Консультация детского невролога /

Головокружение после ныряния у ребёнка. — вопрос №147220

Добрый день. Подскажите пожалуйста, сейчас находимся на отдыхе и сын (10 лет, почти 11) часто и помногу прыгает в бассейн. И «солдатиком» и головой вниз. Может так нырять часа 1,5. После таких долгих прыжков несколько раз (3-4 за 1,5 месяца) жаловался на головокружение. Проходит быстро (3-5 минут), никакими другими симптомами (головной болью, тошнотой или рвотой, болью в ухе) не сопровождается. В других ситуациях головокружений не бывает. Это вариант нормы или не очень?
(Ребёнок сам по себе вегетатик, реагирует сильно на перепады погоды, ветер, дождь и пр.).
Спасибо.

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Это проявление реакции сосудов на перепады давления(над и под водой). Если все проходит быстро и бесследно, патологии нет. Можно не переживать.
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Скорее это реакция на резкий перепад давления, Ничего страшного
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Екатерина!.
Это можно считать компесаторной реакцией в ответ на повышение давления во внутреннем ухе во время погружения в воду. Вы правильно заметили моменты, которые должны насторожить: длительный приступ, тошнота рвота, потеря сознания. Если приступ не продолжительный, повода для беспокойства нет.
Желаю хорошего, спокойного отдыха и отличного настроения! ?
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Это нормальная реакция организма , не стоит переживать
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Не переживайте! Нет повода для беспокойства.
Уролог, Андролог
Это реакция организма на перепад давления.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Помимо перепадов давления, головокружение может быть вызвано попаданием воды в ухо. Паниковать не нужно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте головой об дно точно не бился?
Невролог
Здравствуйте! Кратковременные эпизоды головокружения возникают вследствие сосудистой реакции, ничего страшного в этом нет.
Опасность ныряния в неглубоких бассейнах с высоты полного роста или непроверенных водоемах заключается в возможном получении травмы ныряльщика, когда при ударе о дно происходит резкое сгибание, а затем разгибание в шейном отделе позвоночника с возможным повреждением спинного мозга, проведите с сыном беседу на эту тему,чтобы прежде чем нырять, 10 раз подумал.
Педиатр
Здравствуйте! Проверьте гемоглобин, покажите лор врачу.
Фтизиатр
Екатерина, при нырянии изменяется внутричерепное давление, давление во внутреннем ухе - реакция сосудов на перепады давления в воздухе и воде. Отсюда - головокружения, заложенность уха. Вам необходимо научить сына правильно дышать и правильно задерживать дыхание при нырянии и выныривании из воды. В этом вам поможет специальный инструктор по плаванию и прыжкам в воду. Обычно в местах отдыха обязаны находиться врач, инструктор, спасатель.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Это физиологично - давление во внутреннем ухе изменяется, оттуда и головокружение. Это не страшно, но и злоупотреблять прыжками не стоит, все же, идет нагрузка на организм.