Напряжение в глазах, шаткая походка
После травмы и постельного режима появились Напряжение в глазах, шаткая походка, тяжесть в голове, застывание картинки., туман, ватная голова. Несколько лет назад была проблема с тяжелой и ватной головой. Тогда помог анвифен, грандаксин и витамины Комбилипен. Сейчас врач назначил эсциталопрам. Я принимаю Кок новинет (забыла сказать врачу). Боюсь принимать новые таблетки, много побочек, и усиление симптомов, и кровотечения и т.д. У меня сосуды в носу близко к поверхности, при любом повреждении может пойти кровь, хоть и давно не было такого. Боюсь, что потом придется постоянно пить такие серьёзные таблетки.
Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Эффект ожидать через 3-4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам- препарат выбора, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
С коками совместим эсциталопрам.
Здравствуйте
После травмы и периода постельного режима ваши симптомы могут быть связаны с последствиями травмы, нарушением работы вестибулярной системы или тревожным расстройством. Если после травмы обследование не проводилось или симптомы сохраняются, необходим очный осмотр невролога для оценки неврологического статуса .
Эсциталопрам часто назначают при тревожных расстройствах, он не вызывает зависимости и не предназначен для пожизненного приема. Обычно курс лечения составляет 6–12 месяцев с последующей постепенной отменой под контролем врача. В первые 1–2 недели возможно временное усиление тревоги или легкие побочные эффекты, поэтому нередко начинают с минимальной дозы.
Новинет совместим с эсциталопрамом, но о его приеме следует сообщить лечащему врачу. При отсутствии нарушений свертываемости крови и частых носовых кровотечений риск значимого кровотечения остается низким. Если же симптомы после травмы усиливаются или появляются новые неврологические нарушения, необходимо обратиться к врачу без промедления.
Здравствуйте!
По описанию критериев состояния похоже на пппг-постурально-перцептивное головокружение(функциональное головокружение).
Головокружение и неустойчивость могут описываться как ощущение покачивания, плавания, неустойчивости при ходьбе или ощущения, что земля уходит из-под ног. Иногда присутствует ощущение вращения.
Усиление симптомов возникает при определенных движениях головы и тела, при нахождении в движущейся среде (например, в транспорте) или при визуальной стимуляции (например, при просмотре мелькающих изображений или прокрутке экрана).
Вставание, наклоны, повороты усугубляют симптомы.
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), дппг, травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса, переутомления или на фоне тревожности.
Лечение это прием антидепрессантов, анксиолитиков и психотерапия, а также вестибулярная гимнастика по сайту физиобот(можно вбить в поиск)
программы 174,173,172,171
Эсциталопрам в таких случаях является препаратом выбора.