Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №2440466

Стягивает в лобной части, с 14 лет принимал депакин, 3 года не принимаю, приступов не было, но беспокоят головные боли стягивание в лобной части нарастает, назначили амвифен, но лучше не стало

Возраст: 38

Хронические болезни: Раньше были эпиприступы

Невролог
Здравствуйте
МРТ головного мозга выполняли ?
Как давно болевой синдром ?
Ибупрофен или парацетамол купируют боль?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, я сейчас отправила мрт, больше беспокоит стягивание в лобной части, нпвс помогает не надолго

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее головные боли(односторонние/двусторонние, какая область(затылочная, теменная, лобная, височная), с тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, чем купируете, как давно беспокоят, был ли стресс, у кого-то в семье есть подобные боли, возникают ежедневно/периодически, интенсивность боли от 0 до 10 по шкале ВАШ, есть какой-то провоцирующий фактор, беспокоит ли шейный отдел позвоночника)?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, больше стягивание в лобной части, нарастающей, может возникать в любое время
Клиент
Марина Алексеевна, на работе более напряженно
Невролог, Рентгенолог
А в шейном отделе напряжения/скованности нет?
Клиент
Марина Алексеевна, иногда это тоже бывает после работы
Невролог, Рентгенолог
Рассмотрите прием миорелаксанта, например, таб.Сирдалуд 2 мг 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней.
Также курсом можно пропить таб.Тералиджен 5 мг 1/2 таб 1 р/д на ночь 1-2 месяца.
Клиент
Марина Алексеевна, а по моим обследованиям есть что то?
Невролог, Рентгенолог
По обследованиям патологий нет
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо
Невролог
Пройдите онлайн тест hads и пришлите результаты
Клиент
Алена Алексеевна, что за тест? Не могли бы вы мне что нибудь назначить, исследование я выслал
Невролог
Начните прием Найз 100 мг 2 р в день 5 дней + омез 20 мг
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Тест ( в интернете ответить на вопросы ) исключить скрытую тревогу и депрессию
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо
Терапевт
доброго дня.. Можно попить НИМЕСИл ( разводить по инструкци и 2-3 раза в сут -10 дней *ПОСЛЕ ЕДЫ
под прикрытием ОМЕЗ 20 мг х2 раза в сут 10 дней

Крепкого здоровья желаю
Принятый ответ
Терапевт
и стараться по мере сил.. избегать стрессовых ситуаций
Невролог
Здравствуйте! По обследованиям патологии нет. Вероятнее это головная боль напряжения. Приступы становятся чаще на фоне усталости, нервного перенапряжения, стрессов, недостатка сна и дефицитарных состояний. В первую очередь необходимо исключить дефицитарные состояния. Сдать кровь на ферритин (он должен быть не ниже 40), витамины группы В, фолиевую кислоту, ттг, т4.
При отсутствии патологии и частых головных болях назначается профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности приступов - венлафаксин, амитриптилин, анаприлин или топирамат. Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом или цефалгологом. Также необходимо внести дневник головных болей, можно скачать приложение в телефон.
Анвифен здесь ничем не поможет, у него нет доказанной эффективности.
На данный момент для облегчения симптомов можно тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней и ксефокам 8мг 3-5 дней
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вы описываете головную боль напряжения
Выполняйте регулярно ЛФК по Шишонину
Соблюдайте режим труда и отдыха
Пои головной боли принимайте ибупрофен 400 мг
С целью профилактики головной боли принимайте антидепрессант с противоболевым действием
Амитриптилин 25 мг на ночь 1-3 месяца
Так же рекомендую прием
Сирдалуда 2 мг на ночь 14 дней
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По описанию у вас головная боль напряжения. При головной боли можно принимать Пенталгин 1 табл, часто принимать обезболивающие препараты нельзя, особенно ежедневно,потому что может возникнуть абузусная головная боль,которая очень трудно поддается терапии. Если боли частые,то необходимо профилактическое лечение. Профилактическое лечение заключается в консультации психотерапевта и назначения антидепрессанта с противоболевым эффектом, например Венлафакцин или Амитриптилин, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора.
Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке.
На данный момент дополнительно добавить Мидокалм 150 мг 2 р в день -10 дней.