Консультация психотерапевта /

Соматоформное расстройство, гастро-кардиальный синдром — вопрос №2411577

Здравствуйте, дорогие врачи!

Требуется ваша помощь.
На фоне стресса, ночные забросы содержимого желудка в пищевод (ГЭРБ), дают гастро-кардиальный синдром. Во сне начинается аритмия, сильные сердцебиения, боль в левой части груди, всю ночь выбрасывает из сна в состоянии паники и плохого самочувствия.
За пару лет до этого были периоды тревожного расстройства на фоне стресса, ковида, пил паксил 20мг.

Кардиолог плюс-минус норма
Гастроэнтеролог, рентген с барием - ГЭРБ, гастрит, фгдс плюс-минус норма.
Психотерапевт - соматоформное расстройство.
Назначение 1.
Выписали миртазапин 15 мг. Соматика ушла, сон наладился, мотивация, все прекрасно, но +10 кг лишнего веса за 2 месяца и предпосылок к остановке роста веса нет. Требовалась смена гардероба. Попросил замену.

Назначение 2.
Триттико 50 мг. Принимал почти год. Вес - норма, настроение более-менее ровное, но в стиле «выхода нет», «мы все умрем». Большие задачи по работе воспринимаются как непосильная ноша и трагедия. Сильно обострились мигрени, вплоть до хронической формы - 15 и более эпизодов в месяц, требующих принятия триптанов, то есть, каждую неделю
Пошел в неврологу по поводу мигрени и замены триттико.
Назначение 3.
Дулоксетин 30 мг, стугерон 25 мг 2 раза в день. Пил месяц. Мне СИОЗС совсем не идут по опыту приема паксила. Отсутствие мотивации, лень. Хочется лежать на диване и смотреть телевизор. Работа через силу и большие усилия. На мигрень совсем не повлияло, появилась апатия.

Пошел к психотерапевту.

Назначение 4.
Амитриптилин 12,5 мг. Мигрени снизились до 2-4 эпизодов месяц!! Ура. Работает при соматике, от гастро-кардиального синдрома.
НО! Опять попер лишний вес, при этом я не сказал бы, что ем существенно больше, чем раньше.
Постоянно вздутый живот, присутствуют признаки запора.
Пошел к психотерапевту советоваться.
Говорит - препарат работает, менять рабочую схему не нужно, надо поработать с питанием (Что сложно. Не сложнее, чем на миртазапине, но сопоставимо)
Но лишний вес и постоянно вздутый кишечник.
Посоветуйте, что делать.

Вернуться на триттико и добавить что для настроения (например ламотриджен) и что-то от мигрени? Тогда компот из таблеток

Остаться на амитриптилине, но что делать с лишним весом, постоянно вздутым животом и запорами?

Новая схема?

Возраст: 44

Хронические болезни: Соматика, ГЭРБ, мигрень

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Амитриптилин лечит только хронический болевой синдром, но не влияет на тревожное расстройство, поэтому стоит рассмотреть к приёму Венлафаксин, он и головные боли урежает и лечит ГТР.
37,5 мг по 1/4 таб.  2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб.  2 р./сут. – 3 дня,
затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня,
затем по 1 таб.  2р./сут., 3 дня
затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня
затем 1 таб. (75 мг)  2 р./сут. - длительно не менее 6 месяцев.
Можно перейти на 1 приём утром, капсула 150 мг, пролонг.

Клиент
Татьяна, здравствуйте! Венлафаксин относится к СИОЗС? Просто у меня от этой группы развивается апатия и какая-то лень, по крайней мере так было от Паксила и Дулоксетина

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Нет это сиозсн, селективный ингибитор обратного захвата серотонина и норадреналина
Клиент
Но дулоксетин тоже СИОЗСН, а на нем так же апатия. Понял, буду пробовать, спасибо!
Невролог, Детский невролог
Так дулоксетин он только работает на хронический болевой синдром, а Венлафаксин он и от тревожного расстройства и от апатии
Принятый ответ
Клиент
Понял, отлично! Спасибо
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Роман.
Амитриптилин частоте даёт, тошноту и проблемы с ЖКТ.
Можно заменить его на фенлафаксин. Он не влияет на вес, убирает головные боли и снижает тревогу. Амитриптилин сначала надо убрать, потом приёма венлафаксина с 37.5 мг 2 раза в день.