Конкор, снижает давление и сильно урезает пульс

Здравствуйте 3 года назад из-за панических атак кардиолог прописал Конкор при тахикардии сейчас я лечу желудок и стала замечать что давление и пульс у меня по утрам нормальная то есть 110/105 на 70 и пульс около 62. Я пила дозу 2,5 мг. Он стал сильно и резко снижать давление и пульс. По рекомендации невролога доза изменена на 1,25. Все равно такая же реакция. Я прямо чувствовала как снижается резко давление и меня буквально валит с ног. Пульс при этом 83-90. Пропив эту дозу 2 недели Конкор отменила, сейчас 8 дней без него. Поскольку у меня невроз, тревожное расстройство и депрессия на фоне болезней, возможно из за других причин после отмены конкора повышен пульс. Сплю тогда 75. Но у меня тревожный сон меня из него по ночам выбрасывает и пульс резко учащается потом в течение минуты стихает. В покое днём если 10 минут посидеть 87, может быть 83. Остальное время 90 и выше, просто когда делаю домашние дела. При движении на улице ещё выше. Город у нас с сопками. После завтрака через 15 минут тахикардия. Если я не сделаю медитацию и медленное дыхание она будет преследовать весь день. Лечение у психотерапевта только после 12 февраля. У меня желчнокаменная болезнь 1 камень, сейчас воспаление желчного пузыря. Хирург говорит операцию делать. Что может давать такой пульс? Проверить железо, ? Либо это неврозы и общая детренированность, так как физнагрузок мало. Терапевт говорит что это нервы кардиолог говорит что я не ее пациент. Помогите пожалуйста, я уже измучилась менять пульс.

Здравствуйте.
Необходимо исключить 2 наиболее частые причины тахикардии: это скрытый железодефицит , нужно сдать клинический анализ крови , железо сыв и ферритин, также нужно исключить тиреотоксикоз, для этого - гормоны: ттг, т3,т4, ат к тпо и узи щитовидной железы.
Также необходим суточный монитор экг, чтобы оценить ритм сердца в течение суток.
Вместо конкора- принимайте ивабрадин 5 мг утром, от только снижает пульс, АД не снижает

 - отвечает  СпросиВрача –
roos2003@mail.ru
Клиент

Юлия, здравствуйте, спасибо, ТТГ в норме, пью Эутирокс по 25. Эндокринолог сказал все в норме , дальше принимать также.пью магне б 6 дней 15.

 - отвечает  СпросиВрача –
roos2003@mail.ru
Клиент

Юлия, гемоглобин 156 по анализу , все равно ферритин сдать?

Ферритин нужно обязательно сдать , это депо железа.
По поводу эутирокса- необходимо корректировать дозу, так как он стимулирующе влияет на мышцу сердца и может провоцировать тахикардию искусственно, лекарственная тахикпрдия у Вас , вероятно. Поговорите об этом со своим эндокринологом

 - отвечает  СпросиВрача –
roos2003@mail.ru
Клиент

Юлия, здравствуйте, посмотрите пожалуйста результаты анализов. Я не понимаю почему лекарственная, если ТТГ в норме получается и Т4 тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
roos2003@mail.ru
Клиент

Юлия, по узи щитовидка в норме, ткани достаточно, есть маленький узелок 3 мм, но эндокринолог говорит страшного ничего нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
roos2003@mail.ru
Клиент

Юлия, кстати т3 и АТПО не сдавала, у нас в поликлинике из не делают, может стоит дослать?

Да, по анализам все нормально, начните приём курса магния: табл МагнелисВ6 по 1 табл 2 раза в день 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
roos2003@mail.ru
Клиент

Юлия, ферритин стоит сдать? Пью магне Б6 в течение 15 дней.

Да, ферритин надо сдать, принимайте препарат магния ещё 2 недели для полного курса

 - отвечает  СпросиВрача –
roos2003@mail.ru
Клиент

Юлия, здравствуйте, извините за беспокойство, позвольте задать ещё вопрос. В других консультациях Вы советовали при высоком пульсе сдавать калий натрий магний крови плюс обследовать шейный отдел позвоночника. Анализы эти тоже нужно мне сдать? И ещё У меня остеохондроз по всему позвоночнмку. Это тоже можно давать пульс? Что делать в таком случае?

