Жидкостная цитология
Добрый день! В анализе на жидкостную цитологию были получены след. результаты: 1. Цитологическое описание препарата - результат - NILM Пролиферация железистого эпителия 2. Воспалительный процесс слизистой оболочки - результат - слабой степени Остальные показатели не обнаружены. Подскажите, насколько это серьезно, что проверять в дальнейшем и требуется лечение или нет.
Ирина, здравствуйте !
Ничего страшного нет ! Явления воспалительного характера! Если нет жалоб то просто динамическое наблюдение, а если есть, то нужно сделать посев из цервикального канала на флору с определением чувствительности к антибиотикам и проводить курс лечения!
Принятый ответ
Ирина , по данному результату состояние эпителия шейки матки нормальное ! Все доброкачественно! Что в мазке на флору?! С учётом воспаления необходимо сделать посев на флору с цервикального канала , чтобы понять какой микроорганизм вызвал данное воспаление?! Какие у вас жалобы , Ирина ?!
Эльвира, два раза сдавала мазок на приеме у гинеколога - всегда были повышены лейкоциты. Была направлена на сдачу посева на микрофлору - результат отрицательный на все( энтеробактерии, стафилакокки,стрептококки,энтерокоокки, грибы Кандида и т.д.). Лечение не проводилось никакого. После цитологии при сдачи мазка найдены грибы Кандида. Что-то не так. После лечения на что еще сдавать? Есть же причина воспаления? На скрытые тоже на все сдавала - ничего...
Принятый ответ
Здравствуйте, по вашему описанию плохого ничего нет,небольшое воспаление. Что беспокоит?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего критичного у вас нет , какие жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам у вас есть небольшое воспаление. В целом все хорошо .У вас есть жалобы?что в простом мазке на флору?
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас реактивные изменения клеток шейки матки на фоне воспаления. Вы сдавали ИППП? Фемофлор? Впч?
Здравствуйте. А кольпоскопию делали до цитологии? Бак посев сдайте, если не сдавали. Потом можно начать лечение
Рисков онкологии Пока нет. Нужно наблюдать Один раз в год. Пролечить воспалительный процесс.
В целом цитология хорошая, Сдавали вы анализ выделений из урогенитального тракта? Делали кольпоскопию? Если вас ничего не беспокоит и в мазке все в норме, кольпоскопия удовлетворительная, лечение не требуется. Онкоцитологию желательно планово сдавать 1 раз в 6 месяцев.
Юлия, два раза сдавала мазок на приеме у гинеколога - всегда были повышены лейкоциты. Была направлена на сдачу посева на микрофлору - результат отрицательный на все( энтеробактерии, стафилакокки,стрептококки,энтерокоокки, грибы Кандида и т.д.). Лечение не проводилось никакого. После цитологии при сдачи мазка найдены грибы Кандида. Что-то не так. После лечения на что еще сдавать? Есть же причина воспаления? На скрытые тоже на все сдавала - ничего...
Спасибо за пояснения и ожидание ! Ирина , в последнем мазке стало быть выявлены грибы рода Кандида! Верно ?! Начали ли вы уже лечение ?!Если да , то чем вы лечитесь ?!
Эльвира, да, Кандида. Флюконазол 1 кап 150 мл, свечи Полижинакс 6 шт. И когда сдавать мазок после лечения. Врач сообщила, что сразу на контрольный мазок. а смысл?
После прохождения лечения кандиды, сдайте общий мазок. Лейкоциты ещё могут быть повышены если скудная флора. Онкоцитология в норме, не переживайте. Если лейкоциты будут повышены в мазке, сделайте кольпоскопию.
Через 7-10 дней после завершения лечения ! Я бы рекомендовала в дополнение после свечей полижинакс применить свечи лактожиналь в течение 7 дней по 1 свече на ночь для расселения нормальной микрофлоры !