Боль в виске
Появилась резкая боль в правом виске. Начинает немного прихватывать, через пару секунд сильная пульсация и резкая боль. Через минуту отпускает. Висок немеет. Был один такой приступ пару месяцев назад, вчера повторился, сегодня снова, но сегодня он, приступ, повторяется многократно. Локализация перемещается немного выше. Выпила Спазмалгон. Давление 128 на 85.
Здравствуйте. Чем провоцируется данная жалоба? Прихватывает это спазм или что?
Сжимает висок, сначала немного и издалека идет, потом все сильнее и сильнее. Сжимает и пульсирует. Я не могу ни с чем ее связать.
При этом в глаз прострела нет и длятся она несколько мин?
В глаз не стреляет. Длится максимум 2 мин. Но боль сильная. Онемение виска идёт. Сегодня после приступа и принятия Спазмалгона болит голова. Локализация: от лба до макушки
То есть ьолтне как "гром" резко и внезапно, а потом постепенно уменьшается, а наоборот, сначала немного, потом усиливается? Описание бли очень важно, поэтому давайте точно и подробно.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
Я бы сравнила с поездом, который врывается в туннель) не знаю почему такое сравнение. Буквально пару секунд начинает где то в глубине головы сжимать и пульсировать и потом очень сильно болит. Сильная пульсация, расписание и острая боль. Нажимаю на висок (машинально), держу, потом отпускает минуты через 2 максимум. Ощущение надутого виска (хотя он в обычном состоянии) и онемение виска. На глаза не давит. Ни тошноты, ни рвоты нет. Ничего такого, кроме острой и внезапной боли. При этом я могу сидеть, стоять и тд. Нет перепада ввиде наклонов. Все внезапно начинается и внезапно заканчивается. Боль с одной стороны. Пугает то, что был приступ давно такой, а вот теперь вчера и сегодня повторится
Есть такое понятие как первичная громоподобная головная боль. Но она обычно не бывает ежедневной. Учитывая, что она у вас односторонняя, я бы рекомендовала выполнить мрт головного мозга и мр ангиографию и в лечении таких болей чаше всего используют габапентин. Но учитывая, что препарат рецептурный, еужна будет в любом случае очная консультация невролога.
Признаком какого заболевания может быть эта боль?
Гадать и делать предположения в этой ситуации неверный подход. Лучше дообследовать и точно определиться
Добрый день! Вот такой вопрос: у меня часто бывают ангиоотеки. Не было уже неделю. Это как то может влиять на появление этой головной боли?
Что вы подразумеваете под термином ангиоотеки и где они наблюдаются?
Отек Квинке. Опухают губы, язык, слизистая рта. Аллергия не выявлена. Отеки есть.
Точнее так, анализы аллергию не подтверждают, а отеки есть.
Пришлите фото.
Здравствуйте
Опишите подробнее какие у Вас головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли Вы предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13.Принимаете на постоянной основе лекарства ?
14.Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?
Добрый день! Попробую по пунктам ответить:
1. Боль распирающая и пульсирующая. Начинается слабо и откуда то из глубины виска и секунды через две, начинает ломить висок, распирать и пульсировать. Висок правый. Продолжается недолго, пару минут максимум. Потом отпускает. Остаётся чувство опухлости виска (он нормальный) и онемение виска.
2. Правый висок. Сегодня после приступа стала болеть голова от лба до макушки.
3. Никаких симптомов нет, кроме сильной боли в виске.
4. Интенсивность 9 из 10. Сегодня закричала от внезапной боли.
5. Ни на свет, ни на звук реакции в это время нет. Все как обычно.
6. При занятии фитнесом все нормально.
7. Тяжело ответить... Приступ внезапный. Чувства паники нет. Зажимаю висок и держу. Проходит. И проходит так, как ничего и не было. Кроме сегодня. Сегодня был приступ с утра, а потом просто боль распространилась по голове, как выше указала.
8. Не знаю, я боюсь и тужиться и кашлять
9. Приступ короткий. Сегодня приняла Спазмалгон. Голова болит
10. Голова болит вообще не часто, наоборот, редко. Ничего не принимаю от боли в голове.
11. Спазмалгон сегодня выпила, тк боль но не резкая продолжилась
12. Слезотечение. При приступе слезы пошли из правого глаза со стороны виска
13. Конкор АМ 5+5 и закончила прием противозачаточных таблеток. Выписала гинеколог при кисте на яичнике
14. Гипертония. Травм не было
Похоже на тринеминальную вегетативную цефалгию. ТВЦ - это группа первичных головной болей (первичные головные боли - существуют сами по себе и за ними не стоит никакая серьезная причина), которые характеризуется односторонней головной болью, которая распространяется в области влияния тройничного нерва, с выраженными на стороне боли вегетативными признаками.
⠀
В ТВЦ входят:
SUNCT-синдром (short-lasting unilateral neuralgiform headache attacks with conjunctival injection and tearing) — кратковременная односторонняя невралгического типа головная боль с конъюнктивитом и слезотечением,
SUNA-синдрома (short-lasting unilateral neuralgiform headache attacks with cranial autonomic symptoms) — кратковременная односторонняя невралгическая головная боль с вегетативными проявлениями,
Пароксизмальная гемикрания,
Гемикрания континуа,
Кластерная головная боль.
⠀
Несмотря на их общие характеристики, ТВЦ отличаются по продолжительности и частоте приступов, и по реакции на лечение.
- Кластерная головная боль имеет самую длительную атаку (от нескольких минут до нескольких часов) и относительно низкую частоту атак (до восьми в день)
- Пароксизмальная гемикрания имеет промежуточную продолжительность (минуты) и промежуточную частоту приступов (до 40 в день)
- SUNCT / SUNA имеет самую короткую продолжительность атаки (от секунд до минут) и самую высокую частоту атак (до 200 в день)
- Гемикрания континуа (постоянная ежедневная головная боль в течение недель до нескольких месяцев, а иногда и лет)
Выполните мрт головного мозга плюс ангиографию сосудов головного мозга.
Принятый ответ
Не могу сказать точно. Выполните мрт
Проведите индометациновый тест:
Таблетки индометацина - 25 мг
1-3 день: Утром - 25 мг, днём - 25 мг, вечером - 25 МГ
4-6 день: Утром - 50 мг, днём - 50 мг, вечером - 50 мг
7-9 день: Утром - 75 мг, днем - 75 МГ, вечером - 75 мг
Здравствуйте
Для исключения органической патологии выполните мрт головного мозга
Ситуационно можно принять парацетамол или ибупрофен
Здравствуйте! Впервые возникшая колющая головная боль себя так проявляет. Надо понаблюдать как часто будет, если часто-подбирается профилактическая терапия -габапентин,венлафаксин другие препараты-индивидуально.
Здравствуйте! Сколько точно длился каждый приступ головной боли? Каждый раз сопровождался слезотечением?
Добрый день! Совсем недолго. Менее 2х минут точно. Нет, тогоко сегодня слеза потекла из правого глаза со стороны виска
Любая атипичная боль в голове, которая возникла впервые, требует нейровизуализации, т е проведение МРТ головного мозга для перестраховки.
На данный момент можно пропить индаметацин 50-75мг в сутки 7-10 дней, т к больше данных за первично колющую головную боль.
Либо можно использовать мелатонин 3-6 мг на ночь
Здравствуйте! рекомендовано проведение МРТ головного мозга
При не интенсивной головной боли для купирования приступа сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
стараемся принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).