривемид 13 баллов. ШРМ 1 ст. Домой приехали своим ходом. 3 апреля в Боткина сделали операцию: A16.12.008.001: A16.12.008.001 Эндартерэктомия каротидная слева. 03.04.2026 На шее слева выполнена коллотомия. Выделены общая, наружная и внутренняя сонные артерии (ОСА. НСА и BCA) ОСА отчетливо пульсирует, незначительно стенозирована. ВСА пульсирует слабо. В области устья ВСА значимый стеноз на протяжении 2 см, дистальнее ВСА не изменена. НСА выраженно стенозирована в начальной со отделе, слабо пульсирует. В/в введен гепарин 5 тыс. ЕД. Сонные артерии пережаты (макс. снижение показателей церебральной оксиметрии на 12%). ВСА отсечена в области бифуркации. Выполнена эндартерэктомия из ВСА эверсионным методом. Удалена атеросклеротическая бляшка стенозирующая просвет около 75%. Бляшка осложненная, с признаками распада, «сошла на нет». Ретроградный кровоток из ВСА хороший, пульсирующий. Выполнена эндартерэктомия из ОСА в области бифуркации и начального отдела НСА. Сформировано новое устье ВСА обвивным швом нитью пролен 6-0. Пущен кровоток (время пережатия 17 мин). Пульсация сонных артерий в ране отчетливая. Гемостаз. Послойное ушивание раны. Повязка с йодопироном. Начало: 03.04.2026 11:56 Окончание: 03.04.2026 12:47 Исход операции: Переводится в ОРИТ для дальнейшего лечения Компьютерная томография головного мозга. 04.04.2026 04:50 Заключение: «Свежих» четко сформированных очаговых изменений головного мозга не выявлено. ASPECTS 10 баллов. Атрофические изменения. Стеноз правой ВСА - более 95%. Эндартерэктомия каротидная слева от 03.04.26г, Контрастирование ВСА слева, СМА, ПМА и ЗМА удовлетворительно, признаков гемодинамически значимых стнозов не отмечено. Признаков аневризм, артерио-венозных мальформаций, очаговых изменений больших полушарий головного мозга не выявлено При и вы выполнении МСКТ перфузии зон ядра ишемии/пенумбры не выявлено. Планируется каротидная эндартерэктомия справа на 19.05.2026 Диагноз при выписке: Основной диагноз: 165.2 Атеросклероз БЦА. Симптомный стеноз левой внутренней сонной артерии 75%, субокклюзия правой внутренней сонной артерии. Хроническая сосудисто-мозговая недостаточность 4 ст. по А.В.Покровскому. Сопутствующие заболевания: 111.9 ИБС: ПИКС (ИМ неизвестной давности). Гипертоническая болезнь III ст., целевой уровень АД достигнут, риск ССО 4 (очень высокий). Доброкачественная гиперплазия предстательной железы. 18 мая позвонили и пригласили на прием, сказали что на правой артерии пока нет возможности провести операцию, так как специальный стол в гибридной операционной сломан, сказали что как починят так сообщат и пригласят, вчера звонил туда и сказали что ждите, операция обсуждается. 21 мая поступил на реабилитацию в Спасокукоцкого, там ему стало хуже, речь стала менее внятной, при выписке Рэнкин 3, RMI 21 мая 8, 3 июня 12 (+4). При выписке 4 июня дома выходил из такси и не удержался, упал назад и ударился затылком об асфальт, забрали по скорой в 1 градскую и зашили затылок. Походка стала хуже и постоянно болит правая нога, правая рука плохо работает. Он часто падает и бъется головой, с каждой неделей состояние ухудшается, при глотании воды попадает в дыхательные пути, постоянные запоры по 5 дней, помогают только слабительные и свечи, а когда слабительное действует, не может удержать, речь бывает день более менее внятно, день плохо, сейчас речь уже 5 дней стала как у пьяного и ноги практически совсем не слушаются, встает с трудом, а ходить почти не может, рука правая тоже практически отказала. Принимает розувастатин 20мг и эзитимиб 10мг, ацетилсалициловая кислота 100мг, бисопралол 10мг,лозартан 50мг, атаракс 25мг вечером, и омник от простатита. Так же я ему купил коэнзим Q10, витамин D3+K2, магне В6, пьет белок в порошке для поддержания мышечной массы, но это всё не дает улучшений Невролог в поликлинике дал направление в центр экстрапирамидных расстройств им Логинова, запись на 28 июля, а ему всё хуже и хуже, назначил сегодня Леводопа + Бенсеразид 200мг + 50мг с начальной дозы 1/4 таб утром и вечером 6 дней, потом 1/4 таб утром, днем и вечером еще 6 дней, затем 1/2 таб утром, 1/4 таб днем и вечером и так двлее на повышение дозы, сказал чтобы начать принимать до консультации в Логинова в связи с подозрением на сосудистый паркинсонизм. Сегодня купил, но неуверен что они помогут. В начале июня он ходил и говорил лучше чем сейчас, а в мае лучше чем в июне, и так далее, с каждым разом всё хуже и хуже, если в январе он говорил и ходил отлично, то в марте уже плохо, а в июне еле двигался, сейчас уже без помощи не может сам и по квартире пройти в туалет, боюсь что еще месяц и он совсем станет парализованным. Я думаю что у него правое полушарие недополучает крови, так как левая артерия может забирать на себя поток и так склерозированной артерии и отцу становится всё хуже и хуже. Подскажите что нам делать? Куда обратиться чтобы состояние не ухудшалось а улучшилось? Уже у самого паническое состояние из за неизвесности. Все говорят что изменений не выявленно, но я то вижу как отец каждую неделю увядает на глазах.

49 лет
8 Июля ·Просмотров: 151·Станислав

Здравствуйте! Скажите пожалуйста как давно делали МРТ или Кт головного мозга? Увидела что только в апреле.
Дело в том что в пожилом возрасте частые падения с ударами головой могут приводить к формированию субдуральных гематом , которые сдавливают головной мозг.
Есть ли тремор руки и ноги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Здравствуйте Анна, кт делали в 1 градской 4 июня после падения когда он упал и разбил голову. Сказали: "Нового ничего не появилось."
Тремора нет ни в руках ни в ногах, только дергаются мышцы в покое на руке и ноге, некие спазмы.

При синдроме сосудистого паркинсонизма так стремительно состояние не ухудшается, есть все показания сделать МРТ или Кт в динамике. Тем более что есть очаговая симптоматика « правая рука почти отказала». Противопаркинсонические препараты правда маловероятно что будут эффективны.

Добрый вечер! Тут есть несколько серьезных угроз, которые нужно проверять:
Правая артерия забита на 95%. Левая у нее кровь не забирает, она наоборот сейчас спасает ему жизнь. Правое полушарие страдает без кислорода. Ждать, пока починят стол в больнице - риск второго инсульта. Вам нужно искать выходы на другие сосудистые центры в Москве (Склиф, Бакулева и т.д.), с 95% стенозом должны оперировать без очереди. Далее, это падение затылком об асфальт. Отец пьет аспирин, кровь жидкая. Часто у пожилых после удара кровь под черепом скапливается очень медленно, неделями. КТ в день падения это НЕ всегда видит. Эта кровь давит на мозг и вызывает параличи и спутанную речь. Вам желательно сделать хорошее МРТ головного мозга.
То, что он давится водой, падает именно назад и у него дергаются мышцы в покое - это плохие симптомы. Леводопа тут вряд ли поможет, но попробовать стоит, чтобы врач точно вычеркнул Паркинсона из списка.
Что вам можно сделать:
купите в аптеке специальный загуститель для жидкостей и делайте всю воду густой как кисель. Кормите только пюре и только сидя.
Отмените атаракс на ночь. Он расслабляет мышцы, из-за него отцу еще труднее глотать и говорить, и шатает его от атаракса сильнее
И ищите сосудистого хирурга в другой клинике для операции на правой артерии

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Может быть вызвать скорую и объяснить ситуацию и попросить скорую госпитализировать в какой нибудь флагманский центр где есть гибридная операционная, или скорая повезет в ближайшую больницу по инсультам?

