Боль в спине ,услуги невролога нужны

Месяц назад болела спина ,даже повело на одну сторону ,проколола уколы стала лучше ,сейчас снова за болела ,я мать годовалого ребенка ,вот сделала МРТ и но попасть к неврологу очень трудно,хочу чтоб проконсультировались по МРТ

30 лет
8 часов назад·Просмотров: 47·Елена

Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз, спондилез), которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть грыжи и протрузия (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу. Локальные боли данные изменения не дают.

Грыжи это выбухание «прокладки между позвонками», с разрывом оболочки диска, возникает это так как мы ходим на ногах, идет постоянная осевая нагрузка на позвоночник, поэтому возникают эти выбухания.
Нужно избегать подъема тяжестей и укреплять мышцы спины, тогда нагрузка на сам позвоночник будет меньше

Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом

В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению например: найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней

+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней

Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также можно лежать на аппликатор Кузнецова
Делать массаж

Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой

Добрый вечер ,а можно курс лечения ,я год назад родила ребенка ,к неврологу трудно у нас попасть ,при рождение была спиналтная анестезия ,но до рождения ребенка и до беременности у меня такое уже бывало

Да, я вам написала какие препараты можно использовать
Выбирается один препарат из группы НПВС и один из группы милрелаксантов

Например можно выбрать подобную схему

Мелоксикам 15 мг 7 дней + омепразол 20 мг 7 дней+ сирдалуд 2-4 мг 14 дней

Когда острая боль пройдет рекомендовано заниматься лечебной физкультурой, она будет профилактировать боли в будущем

Я мать годовалого ребенка ,и воспитываю одна

Я вас понимаю

Вы можете пройти курс терапии, который описала выше

Лечебная физкультура это стандартная рекомендация, выполняется она дома, можно посмотреть ЛФК напрмер по шишонову, если возможности заниматься нет, это не является обязательным, но это могло бы помочь предотвращать боли в будущем

Спасибо

Если мышцы спины будут укреплены с помощью ЛФК боли на фоне ношения ребенка будут меньше

Когда нужно понять ребенка с пола или игрушки рекомендовано садиться на корточки с прямой спиной, наклон вперед с прямыми ногами не рекомендован

Здравствуйте. По данным МРТ выявляются дегенеративно-дистрофические изменения, экструзии дисков L3-4; L4-5 с сужением межпозвонковые отверстий и воздействием на нервные корешки, диффузное выбухание диска L5-S1 с признаками сужения межпозвонковые отверстий и воздействием на нервные корешки.
Ваши жалобы вызваны раздражение нервных корешков из за сдавления нервных корешков. В таких случаях рекомендуется очная консультация невролога и консервативная терапия.
До консультации при болях можно рекомендовать: НПВП, например налгезин-форте/ ибупрофен в дозах по инструкции + протекторы для желудка, например, омепразол; миорелаксанты, например мидокалм 150 мг/сут; местно обезболивающие мази/гели. После купирования болей ЛФК.

Добрый день ,можно подробный курс лечения

Я мать годовалого ребенка ,мне приходится брать ребенка

Обычно курс терапии 12-14 дней: НПВП например налгезин-форте/ ибупрофен ( на выбор) можно любой другой НПВП в дозе по инструкции. На время приема НПВП протекторы для желудка, например омепразол в дозе по инструкции; миорелаксанты сирдолуд 2 мг/сут или мидокалм 150 мг/сут ; местно гели / мази найз, вольтарен.
Резко не поднимать тяжести, избегать резких движений в пояснице.
После купирования болей ЛФК, желательно чтобы подобрал реабилитолог.

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Сами по себе протрузии и грыжи не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев. В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант, например ксефокам 8 мг в сутки и сирдалуд 2 мг на ночь 7-10 дней
При неэффективности нпвс и миорелаксантов используется вторым этапом в таких случаях дексаметазон 8мг внутрь 3-5 дней под прикрытием омепрозола 20мг 2р в день.
Если есть боль в ноге, то это нейропатическая боль и к дексаметазону добавляют габапентин.
Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем.
При стихании острого периода необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Спорт - это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот)

Можно курс лечения ,у меня годовалый ребенок и мне приходится с ним быть

Здравствуйте!
По результатам мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника описывают признаки остеохондроза, спондилеза, спондилоартроза-это возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Грыжи и протрузия небольших размеров, но с воздействием на нервные корешки, что может проявляться болевым синдромом и онемением в нижних конечностях.

Если боль только в спине местная, то так обычно болят спазмированные мышцы(мышечно-тонический синдром).

По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней). Местно гель или мазь долгит или кетопрофен 2-3 р/д 7-10 дней или клеить пластырь версатис на 10-12ч в день на 3-5 дней.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение или через сайт физиобот), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, йогой, пилатесом, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Постепенно увеличивайте интенсивность, продолжительность и частоту тренировок. Необходимо давать организму достаточно времени для адаптации к нагрузкам.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений и укрепить мышечный корсет.

Спасибо