Головокружение после ныряния у ребёнка.

Добрый день. Подскажите пожалуйста, сейчас находимся на отдыхе и сын (10 лет, почти 11) часто и помногу прыгает в бассейн. И «солдатиком» и головой вниз. Может так нырять часа 1,5. После таких долгих прыжков несколько раз (3-4 за 1,5 месяца) жаловался на головокружение. Проходит быстро (3-5 минут), никакими другими симптомами (головной болью, тошнотой или рвотой, болью в ухе) не сопровождается. В других ситуациях головокружений не бывает. Это вариант нормы или не очень? (Ребёнок сам по себе вегетатик, реагирует сильно на перепады погоды, ветер, дождь и пр.). Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это проявление реакции сосудов на перепады давления(над и под водой). Если все проходит быстро и бесследно, патологии нет. Можно не переживать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее это реакция на резкий перепад давления, Ничего страшного

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!.
Это можно считать компесаторной реакцией в ответ на повышение давления во внутреннем ухе во время погружения в воду. Вы правильно заметили моменты, которые должны насторожить: длительный приступ, тошнота рвота, потеря сознания. Если приступ не продолжительный, повода для беспокойства нет.
Желаю хорошего, спокойного отдыха и отличного настроения! ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Это нормальная реакция организма , не стоит переживать

Здравствуйте! Не переживайте! Нет повода для беспокойства.

Это реакция организма на перепад давления.

Принятый ответ

Здравствуйте! Помимо перепадов давления, головокружение может быть вызвано попаданием воды в ухо. Паниковать не нужно.

Здравствуйте головой об дно точно не бился?

Здравствуйте! Кратковременные эпизоды головокружения возникают вследствие сосудистой реакции, ничего страшного в этом нет.
Опасность ныряния в неглубоких бассейнах с высоты полного роста или непроверенных водоемах заключается в возможном получении травмы ныряльщика, когда при ударе о дно происходит резкое сгибание, а затем разгибание в шейном отделе позвоночника с возможным повреждением спинного мозга, проведите с сыном беседу на эту тему,чтобы прежде чем нырять, 10 раз подумал.

Здравствуйте! Проверьте гемоглобин, покажите лор врачу.

Екатерина, при нырянии изменяется внутричерепное давление, давление во внутреннем ухе - реакция сосудов на перепады давления в воздухе и воде. Отсюда - головокружения, заложенность уха. Вам необходимо научить сына правильно дышать и правильно задерживать дыхание при нырянии и выныривании из воды. В этом вам поможет специальный инструктор по плаванию и прыжкам в воду. Обычно в местах отдыха обязаны находиться врач, инструктор, спасатель.

Здравствуйте. Это физиологично - давление во внутреннем ухе изменяется, оттуда и головокружение. Это не страшно, но и злоупотреблять прыжками не стоит, все же, идет нагрузка на организм.