Тут только такой момент. Скорая в Москве не принципу куда попросят. Они повезут в ту дежурную больницу к которой прикреплен ваш адрес.Выбрать конкретный центр вы не сможете.
Но вообще классическую операцию по чистке сонной артерии (эндартерэктомию) делают в любой хорошей сосудистой операционной, которая есть в каждом крупном инсультном центре Москвы.
Звоните и говорите так:
У отца резко ухудшилась речь и стали отказывать ноги за последние двое суток. У него подтвержденный стеноз правой сонной артерии 95%+Недавно он упал и ударился затылком (была зашита рана).
Вы подозреваете повторный инсульт или кровоизлияние после падения.
На такие симптомы скорая реагирует мгновенно. Они отвезут вас в дежурный сосудистый центр. В приемном покое отцу сразу же, без всяких очередей, сделают свежее КТ головного мозга.
Если они увидят там свежий микроинсульт из-за забитой артерии или скопление крови (гематому) после падения - его сразу положат в больницу и будут лечить (а возможно, и оперировать артерию, если сосудистые хирурги решат, что медлить нельзя).
Единственный нюанс: если КТ окажется чистым, а врачи решат, что это просто старческое ухудшение ,они могут отправить вас домой. Но вызов скорой - это сейчас ваш лучший шанс быстро и бесплатно сделать свежее КТ и показать отца дежурному неврологу в больнице

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Алина, спасибо большое. Обязательно скажу как вы сказали, но только боюсь что в боткина не делают операцию не потому что стол сломан, а потому что как объяснил нейрохирург который оперировал левую артерию, что операция на правой артерии очень сложная и возможна только в гибридной операционной и не каждый хирург возьмется за такую операцию, потому что тромб в правой артерии находится в рогатке на всех трех частях и если попытаться тронуть одну, то от устья может оторваться бляшка и улететь в мозг и как сказал сосудистый хирург в боткина, сейчас обсуждают вообще возможность провести такую операцию, а если отвезут в обычную больницу по инсультам, или в сосудистый центр, то не факт что там возьмутся провести такую операцию, а в феврале его возили в 64 больницу им Виноградова и там видели на узи что сосуды 75% и 95% и ничего не сделали и не прооперировали, толтко капельницы ставили, но после выписки он чувствовал себя получше, потом снова обострение. Можно ли как то повлиять чтобы отвезли во флагманский центр типа Склифасовского, где точно есть гибридная операционная и отцу смогут провести операцию, а не прокапать 2 недели и снова выписать нисчем? Если мы сами приедем в тот же Склиф, нас там просто не примут, нужно направление на госпитализацию через невролога и потом ждать какие больницы возьмутся за него и выбрать как это было в марте, в ЕМИАС было предложено 4 больницы, я выбрал Боткинскую, но там сделали только на левой артерии, а правую вроде как назначили на 19 мая, но толи у них действительно сломан стол, толи просто не хотят связываться с высоким риском :(

Принятый ответ

в Боткинской вам сказали правду ,бляшка в рогатке на три ветви это действительно сложнейшая операция ,ну и риск инсульта на столе огромный. Но просто сидеть и ждать нельзя, раз папе хуже с каждым днем.
Попасть в Склифасовского, где лучшие хирурги и есть гибридная операционная, можно двумя путями.
Первый - везите его туда на машине сами прямо в приемное отделение. Говорите на входе, что он упал 4 июня и разбил голову, пьет аспирин, а вчера у него резко отнялась рука и пропала речь. С подозрением на кровоизлияние после удара Склиф как главный центр по травмам головы обязан его принять и обследовать на кт. Если увидят проблему - госпитализируют к себе.
Второй - идите завтра к заведующему поликлиники и требуйте направление формы 057/у на консультацию к сосудистому хирургу в Склиф. С ним вас запишут официально на очный прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Спасибо вам огромное!

