Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №2411286

В течение 10 дней давление в шеи и в висках, головокружение и переодически тошнота. По результатам узи сосудов шеи и МРТ головного мозга без особенностей, невролог прописал мельдронат. Сегодня сделав МРТ шейного отдела и позвоночного ствола выявлены отклонения. Прошу консультацию невролога.

Возраст: 47

Хронические болезни: Хронических болезней нет.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста полностью описание мрт
В руки боль не отдает? Стресса не было? Внезапно возникли симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Стресс был но месяц назад, в так они ежедневно. Последнее время острая реакция на все… плаксивость.

Клиент
Полностью мрт прекрепила
Невролог, Рентгенолог
Протрузии небольшие и на нервные корешки не влияют, а грыжи влияют на нервные корешки, поэтому может быть болевой синдром локально в шейном отделе и в верхних конечностях.
Первое, что нужно исключать это ДППГ.
Головокружение при этом заболевании связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов, которые раздражают рецепторы, провоцируя симптомы.
Обычно проводят маневры Эпли и пробу Дикса–Холлпайка, для этого нужен отоневролог. Если проводят эти маневры, состояние сразу должно улучшиться.
Вторая причина может быть психогенное головокружение, связанное со стрессом и нервными переживаниями, называется ПППГ, основная терапия это антидепрессант + транквилизатор и психотерапия по когнитивно-поведенческому методу. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
И третья причина это железодефицит, гормональные нарушения(поэтому рекомендуется сдать также железо, ферритин, гормоны щитовидной железы, общий и биохимический анализы крови).
Кроме этого из препаратов конкретно от головокружения можно пропить таб.Арлеверт 20+40 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Стрессов не было ? Трамва головы ? Спите нормально ? Аппетит не снижен ?
Принятый ответ
Клиент
Стресс был
Травмы головы не было
Аппетит плохой
Невролог, Детский невролог
Желательно сходить к отоневрологу для исключения ДППГ, и проконсультироваться с психотерапевтом по поводу тревожного синдрома
Невролог
Здравствуйте! По МРТ головного мозга патологии нет. По УЗИ только индивидуальная особенность строения сосудов. По МРТ шейного отдела есть грыжи и протрузии. Сами по себе они не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Они дают только иррадиирующую боль в руку при сдавлении нервного корешка. Вы описываете симптомы, не характерные для грыж. Шейный остеохондроз не даёт ни головокружения, ни головных болей. Это миф. Остеохондроз есть у всех людей с подросткового возраста, это возрастные изменения позвоночника.
Головокружение либо связано с ДППГ, в таком случае приступы короткие и зависят от положения тела. Лечение у отоневролога позиционными маневрами, либо бетагистин 24мг 2р в день + вестибулярная гимнастика.
Если же головокружение и тошнота постоянно, то вероятнее это психогенное головокружение (ПППГ). В таком случае лечение - СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Препараты рецептурные, необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
рассмотрите прием Атаракса 1/2т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности необходима консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- сложно предсказать необходимую дозу
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи