Консультация невролога /

Ощущение сильного надувания шеи , покраснение , тревога , пульс . — вопрос №632432

Здравствуйте меня зовут Алексей, у меня практически все заболевания от гастрита до онкологии. Беспокоит ощущение надувание всей шеи , сейчас ещё подключились панические атаки когда начинает надувать шею. Причина не понятна ,началось после химиотерапии , но сначала покраснение и как будто сдавили шею, сейчас болел ковидом подключилась неврология панические атаки во время ощущение приступы в шеи . Есть грыжы в шейном отделе , и извитость ПА, кровоток везде и проходимость в норме.

Терапевт
Здравствуйте. Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т4 свободный и сделайте УЗИ ЩЖ.
Если щитовидная железа в норме, то запишитесь на очный прием к психотерапевту.
Невролог
Здравствуйте.
Вам нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. При тревожности и панических атаках основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС и когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Из антидепрессантов можно попробовать ципралекс 5 мг утром 1 неделю, затем 10 мг утром не менее 6 месяцев. Антидепрессанты начинают действовать не сразу, а недели через 2-4. Первое время нужно принимать противотревожные препараты, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Сон должен быть полноценным.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.

Невролог
А какая у вас онкология,какое лечение получали и какие обследования есть?
Клиент
Светлана, остеосаркома пяточной кости, доскорубицин , ципластин,пройдено 4 цикла.шею стало «надувать» после первого цикла, панических атак не было они подключились после 4 цикла когда заболел ковидом, на фоне ослабленного иммунитета и лабильной нервной системы.УЗИ КТ ЦДК постоянно, отклонений нету, кроме тромбоза подключичной на фоне порт система ( как сказал флеболог) ксарелто 4 месяца все анализы Д димер и фибриноген в норме, последнее ЦДК вообще абсолютная норма. Сейчас анализы ОАК норма, но после ковидной терапии повысилась биохимия ( алат 75, асат 68, холестерин 6.9, сахар 6.4) стал колоть гептрал, статины предложенные терапевтом отказался, на фоне повышенных трансаминаз не вижу смысла, подключил кисель из овса. Адаптол и Атаракс пил три дня сейчас вывел , на ночь пью фенозепам 0,5мг. Подключил незначительную гимнастику и так как у меня дом физ работы без нагрузки на свежем воздухе, но пока слабоват видимо , резкая слабость после незначительной нагрузки , отдышки нету , сатурация 97-99. Пью с утра 0,25 метапролол. Витамины Д В Е магний б6 и комплекс мульти . Проблема с шеей ещё подключилась такая когда ложусь создаётся напряжение и ощущение сдавливания и приходится занимать сидячие положение так как начинается тревога что сейчас будет приступ сдавливания шеи а он сразу включает атаку ( очень неприятный приступ ,пульс и давление лучше не мерить ещё хуже сделаешь , но не меньше 170/100 пульс 140) Сейчас пробую справиться с помощью дыхательных упражнений и внушением .
Невролог
Здравствуйте Алексей !Я вам порекомендую обследование Узи щитовидной железы ,сдать гормоны щитовидной железы ттг т 4 ,обязательно подсоединить противотревожные препараты с антидепрессантами Так как накопительный эффект от антидепрессантов 2 недели сначала эффект даст т адаптол 0,5 -2 р в день 1 мес ,затем пойдёт в действие т атаракс 1/4 на ночь 5 дней затем по 1/2 т на ночь 7 дней ,через 7 Дней по 1/2 -2 р в день ,снова через 7 дней увеличивая дозу по 1/2-3 р в день 3 месяца Здоровья вам , все нормализуется!
Клиент
Нонна, шея начала «надуваться» и краснеть после первой химиотерапии, так и продолжается после каждого цикла краснота , через три недели сходит и надувание уменьшается . А вот страх тревога панические атаки подключились сейчас и на фоне этих ощущений уже боишься что либо сделать, чувство удовольствия полностью отсутсвует только переживание что бы не было приступа , даже при приёме пиши только ощущения и ожидания , вкус и запахи не включает желание аппетит удовольствие от вкуса. Это первое и второе может мне препарат с захватом серотонина Элицею к примеру?
Невролог
Здравствуйте. Ощущения надувания шеи - это только на уровне ощущений? визуально никаких изменений в шее нет? Ощущение кома в горле? глотать в этот момент трудно? Покраснение шеи?
Клиент
