Консультация невролога /

Эли-н-тест — вопрос №2444653

Я обращалась к неврологу с жалобами на легкие головокружения при хождении,врач меня осмотрел и сказал,что это головокружения психогенного характера,назначил грандаксин,карбамазепин и анализ имуно-карта нейро.Я задавала на этом сайте вопрос относительно правильности назначенного лечения,получила однозначный ответ,что лечение назначено неверно и анализ тоже ненужный.Но результаты анализа пришли и мне очень хотелось бы узнать,что они означают и на что мне обратить внимание?Не могли бы вы посмотреть результаты анализов и объяснить бояться ли мне или успокоиться?Я очень тревожный человек и накручиваю себя сильно на эту тему((

Возраст: 54

Хронические болезни: Гипертония

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Признаки астроцитарного глиоза могут свидетельствовать о том, что риск демиелинизирующего процесса немного выше, чем в популяции.
3 остальных пункта это предрасположенность в нарушениях функции нейромедиаторов.
Для вашего успокоения, Вы,наверное, 4 человек за последний месяц с этим тестом и у всех результат один и тот же, это говорит о том, что практической ценности в тесте нет и не было.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ!Это не означает,что у меня в голове какие-то страшные необратимые процессы?Просто я ипохондрик и теперь очень волнуюсь из-за результатов

Невролог, Рентгенолог
У Вас все хорошо,переживать повода нет)
Клиент
Марина Алексеевна,спасибо!
Невролог
Здравствуйте!Такие изменения могут быть у абсолютно любого человека. Никакой практической ценности, к сожалению, не представляют. У вас нет страшных заболеваний
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое за ответ!Я просто ипохондрик и теперь постоянно думаю что мне с этим тестом делать и зачем он мне.Мне не нужно ничего лечить по результатам теста?
Невролог
Нет, ничего лечить не нужно. Только тревожное расстройство с ипохондрией, если они вас беспокоят. С этим помогут препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия
Клиент
Анастасия Юрьевна, а головокружения получается от тревожности?Само головокружение не нужно направлено лечить?
Невролог
И тревожное расстройство и психогенное головокружение лечится этими препаратами и КПТ, дополнительно ничего принимать не нужно. Только подключить регулярный спорт, он также благотворно влияет на психоэмоциональное состояние и тренирует вестибулярный аппарат
Невролог
Здравствуйте . Данный тест не информативен
Что вас беспокоит? Для чего тест выполняли ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, обращалась к неврологу с жалобами на легкие головокружения при хождении (даже не полноценные головокружения,а ощущение слабости или лёгкого опьянения),возникли они после нескольких стрессов подряд.
Невролог
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
Клиент
Лилия Альбертовна, 1.Небольшая слабость,состояние как будто выпила пару бокалов шампанского
2.длительность часами,бывает не каждый день,но часто бывает
4.не могу сказать,что предшествует,ни один из предложенных вариантов.Просыпаюсь утром,все нормально,завтракаю,делаю какие-то дела,а потом вспоминаю о головокружении и начинаю прислушиваться к организму,и оно чаще всего появляется
5.приступы головокружения ничего не сопровождает,ну может только легкий шум в ушах
6.чтобы мне стало легче нужно посидеть/полежать или сильно на что-то отвлечься(перестать прислушиваться к себе)
Невролог
Вероятнее всего у Вас сейчас развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение:
Вестибулярная реабилитация.
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах добавить к лечению препараты.
Антидепрессанты (СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин).
Например , Эсциталопрам ( ципралекс)

10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют симптомы тревоги , головокружения в первый месяц. А затем уменьшают.
Курс приема должен быть не менее года, чтобы минимизировать риск рецидива.
Психотерапия.
Также когнитивно-поведенческая терапия помогает избавиться от головокружения
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо!Т.е причины психологического характера?По эли-н-тесту нет ничего страшного?
Невролог
Элин-тест не информативный. Пустая трата денег.
Да , психологическая причина.
Невролог
Здравствуйте
Больше данных , что доминирует тревожное расстройство
Можно рассмотреть к приему препарат из группы сиозс
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, и головокружения от тревожного расстройства?
Невролог
Частый симптом ГТР ( психогенное )
Клиент
Алена Алексеевна, правильно я понимаю,что головокружение пройдет только если процдет тревожность?Симптоматического лечения этого головокружения нет?
Невролог
Верно
Эффективны в лечении антидепрессанты ( например , ципралекс)
Клиент
Алена Алексеевна, противотревожные препараты не помогут?Только антидепрессанты?
Невролог
Транквилизаторы только временно убирают симптом
Лечат АД
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления ПППГ
рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Схемы приема:
● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевая дозировка не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендовано 5 мг/сут

- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо большое за подробный ответ.У меня как раз есть Атаракс,я попробую с него начать.А в чем был смысл сдачи эли-н-теста,что он показал в моей ситуации?