Консультация кардиолога /

Давление низкое — вопрос №2437414

Добрый день! Врач кардиолог назначил препараты от которых мама совсем вялая стала и давление стало низким. Рабочее давление 130-140 , а сейчас 90-100.
У нее и так мало сил,т.к она лежит , а тут совсем.
Что она сейчас принимает: левитирин 100 мг 1/2 таб,тиоктовая кислота 600 мг 1 таб,форсига 1 таб,витамин Д 10 кап,торасемид 5мг 1/2 таб, элеквис 2 р в день 2,5 мг,мементин 2 таб, аллопуринол 1 таб на другой день 2 таб(чередуя), аторис 40 мг 1 таб,ивабрадин 5мг 1/2 таб, элицея 10 мг 1 таб, валсартан 1/4 80 мг( но сейчас не даю,потому что низкое давление)
Получается кардиолог назначил ивабрадин и валсартан и мама такая стала. До этого я ей давала лозартпн 50 мг 1/4 , она себя чувствовала хорошо давление было рабочим и не скакало. Сегодня к примеру давление было 90,а потом через час стало 144. До этого кардиолог назначал ивабрадин утром и вечером и она целый день спала ,разбудить её не могли,и давление было еще ниже 80,сейчас останоивлись 1 раз ивабрадин,но мы не посадить её не можем,не поговорить нормально,сил у нее вообще нет.
Сейчас последние дни пульс от 59 до 69, а до приема ивабрадина 77-95

Возраст: 49

Хронические болезни: Гипертония, сахарный диабет 2 типа, почечная недостаточность, ишемия головного мозга 3 стадии.

Терапевт
Доброго дня
Принятый ответ
Терапевт
Ситуация сложная.. Получается имеется по анамнезу ПИКС ( был инфаркт) + пишут коллеги-врачи о диабете + довольно выраженная неврологическая патология.. и др. патология.. Причем ЕЩЕ ЕСТЬ ХБП.. Был диализ ..1) НУЖНО пожалуйста ДИНАМИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ ВРАЧА - НЕФРОЛОГА .. у почечных пациентов очень часто склонность к низкому АД 2) Ослаблено сердце = ПИКС .. тоже может вести к гипотонии 3) За счет диабета поражены сосуды и нервы и имеется др. патология по неврологии... МНОГО ПРИЧИН ДЛЯ НИЗКОГО АД ( к сожалению)

Терапевт
Я РЕКОМЕНДУЮ ..1) в дни с особо низким АД = КОФЕИНА БЕНЗОАТ по 1 таб х3 раза в сут ...2) В дни с особо низким АД = ВАЛСАРТАН В ЭТИ ДНИ ПРОПУСКАТЬ ПРИЕМ ... 3) можно дать соленое ( соленый огурец или посолить дать кусок посоленного хлеба пациентке 4) НУЖНО ДИНАМИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ ОЧНОГО КАРДИОЛОГА....5) при ХБП ( а она есть у пациентки ) = всегда почти нестабильное АД с тенденцией к гипотонии.. ЧЕТКО ВЫПОЛНЯЙТЕ ВСЕ УКАЗАНИЯ ЛЕЧАЩЕГО НЕФРОЛОГА!!!
Терапевт
Обсудить с очным лечащим кардиологом необходимость (!!) постоянного приема мочегонного препарата( ТОРАСЕМИД) ... Возможно он откорректирует терапию. НО ЭТО РЕШАЕТ ОЧНЫЙ ЛЕЧАЩИЙ КАРДИОЛОГ
Терапевт
Соблюдайте диету для пациентов с ХБП ! Это важно
Терапевт
И насколько реально пациентке нужна ЭЛИЦЕЯ ?? ..нужно обсудить с очным неврологом
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Сделайте контроль гемоглобина (99,был немного выше). На низкий гемоглобин тоже снижается давление. По экг нет тахикардии ивабрадин не вижу смысла давать. Валсартан сильнее лозартана, лучше кардиопротективный эффект, он лучше при инсультах и инфарктах, уменьшите дозу препарата. Сделайте контроль креатинина, на повышение коеатинина так же бывает сонливость, вялость, нарушение функции почек, снижение АД.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
На элицею может быть сонливость и гипотензия.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Необходимо скорректировать.
Отрегулировать прием торасемида, возможно отменить.
Для повышения артериального давления рекомендую крепкий чай или кофе, цитрамон.
По ЭКГ ритм синусовый правильный.
АВ блокада 1 ст.
Экстрасистол ишемии нет.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Терапевт
Забыл написать = пропить курс ФЕРРУМ-ЛЕК по 1 таб х2 раза в сут 2 мес ( ЕСТЬ НИЗКИЙ ГЕМОГЛОБИН)
Терапевт
Надо ПРОЙТИ БЫСТРО СВЕЖУЮ КОНС. НЕФРОЛОГА с решением вопроса о необходимости нового диализа( на усмотрение очного нефролога)
Кардиолог
Здравствуйте.
Ситуация достаточно сложная, и в целом приём в один день одних препаратов, в другой иных очень странная тактика.
Форсига при скорости фильтрации менее 25 вообще противопоказана.
Сартаны должны приниматься ежедневно, здесь нужно обсудить с лечащим кардиологом переход на минимальную дозу лозартана.
Аторис приниматься должен ежедневно.
Также необходима коррекция дозв торасемида с учётом осмотра, наличия или отсутствия отёков, застоя в малом кругу кровообращения.
В плане высокого пульса, здесь причиной может быть анемия, которая может быть как фоне железо дефицита, так и снижение синтеза эритропоэтина почками, тут нужно назначение нефрологп.
Очень низкий общий белок! Не хватает питание, поэтому давление тпк падает! Обязательно подключайте специальное протеиновое питание для повышения белка!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте отёки есть сейчас?