Консультация гастроэнтеролога /

Поставили диагноз хронический панкреатит — вопрос №2443234

Были проблемы с ЖКТ приходящие, довольно длительное время
Сдавал анализы на ферменты поджелудочной железы, печени, желчного каждый год - всегда были в норме

Работа ЖКТ нормализовывалась, потом резко, в определенный момент нарушалась, потом опять стабилизировалась несколько лет. После крайнего раза сделал ФГДС, УЗИ брюшной полости (предыдущее было 5 лет назад - там все было в норме)

Сдал доп. анализы и получил довольно массивное заключение
Подскажите, все ли верно сделано или следует провести доп. исследование для постановки диагноза?

Сильнее всего волнует хронический панкреатит

Возраст: 35

Хронические болезни: Пытаюсь выяснить в этом вопросе

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по протоколу узи брюшной полости и анализам, данных за панкреатит нет
Для уточнения структуры поджелудочной железы рекомендую МСКТ ОБП с контрастным усилением + эластаза кала 1( налиниче внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы)
Принятый ответ
Клиент
Разия Еслямбековна, обратите внимание на сопутствующий диагноз в заключении гастроэнтеролога
Либо я не правильно понимаю значение?

Гастроэнтеролог
Сужу только по тому что вы отправили из дорбследований
Панкоеатита нет, увеличение на 2 мм головки , и из-за повышенной эхоструктуры этот диагноз не ставится
Есть билиарный сладж ( застой желчи) - урсосан 10 мг кг веса на ночь одномоментно в течении 2- 3 месяцев под контролем узи органов брюшной полости
Клиент
Разия Еслямбековна, сопутствующий диагноз: холецистопанкреатит, это отдельное явление?

Правильно ли я понимаю, что через сфинктер Одди забрасывается желчь периодически в поджелудочную железу, соответственно, если поправить ситуацию с ним, а так же с оттоком желчи, то раздражающий фактор на поджелудочную должен пройти?

Клиент
Разия Еслямбековна, соответственно воспаление поджелудочной и дальнейшее ее разрушение можно полностью остановить?
Гастроэнтеролог
Такое может быть как фактор развития билиарного панкреатита.
Гастроэнтеролог
Сейчас у вас воспаления в поджелудочной нет
С желчным пузырём нужно работать, чтобы не образовались камни , они повышают риски развития билиарного панкреатита
Клиент
Разия Еслямбековна,
> Сейчас у вас воспаления в поджелудочной нет

Тут скорее был вопрос в хроническом панкреатите, но я понял вас, т.е. травмируется поджелудочная от желчи, на ваш взгляд

Рост 185, вес 80 кг
Гастроэнтеролог
Хронического панкреатита тоже нет у вас , для выставления данного диагноза требуется дообследование ( ранее написала)
Да, вам нужно профилактировать вероятность развития билиарного панкреатита ( из-за застоя желчи и вероятности развития желчекаменной болезни )
Клиент
Разия Еслямбековна, спасибо за ответы, еще несколько уточнений с вашего позволения

Вы можете оценить степень фиброза по УЗИ и снимкам? Условно средняя, ниже средней, высокая? Функционально разницы не вижу по анализам
Гастроэнтеролог
Если вы имеете ввиду поджелудочную железу, то атрофию только по мскт или МРТ видно, а печени - проводится фиброскан (в степенях оценка идет фиброза от 0 до 4)
По узи это к сожалению достоверно оценить невозможно
Гастроэнтеролог
Какой у вас рост и вес ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Методы диагностики ( анализы крови\кала \ ФГДС \ УЗИ и тп ) НЕ СТАВЯТ ДИАГНОЗЫ!!!! Диагноз ставит только доктор на основании ВСЕХ ваших данных (жалобы\анамнез\обследования)!

Ваши жалобы на ЖКТ? Стул какой? Имеющаяся хроническая патология ? Принимаемые НА ДАННЫЙ МОМЕНТ препараты?

По вашим данным: Гиперферритинемия. Дислипидемия. ГЭРБ.Эзофагит. Эрозивная гастропатия, Нр (?).

Данных за панкреатит нет.

Для достоверности диагностики:

КТ ОБП, кал на панкреатическую эластазу.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, здравствуйте
По предписанию врача, в заключении гастроэнтеролога полный список назначений указан по препаратам в шапке темы

Тут скорее речь была не о постановке диагноза, а о расшифровке диагноза лечащего врача, а так же убедиться в верности сделанных выводов

До ее ближайшего приема связаться с ней возможности нет, врач в отпуске
Клиент
Марина Евгеньевна, хронический патологий не имеется
Стул после приема препаратов нормализовался, было расстройство пищеварения