ОАП или коронарно-легочная фистула

Сыну 10 лет . С рождения был ДМЖП,который к году жизни закрылся. Обследование проходили ежегодно. На момент 2022 года оставался диагноз- фальш-хорда. В сентябре 2024 года сын пошел в кадетский корпус. При обследовании выявили следующее: Митральная регургитация I степени. ПМК 6 мм. Аортальная регургитация 0-1. Трикуспидальная регургитация I степени. Легочная регургитация 1-1.5. В стволе ЛА поток направленный к лёгочному клапану V cont.2, 6 мм, нельзя исключить коронаро-лёгочную фистулу ? ОАП сомнителен, возможно атипичный.. Ждем консультацию в Бакулево. Вопрос ,какие прогнозы и совместим ли ОАП с кадетством?

недостаточная функция ПЖЖ
10 лет

Принятый ответ

Доброго дня

Никита Игоревич, здравствуйте

Никита Игоревич, Вы можете как-то прокомментировать мой вопрос?

Вопрос сложный.. Я бы РЕКОМЕНДОВАЛ : 1) контроль узи сердца каждые 3-4 месяца на аппарате экспертного класса у узиста с опытом работы не менее 20 лет 2) пройти КОНС, ОЧНОГО ДЕТСКОГО КАРДИОХИРУРГА и повторять ее раз в 1-2 года 3) Напишите есть ли жалобы у ребенка на сердце ? ( боли ? тяжесть в области сердца ? ощущение перебоев?) 4) набирает вес по возрасту?

Нет ли у ребенка переодически одышки ? цианоз губ бывает ? Как он переносит физнагрузки? ( норм?)

Насчет кадетства = БОЛЕЕ ГРАМОТНО ОТВЕТИТЬ ПОСЛЕ ДООБСЛЕДОВАНИЯ... я бы ДОПОЛНИТЕЛЬНО РЕКОМЕНДОВАЛ для подстраховки ХОЛТЕР сделать..

Есть ли в семье родственники с МАС ? ( с Малой Аномалией Сердца)?с пороками сердца ?

Никита Игоревич, до 1 сентября 2024 года цианоза и плохого самочувствия не было. На линейке переволновался и упал в обморок., была синюшность носо-губного треугольника. 2 сентября ситуация повторилась. Тогда пошли обследоваться и выявили ОАП.Вчера вечером без нагрузок и без стрессов опять было плохо ( тошнота, холодные руки,синюшность лица - это со слов воспитателя в кадетском). На холтер записались на 14 сентября. Рост 148 ,вес 35 кг - вроде соответствует.
Ранее ходили на карате,футбол ,жаловался на боль в боку, выявили недостаточную функцию поджелудочной железы и далее были в подготовительной группе на физкультуре.

Никита Игоревич, анамнез родственников с моей стороны не отягощен. Со стороны отца- дед умер от инфаркта.

Понял.. КАДЕТСТВО скорее всего очень маловероятно.. НУЖНО ДИНАМИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ ( узи сердца раз в 4 мес , 1 раз в год конс. очного кардиохирурга, холтер 1-2 раза в год) .. Обсудить целесообразность у кардиолога очного приема возможного элькара с очным детским кардиологом ..ИЛИ таурина..)
+ физкультура осторожно..дозированно.. при частых жалобах на плохое состояние на физкультуре = отмена физкультуры( детский кардиолог очный даст документ об освобождении)

обязательно 2 раза в год КОНС. ОЧНОГО ГАСТРОЭНТЕРОЛОГА ( перед конс. = делать свежее узи обп) + на мой взгляд небольшой дефицит веса.... С ОДОБРЕНИЯ лечащего очного кардиолога попить можно МИЛДРОНАТ 500 мг в сут --1 месяц

и обязательно придерживаться ДИЕТЫ = которую напишет очный детский гастроэнтеролог.Всего доброго

Никита Игоревич,спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По данному описанию сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
ОАП это врожденный порок сердца.
Рекомендую обязательно повторить эхокардиографию в кардиологии центре.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, здравствуйте. УЗИ делали два раза в разных центрах за 3 дня, поэтому диагноз подтвержден.

Для кадетства с данным диагнозом не возьмут.
Рекомендую наблюдение у детского кардиолога

Принятый ответ

Здравствуйте кадетство при подтверждении оап будет противопоказано

Гульнара Рафиковна, ЗДРАВСТВУЙТЕ. Спасибо за ответ- коротко и ясно.