Да, электролиты крови необходимо сдать при тахикардии ( и при любых нарушениях ритма , это лучше сделать): калий, хлорид натрия, магний, кальций ион. , также нужно сдать витаминД3, ферритин.
А по поводу остеохондроза - в шейном отделе спинного мозга находится сосудодвигательный центр, при патологии которого ( остеохондроз или другие нарушения, связанные с позвоночником) происходит нарушение регуляции пульса и артриального давления. Поэтому, обязательно консультация и лечение у невролога. Это важно!!!
У нас все в организме взаимосвязано!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
roos2003@mail.ru
Клиент

Юлия, спасибо, я проконсультируюсь!!

Здравствуйте, пульс до 100 не требует терапии, при условии отсутствия физического дискомфорта. Что касается проблем с ЖКТ, вполне могут вызывать описанные проблемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
roos2003@mail.ru
Клиент

Андрей, здравствуйте, спасибо, посмотрите пож результаты анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
roos2003@mail.ru
Клиент

Андрей, пульс до 100 в покое? Когда ребенка поднимаю резко возрастает но наверное до 112. Тогда дискомфорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
roos2003@mail.ru
Клиент

Андрей, опасен ли такой пульс? Дискомфорт и небольшая одышка возникают при резком движении вверх, когда поднимаю ребенка. По лестницам и сопкам тоже чувствую что пульс больше 100 причем даже на 3 лестницы подняться толком не могу.

 - отвечает  СпросиВрача –
roos2003@mail.ru
Клиент

Андрей, по клиническому анализу крови повышенные оба билирубина, АЛТ.

Пульс более 100 при физ нагрузке это норма. А проблемами с ЖКТ стоит заняться.

 - отвечает  СпросиВрача –
roos2003@mail.ru
Клиент

Андрей, спасибо!!!

Добрый день, в первую очередь в Вашем конкретно случае такой пульс даёт тревожное расстройство и Вы действительно не кардиологический пациент. Вместо Конкора начните приём магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д утром, вечером на протяжении 2-х месяцев минимум.
Также нужно сдать общий анализ крови, гормоны щитовидной железы. И обратиться к грамотному неврологу

 - отвечает  СпросиВрача –
roos2003@mail.ru
Клиент

Анна, здравствуйте, спасибо, посмотрите пожалуйста анализы, ТТГ норма, УЗИ щитовидки узелок 3 мм, ткань вся сохранена.гемоглобин 156 воспалительный процесс в желчном.

 - отвечает  СпросиВрача –
roos2003@mail.ru
Клиент

Анна, пью магне Б6 15 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
roos2003@mail.ru
Клиент

Анна, невролог назначила дорогой Бринтелликс который я пока не пью, ожидаю психотерапевта, прием скорее всего 12.02, что он назначит.

Да, вижу. Нужно пить именно форте, там неохохимое активное вещество.

 - отвечает  СпросиВрача –
roos2003@mail.ru
Клиент

Анна, по ЭКГ у меня синусовая аритмия и изменения миокарда возрастные.

Я бы рекомендовала Вам начинать с чего-то более легкого -тираледжен или грандаксин.

Это на страшно

 - отвечает  СпросиВрача –
roos2003@mail.ru
Клиент

Анна, спасибо большое!!!

Здравствуйте, по анализам все хорошо, я считаю что вам лучше всего поможет лечение у психотерапевта, т к частый пульс у вас связан именно с неврозом

 - отвечает  СпросиВрача –
roos2003@mail.ru
Клиент

Гульнара, спасибо большое!!!

