Консультация онколога /

Что делать подскажите, — вопрос №2449068

Обращался к разным врачам. Все говорят по разному. Как бы не было тяжело, я так понимаю что сделать не чего нельзя. Только вот наш онколог нам не назначает сильные болеутоляющие. С каждым днем боли сильнее. что делать не знаю. Может мне кто объяснит. Сейчас взяли биопсию. Ждем результата, только вот какого. Только обнадеживают.

Возраст: 47

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!

Какое сейчас обезболивание?
Принятый ответ
Клиент
Диксалгин и китарол

Онколог, Терапевт, Маммолог
по месту жительства нужно получить рецепт на Тапентадол 50 мг 2 раза в сутки. Это обезболивание
Клиент
Она сама не ходит. Мне дадут, На основании этих кт.
Онколог, Терапевт, Маммолог
При наличии доверенности
Вызвать на дом терапевта для осмотра
Клиент
Виктория Сергеевна, Спасибо. Я так понял что только обезболивать и ждать. Только честно.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Начать с обезболивания
Полноценного питания и ухода
Далее уже по факту общего самочувствия.
Если без изменений, то лечения вряд ли смогут назначать
Клиент
Виктория Сергеевна, Огромное спасибо Вам
Онколог, Терапевт, Маммолог
Всего хорошего ?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В такой ситуации рекомендую схему для обезболивания:
1. Тапентадол (Палексия) 50 мг утром и 50 мг вечером (например, в 09-00 и 21-00)
2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)
3. Габапентин 300 мг 1 раз в день
4. Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Откуда была взята биопсия?
Ранее была меланома?
Клиент
Владислав, за ухом из меланомы
Клиент
Владислав, Брали в начале года результат Адекватность
материала
Недостаточно
адекватный, Клетки
базального слоя не
представленны
Описание 1/1клеточный
состав скудный:
единичные кл.пэ. с
приз-ми дисплазии (
Д1)и атипией(ядерно-
клеточный
полиморфизм,в
некоторых ядрах-
ядрышки,хроматин
плотный,в цитоплазме
мелкая
вакуолзация),скопления
роговых
чешуек,бесструктурные
массы
Клиент
Владислав, и тут резко плохо стало
Онколог, Маммолог
По данным КТ есть прогрессирование опухолевого процесса
Сейчас до получения результатов нужно обезболивание и консультация невролога для назначения противоотечной терапии
После получения результатов и при подтверждении меланомы возможно назначение таргетной терапии
Онколог, Маммолог
При подтверждении меланомы нужно определение BRAF мутации на предмет назначения таргетной терапии
Сейчас два ключевых пункта - обезболивание и противоотечная терапия
Клиент
Владислав, Спасибо большое всем. Будем бороться.
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!!
Онколог
Здравствуйте!
Если принимали только 1 линию обезболивания , после 1 линии назначают трамадол 50 мг 3 раза в день, до 400 мг, дополнительно прегабалин 75 мг утро/вечер, в случае если трамадол не действует, назначается тапентадол 50 мг каждые 12 часов максимальная суточная доза 500-700 мг.
Дополнительно парацетамол 1000 мг до 3-4 тысяч в сутки. Учитывая наличие метастазов в головном мозге, можно добавить дексаметазон, согласовав дозировку с неврологом -начинают с 8 мг в сутки, но можно и с 4 мг, оценить состояние.
По тактике лечения, иммунотерапия действовать начинает не сразу, если это меланома при таком распространении лучше начать с химиотерапии , но здесь смотрят на состояние, как я поняла пациентка лежачая , нужно оценивать BRAF-мутацию, при положительном статусе, назначить таргетную терапию, либо все же пробовать иммунотерапию и ждать ответа. Прогнозы при таком распространении сложно предугадать, когда начинаем терапию, может быть хороший ответ, но если ее не начать в ближайшее время, будет ухудшение состояния и терапию могут просто не начать.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, Спасибо большое.
Онколог
Удачи и сил вам!