Консультация кардиолога /

Низкое давление, чувство нехватки воздуха, голова будто "в тисках" — вопрос №246466

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста , у меня был длительный стресс. Теперь низкое давление (101на 57), бывает чуть выше. При этом пульс может быть 90. Ощущение нехватки воздуха, и голову будто сдавливает. Слабость. Вчера посоветовали в аптеке нормотим и кардиолу. Нормотим начала одну в день утром, и кардиолу 1 в день в обед, сегодня немного снизился пульс, но давление все равно в пределах 105на 60. Ощущение нехватки воздуха остается и сдавливание на голову также остается. Еще принимаю витамины группы В. Подскажите, очень прошу, мне всего 35, а сил нет. Заранее благодарна

Кардиолог
Здравствуйте Ирина, скажите пожалуйста при каком давлении Вы чувствуете себя хорошо? После перенесенного эмоционального стресса, могут возникнуть вышеперечисленные Вами жалобы. Стабилизируйте свой эмоциональный фон.
Клиент
Марина, у меня обычно мое 120 на 70, состояние, которое описала, возникло именно из за длительных переживаний, ранее такого не было

Кардиолог
Ирина попробуйте включить в приём т. Панангин В6 по 2таб-2раза в день в течение месяца, этот препарат содержит полезные для сердца микроэлементы калий и магний, а также комбинацию антистрэссовых компонентов, что Вам сейчас и необходимо. Будьте здоровы. Берите себя.
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина. Необходимо сделать экг, вариантов 2 : вызвать скорую или амбулаторно в медицинском центре. А какое Ваше обычное (рабочее) АД????
Клиент
Юлия, 120на 70
Кардиолог
Также продолжайте приём Нормотима, у него накопительный эффект, курс 2 месяца!!! Это хороший препарат!!
Клиент
Юлия, скажите, можно смело принимать 2 утром и 1 в обед и 2 месяца?
Клиент
Юлия, скажите, можно смело 2 т утром и 1 таблетку в обед и 2 месяца?
Кардиолог
Да, это адекватная доза в данном случае, принимайте по этой схеме!!!! В табл Нормотим содержатся абсолютно безопасные успокоительные вещества и витамины!!
Клиент
Юлия, спасибо большое
Кардиолог
Также советую принимать успокоительные препараты , например, табл Новопассит 1 табл днём , а на ночь капли Валемидин 15 капель, это успокоительное и спазмолитическое средство.
Клиент
Юлия, новопассит мне вообще не помогает, а от капель на спирту голову сдавливает. подскажите, нормотим можно мне пить?
Кардиолог
Да, в таком случае продолжайте приём нормотима и по- возможности , сделайте экг!!!!
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Стабилизация пульса видимо, происходит постепенно само + это действие боярышника (компонент Кардиолы), а радиола розовая как раз не дает повыситься Вашему АД. Также как и литий из нормотима - он может способствовать пониженному АД и сам вызывать ощущение дискомфорта.
Мой Вам совет - замените временно эти два препарата на таб. Плюс витамин В6 Панангин (это комплекс витамина В6 с панангином) - 1 таб х2 раза в день (после еды) + 10-15 капель Корвалола (Валокардина) на 20-30 мл теплой воды за 10-15 минут до еды х 2 раза в день - на фоне урежения частоты пульса (в этом действие панангина и валокардина) произойдет повышение (нормализация) АД. И чувство нехватики воздуха пройдет
И важно - вызовите СМП ради того, чтобы сделать ЭКГ и подтвердить отсутствие сейчас аритмии и ишемии сердца после перенесенного стресса. Скорее всего на ЭКГ все будет нормально, не волнуйтесь!
Клиент
Илья, спасибо
Кардиолог
Пожалуйста! Не переживайте ни о чем заранее и будьте здоровы
Клиент
Илья, скажите, чувство нехватки воздуха, из за низкого давления может быть? я пью группу витаминов в еще, их пока отменить?
Кардиолог
Ирина, отмените пока все "фоновые препараты", чтобы исключить их действие на Ваше самочувствие. Как только нормализуется частота пульса и АД - можете возобновить все поливитаминные комплексы
Кардиолог
чувство нехватки воздуха и ощущение сдавления в висках (голове) это как раз признаки пониженного артериального давления
Клиент
Илья, я не могу принимать препараты на спирту, корвалол например, голова сжимается
Клиент
Илья, скорую вызывать, не буду, боюсь, у меня двое маленьких детей
Кардиолог
Тогда Ирина, Вам придется обойтись только панангином и оставить кардиолу (из-за боярышника в ее составе). Этого будет достаточно.
И "скорую" бояться не стоит - она нужна нам только для регистрации ЭКГ. Никто против Вашей воли никогда и никуда Вам не будет забирать из семьи
Кардиолог
А нормальный результат ЭКГ (а кроме тахикардии, т.е. учащенного сердцебиения на ней не должно быть ничего плохого) снимет Ваши внутренние переживания, и Вы еще быстрее восстановитесь
Клиент
Илья, скажите еще пожалуйста, нормотим можно потом пропить? и сколько дней?
Кардиолог
Я бы вообще его не принимал, из-за соли лития в его составе - они имеют свойства накапливаться в организме и вызывать парадоксальную реакцию со стороны нервной системы
Лучше безобидный поливитаминный комплекс с витаминами группы В (В1, В2, В6)
Клиент
Илья, я поняла, а как средство при стрессе разово можно нормотим принять, или лучше вообще не стоит?
Клиент
Илья, мне сейчас можно принимать кардиолу, и панангин +? и все, верно?
Кардиолог
Разовый прием нормотима вообще ничего не даст. Чтобы был эффект, заявленный производителем, нужно принимать этот препарат 1-2 месяца
Кардиолог
Да, все верно, Ирина
Если Плюс витамин В6 панангин - то 1 таб х 2 раза в день, если обычный Панангин - по 1 таб х 3 раза в день (после еды)