Всего доброго вам

Здравствуйте возможно при приступа тахикардии выпить, что то из успокоительного (валерианы, пуст рник), если пульс не снижается пьете препарат ивабрадин (кораксан, бравадин) 5 мг 1 таб. Препарат снижает только пульс, но не снижает давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
roos2003@mail.ru
Клиент

Регина, здравствуйте, спасибо большое, я бы не не понимаю почему именно после завтрака. Пульс высокий практически постоянно когда я в движении. Валериану пью правда от нее в сон клонит, но пульс особо не снижается. Делаю дыхательную медитацию 10 минут утром потом полегче но все равно в покое до 100 бывает доходит. Когда просто по дому с делами 90 и выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
roos2003@mail.ru
Клиент

Регина, стоит ли сделать холтер у кардиолога?

Можно конечно пройти и холтер экг, для полной диагностики.

 - отвечает  СпросиВрача –
roos2003@mail.ru
Клиент

Регина, спасибо!

Здравствуйте!
Несмотря на то, то Вы, возможно, не очень удобный пациент для кардиолога (простите, что так говорю, но это объективно), с тахикардией может справиться только кардиолог, причем не "уронив" Ваше артериальное давления и не "вогнав Вас в сон" окончательно.
Какое лечение Вам предложил невролог сейчас? Какие препараты сейчас вы вообще принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
roos2003@mail.ru
Клиент

Илья, здравствуйте. Лечу желудок, надеюсь на финальной стадии. Утром перед всеми таблетками нольпаза 20 мг, через полчаса эутирокс 25 мг, иногда до завтрака де-нол, иногда я его принимаю ближе к 12 часам. Магне б 6 2-3 раза в день, 1 раз валерианку в таблетках 2 штуки. И Лактинет постоянно,начала ещё в период кормления грудью. Вы считаете, что такая ситуация с пульсом не может быть от невроза? Мне не хотелось бы опять принимать таблетки, влияющие на сердце.

 - отвечает  СпросиВрача –
roos2003@mail.ru
Клиент

Илья, невролог предложил только Бринтелликс который я не пью. И магне б6.

 - отвечает  СпросиВрача –
roos2003@mail.ru
Клиент

Илья, Конкор назначил мне именно доктор из Асклепия. Мы с Вами земляки?

да, именно поэтому я обратил внимание на Ваш вопрос.
Что касается препаратов - эутирокс и нольпаза лучше поменять местами - натощак эутирокс, через 30 мин - нольпаза (так нет будет снижаться эффективность эутирокса). С бринтелликсом я бы повременил.

Я считаю, что чтобы делать выводы о ситуации с пульсом и о неврозе, а также - чтобы назначить лечение, направленное на нормализацию пульса, нужно давно сделать Холтер ЭКГ. Иначе можно сильно навредить даже вполне безобидной таблеткой

что касается приема пищи - то здесь тахикардия (если она есть) неминуема после каждого приема. Выход один (и это, кстати, полезно для желчного пузыря) - дробное питание сейчас не менее 5-6 раз в день, маленькими порциями.

Вместо бринтелликса - таб. Грандаксин 50 мг - 1 таб х 2 раза в день, утром и днем (но не вечером!) - тахикардия пойдет на убыль, и не будет клонить в сон, так как это дневной анксиолитик (противотревожный препарат)

 - отвечает  СпросиВрача –
roos2003@mail.ru
Клиент

Илья, Вы знаете ,она именно после завтрака идёт, сколько бы я ни съела, даже 2 маленьких варёных яйца(((

 - отвечает  СпросиВрача –
roos2003@mail.ru
Клиент

Илья, я и так питаюсь дробно, но сильно маленькими порциями не получается. На диете пока лечила желудок до того доголодала что есть хочется всегда , если порция совсем маленькая то голодное состояние.при этом ещё 6 раз в день.

Вареные яйца -не лучший вариант - объемная пища+ медленно периваривается. Лучше кашка какая-нибудь, кисель и т.п. - что-то жидкое. А когда Вы кушаете вечером последний раз??
И когда ложитесь спать? - вот сейчас 23.43, а мы с Вами еще разговариваем - а Вам пора "уравновешивать" свою нервную систему сном

голодание для Вас -плохой вариант, с учетом патологии желчного пузыря - это приводит к нарушению порционного отделения желчи и к обострению холецистита

 - отвечает  СпросиВрача –
roos2003@mail.ru
Клиент

Илья, и от каши и от макарон тоже самое. У меня соседи сверху шумят и не открывают, заснуть не могу, да ещё головная боль. Подскажите, что покажет холтер?