Яна, ощущение как будто шею накачивают , кроме покраснения ничего нету , и дикая паническая атака, как агония, пульс само собой дикий и это усугубляет, но это все началось при ковиде, до этого шею просто надувало если вниз опустишься и если нагрузки какие нибудь , атак не было.
Клиент
Яна, У меня остеосаркома пяточной кости, доскорубицин , ципластин,пройдено 4 цикла.шею стало «надувать» после первого цикла, панических атак не было они подключились после 4 цикла когда заболел ковидом, на фоне ослабленного иммунитета и лабильной нервной системы.УЗИ КТ ЦДК постоянно, отклонений нету, кроме тромбоза подключичной на фоне порт система ( как сказал флеболог) ксарелто 4 месяца все анализы Д димер и фибриноген в норме, последнее ЦДК вообще абсолютная норма. Сейчас анализы ОАК норма, но после ковидной терапии повысилась биохимия ( алат 75, асат 68, холестерин 6.9, сахар 6.4) стал колоть гептрал, статины предложенные терапевтом отказался, на фоне повышенных трансаминаз не вижу смысла, подключил кисель из овса. Адаптол и Атаракс пил три дня сейчас вывел , на ночь пью фенозепам 0,5мг. Подключил незначительную гимнастику и так как у меня дом физ работы без нагрузки на свежем воздухе, но пока слабоват видимо , резкая слабость после незначительной нагрузки , отдышки нету , сатурация 97-99. Пью с утра 0,25 метапролол. Витамины Д В Е магний б6 и комплекс мульти . Проблема с шеей ещё подключилась такая когда ложусь создаётся напряжение и ощущение сдавливания и приходится занимать сидячие положение так как начинается тревога что сейчас будет приступ сдавливания шеи а он сразу включает атаку ( очень неприятный приступ ,пульс и давление лучше не мерить ещё хуже сделаешь , но не меньше 170/100 пульс 140) Сейчас пробую справиться с помощью дыхательных упражнений и внушением .
Невролог
Нужно исключить физическую проблему в первую очередь - узи сосудов шеи, узи щитовидной железы и узи мягких тканей шеи. Кортизол крови. узи надпочечников. допплер сосудов почек.
Если все хорошо - то такие ощущения, с последующей панической атакой- это сбой в работе вегетативной нервной системе - на фоне химиотерапии и ковида. Невроз. Я так полагаю.
Вы сказали что атаракс и адаптол начали 3 дня потом перестали пить? почему?
Клиент
Яна, ЦДК УЗИ КТ делают на протяжение всего лечения химиотерапии и как началось эффект распирания шеи, все в пределах нормы, не делал только кортизол и сосуды почек. Адаптол ещё пью только одну на ночь, хотел не пить но вот сейчас началась тревога и выпил , но надел наушники включил музыку и тревога снижается значит отвлечение работает, атаракс не пью не почувствовал эффекта и приступы сильные снизились к вечеру обычно приходят могут после приема пищи или смены позы пульс учащается и вегетатика включается , и приступы паники у меня уже были ранее не такие сильные но все же, решал их постепенно лфк дыхательными упражнениями и медитацией или мысленным отвлечением.Сейчас Музыка постепенно отвлекает и при движение или в кресле качалке.
Клиент
Яна, Но надувание шеи,ни как не связана с паническими атаками и тревогами ,это самостоятельная паталогия она была три месяца и без тревог и атак очень неприятно как будто душит и надувает, а вот паника и тревога ей только дай ощущение распирания шеи или пульса, а сейчас неврология подключилась усложнив состояние и без того придавленное химиотерапий и сейчас ещё ковидом.
Невролог
Здравствуйте. Да я понимаю что надувания у Вас происходят не зависимо от паники, страхов и тревоги. Но если по узи щитовидной, мягким тканям и сосудам все хорошо то надуваться просто нечему.
А состояние в виде таких неприятных ощущений в рамках тяжелого глотка, распирания в шее надувания - рассматривается как вариант психосоматики. Но это то что я могу сказать оценив жалобы и обследования. Очный осмотр конечно необходим. Но я склоняюсь что это все таки на уровне ощущений, а так как есть склонность к паническим атакам и тревоге я все же считаю есть связь ощущения этих надувание.В любом случае Вам нудна и показана консультация психотерапевта, так как атаки и тревога есть и лечение соответствующее должно быть назначено. а на фоне правильного лечения Вы и оцените что стало с ощущением надувания.
Принятый ответ
Невролог
стоит проверить гормоны щитовидной железы , сделать узи .
от панических атак нужен противотревожный препарат , посетите невролога