+ кардиола 1 таб х2 раза в день, во время еды
Клиент
Илья, подскажите, пожалуйста , панангин и кардиолу как долго принимать?
Кардиолог
Кардиолу - до нормализации Вашего самочувствия (т.е можно всего несколько дней), Панангин - не менее 10-14 дней даже при нормальном самочувствии, для того чтобы поностью стабилизировать частоту сердечных сокращений
Клиент
Илья, скажите еще пожалуйста, какие то еще обследования нужно потом делать?
Кардиолог
основные: суточное мониторирование ЭКГ (Холтер ЭКГ) и ЭХО КГ
Кардиолог
сказать о дополнительных исследованиях (и нужны ли они) можно будет по результатам основных
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, в вашем случае в первую очередь нужен отдых, правильный режим, сон не менее 7 часов в сутки, пить достаточно жидкости в течение дня, можно добавить в рацион чуть больше поваренной соли это также будет способствовать повышению давления хоть и немного, Физическая нагрузка очень нужна, можно контрастный душ, массаж воротниковой зоны. Из препаратов можно курсовой приём магния и препарат мидодрин. Будьте здоровы!
Клиент
Алёна, скажите, для чего препарат мидодрин нужен?
Терапевт
Это сосудосуживающее, гипертензивное (повышающее АД) применяется при гипотензии
Клиент
Алёна, а если он и пульс поднимет???
Терапевт
Нужно смотреть по переносимости, обычно этот препарат требуется когда давление совсем низкое и очень тяжело переносится.
В вашем случае все же на первом месте отдых, сон, массаж воротниковой зоны. Здоровья вам!
Педиатр
Здравствуйте исключите гормональный сбой
Клиент
Елена, что это значит?
Педиатр
Сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Ирина.
Конечно, желательно сделать ЭКГ.
Нормотип рекомендую отменить, в составе и витамины В есть, и литий. Вы указали , что принимаете витамины В комплексом, какие конкретно?
Попробуйте Кардиолу по 1 т 2 р в день во время еды 2-3 недели
и добавьте Панангин по 1 т 3 р в день 4 недели.
Клиент
Анна, витамины группы в, нормостабил (арт лайф)
Клиент
Анна, подскажите, пожалуйста , еще что то нужно пропивать после стрессовых ситуаций?
Кардиолог, Терапевт
Ирина, я посмотрела состав Нейростабила, там не только витамины В, компонентом очень много. С учётом что это БАД , витамины группы В лучше получить в данной ситуации из лекарственного препарата. Попробуйте не «Панангин», а «Плюс витамин В6 Панангин», как Вам выше рекомендовал доктор, по 1-2 т 2 р в день.
Клиент
Анна, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Ирина, стрессовые ситуации бывают разной интенсивности и реакция на них может быть разнообразной, универсального препарата нет.
Нейростабил можете доиспользовать в последующим, если хорошо его переносите, он содержит пустырник.
Кардиолог, Терапевт
Будьте здоровы, Ирина, берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо вам всем большое, я прям почувствовала себя лучше! Почувствовала, что мне хотят помочь, спасибо! И вам здоровья!!!!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно дообследоваться пройти экг, суточное мониторирование , эхокг. Рекомендую панангин 1 т 2 раза в день , магне в6 1 т утром курс 1 месяц, на ночь валемидин 20 капель внутрь, отвар мелиссы и ромашки обладают успокоительные эффектом.
Клиент
Хайшат, спасибо за рекомендацию
Клиент
Хайшат, валемидин на что можно заменять, не спиртовое?
Клиент
Хайшат, и подскажите как отвар ромашки с мелиссой принимать?
Терапевт, Кардиолог
В пакетиках как чай заварить и пить 2 раза в день. Валериану в таблетках можно, если спиртовое не переносите.