 - отвечает  СпросиВрача –
roos2003@mail.ru
Клиент

Илья, вечером последний раз прием пищи до 8 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
roos2003@mail.ru
Клиент

Илья, да, я ела 6 раз в день, сейчас 4-5. При этом голод чувствовала постоянно. Несколько дней назад добавила хлеб и не так голодно получается.

он покажет, нужен ли Вам б-блокатор, наподобие конкора, или можно использовать что-то еще, например ивабрадин - это в общем, не вдаваясь в подробности.
Но любой адекватный доктор начинает с Холтера, если речь идет о сердечном ритме

 - отвечает  СпросиВрача –
roos2003@mail.ru
Клиент

Илья, хорошо, я поняла Вас про Холтер. Как к Вам записаться?

Я веду онлайн-прием в Асклепии, если хотите пообщаться в скайпе
Можно задать вопрос и здесь - но обязательно нужно будет сделать фото всех страниц исследования.

Поэтому предлагаю:
1)сейчас что-нибудь перекусите (совсем легенько, раз Вы не спите)- завтра оцените реакцию на завтрак.
2) завтрашний день у Вас начинается с Эутирокса 25 мкг, через 30 мин - нольпаза
3) грандаксин - после завтрака и после обеда
4) Холтер
и обсудим итоги

 - отвечает  СпросиВрача –
roos2003@mail.ru
Клиент

Илья, грандаксин конечно побаиваюсь.холеьр на фоне него надо делать ?

таб. Грандаксин 50 мг - один из самых безопасных препаратов, поэтому его так любят кардиологи - не вызывает сонливость, не мешает управлять автотранспортом, не вызывает привыкания и синдрома отмены. Главное - второй раз (днем) принять таблетку до 16.00 - если "закрутились" с домашними делами и забыли - просто пропустите один прием. Если принять препарат вечером - могут возникнуть трудности с засыпанием (но только в этот вечер)

 - отвечает  СпросиВрача –
roos2003@mail.ru
Клиент

Илья, хорошо, спасибо Вам большое.!!!

Советую добавить еще один прием (легкий) в 22-23.00 например, если вы не спите - это сократит перерыв до утреннего завтрака и реакция в виде тахикардии не будет столь ярко выраженной.

 - отвечает  СпросиВрача –
roos2003@mail.ru
Клиент

Илья, только онлайн-прием? Можно просто в Асклепии записаться на Холтер и взять аппарат без назначения врача?

конечно. можно записаться в любую коммерческую клинику, просто обозначив, что доктор посоветовал Вам сделать "суточный монитор ЭКГ без регистрации артериального давления" - т.е. Холтер ЭКГ
Это только в поликлинике нужно обязательное направление на обследование

У меня сейчас только онлайн-прием

 - отвечает  СпросиВрача –
roos2003@mail.ru
Клиент

Илья, побаиваюсь грандаксина, холтер надо будет делать на фоне приема грандаксина или можно без него?

и лучше Холтер на фоне грандаксина - сразу оцените эффект от препарата на пульс

 - отвечает  СпросиВрача –
roos2003@mail.ru
Клиент

Илья, спасибо, я поняла!!! Большое спасибо!!

Пожалуйста! Доброй ночи!

 - отвечает  СпросиВрача –
roos2003@mail.ru
Клиент

Илья, извините ещё раз побеспокою, пульс самостоятельно снижается после 19 вечера. И если посплю с ребенком или просто час полежу с ним спокойно на диване тоже до 75 снижается. Не знаю с чем это связано. Сейчас ходила по квартире он был спокойным. Ещё раз спасибо!!!

Принятый ответ

Это может быть связано только с дисбалансом нервной системы, т.е. причина не в сердце, а в регуляции сердечной деятельности со стороны НС

 - отвечает  СпросиВрача –
roos2003@mail.ru
Клиент

Илья, спасибо!!!!