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Я позвонил в склиф, объяснил ситуацию и они сказали что госпитализация ведется по экстренным показаниям только через скорую, если сказали мы приедем сами, то могут и не принять, так как не окажется нужного оборудования или мест. Сказали что лучше вызвать скорую и попросить врачей скорой отвезти в склиф, возможно согласятся...

Ну вообще это их стандартный ответ . Они обязаны так говорить, чтобы люди толпами не ехали в приемный покой самостоятельно.
Но на самом деле, если вы приедете сами с лежачим парализованным человеком, у которого зашит затылок после падения и который пьет аспирин - отказать вам в осмотре и КТ они не имеют права по закону. Примут и обследуют как миленькие, просто придется подождать в очереди. Самый надежный вариант для Москвы - вызвать ПЛАТНУЮ (коммерческую) скорую помощь. Платные бригады имеют право напрямую звонить в Склиф и договариваться о госпитализации к ним (часто по ОМС или через платные услуги), и они везут именно туда, куда вы договоритесь. Да, за вызов скорой придется заплатить, но отца доставят точно в руки нужных хирургов в Склиф

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Вызвал платную скорую, приехали, сказали что в Бурденко точно не возьмут так как отец не военный, а в склиф попасть это нужно согласовывать и сказали что врядли примут, так как нужно указать диагноз, а их получается 2, или везти с инсультом, или везти с тромбозом в сосудистую хирургию, а это сказали 2 разных заболевания. В общем платная скорая хуже бесплатной :((

Здравствуйте. У пациента выявляется критический стеноз сонной артерии 95%, у пожилых людей такой стеноз вызывает тяжелую гипоксию мозга, что может вызывать указанную симптоматику. В таких случаях рекомендуется ускоренная консультация сосудистого нейрохирурга и проведение операции без очереди. Вам можно рекомендовать обратиться в центр нейрохирургии им Бурденко (Москва), институт Склифосовского.
Пациент принимает препараты, разжигающие кровь, на фоне частых падений и ударов головой могут возникать внутричерепные гематомы, возможно не сразу после удара. Нарушения глотания указываете на возможные изменения в области ствола мозга (кровоизлияние или ишемическое поражение).
В таких случаях рекомендуется проведение МРТ головного мозга для выявления возможных постравматических и ишемических изменений. Очная консультация невролога/нейрохирурга.

Здравствуйте
По представленным данным у вашего отца было ишемическое поражение мозга в бассейне левой СМА на фоне выраженного атеросклероза сонных артерий. Левая каротидная эндартерэктомия была выполнена правильно, но остаётся тяжёлое поражение правой внутренней сонной артерии .
Однако постепенное ухудшение состояния не является обычным восстановлением после инсульта и требует повторного обследования.
Необходимо исключить повторные ишемические изменения, нарушение мозгового кровотока, осложнения после инсульта, сосудистый паркинсонизм и другие причины ухудшения. Желательно в ближайшее время выполнить МРТ головного мозга с DWI, КТ, МР ангиографию сосудов головы и шеи, оценить глотание из-за поперхивания водой.
Леводопа,бенсеразид при подозрении на сосудистый паркинсонизм может быть назначена как пробная терапия, но если причина в сосудистом поражении, эффект может быть ограниченным. С учётом быстрого ухудшения лучше обратиться повторно в сосудистый неврологический центр или рассмотреть госпитализацию. Также важно контролировать давление, холестерин ЛПНП, продолжать назначенную антиагрегантную и гиполипидемическую терапию.
Состояние отца требует не только реабилитации, а поиска причины прогрессирования симптомов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Стремительное ухудшение состояния с нарушением глотания и парезом требует экстренной госпитализации для исключения острой ишемии или субдуральной гематомы после падения. В таких случаях рекомендуют вызов скорой помощи с акцентом на острую неврологическую симптоматику для доставки в сосудистый центр. Прием Атаракса следует отменить из-за риска угнетения глотательного рефлекса и усиления шаткости. Леводопа может быть неэффективна при сосудистом характере поражения, но решение об ее отмене принимает врач стационара. Самостоятельное ожидание консультации недопустимо из-за высокого риска жизнеугрожающих осложнений.