Что вас беспокоит?
Мутации генов PAI-1 5G/4G и MTHFR T/T. Клексан нужно ли колоть?
Добрый день! Беременна срок 10 недель (беременность третья). Первая беременность замершая на сроке 9 недель в 2012 году. Вторая беременность удачная, родила здоровую дочку в 2021 году, беременность была на клексане 0,4 дозировка с 6 недели и вплоть до родов. Потом мне говорили 3 гинеколога и 2 гематолога, что мне не нужно было колоть клексан, что при моей мутации он не показан. Сейчас пришла к одному гинекологу мне снова сказали, что гепарины не нужны. Назначили ангиовит 1т/день, утрожестан 200мг 2р/день, фемибион. Второй гинеколог назначил дополнительно кардиомагнил 75мг и тоже сказал гепарины не нужны, а гинеколог к которому пришла вставать на учет сказала, что нужно колоть снова клексан, что может плод замереть и на 26ой неделе и что при моей мутации лучше не рисковать. Меня это пугает, что плод может замереть... Я честно не понимаю что делать? Для своего спокойствия хочется начать уже колоть клексан 0,4. Про клексан в прошлую беременность говорили 3 врача, что лучше колоть и 5 врачей говорят не колоть. Страшно, что могу потерять ребенка на любом сроке. Кардиомагнил сейчас отменила, пропила недели 2, так как сказали, что в 1 триместре он противопоказан. Также имеется инфаркт у моего отца до 50 лет. Может нужно сдать какие-то анализы дополнительно?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гематолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения! Анализы у вас хорошие. Генетической тромбофилии нет. Важны для рассчёта рисков тромбоза только FV, FII гены.
Клексан назначается не для сохранения беременности и повода для его назначения нет.
Гомоцистеин низкий, большие дозы фолиевой кислоты не требуются .
Анастасия Сергеевна, мне сказали ангиовит пить всю беременность. Там 5мг фолиевой... Хотя в прошлую беременность я пила обычную фолиевую кислоту 400мг. Но теперь боюсь отменять ангиовит)
Если гомоцистеин и уровень В9 в норме, то большие дозы фолатов не показаны.
Анастасия Сергеевна, даже при моей мутации? Нарушение фолатного цикла MTHFR T/T?
Этот полиморфизм не является тромбофилией и каким-то отягощающим фактором, большой процент населения имеет этот полиморфизм. Ангиовит принимается по факту дефицита только.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения
Наследственной тромбофилии у вас не выявлено. К ней относятся только мутации F2 и F5. Остальные полиморфизмы не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов. Антикоагулянты не профилактируют потери беременности. Аспирин назначается при высоком риске преэклампсии по результатам первого скрининга.
Коагулограмма соответствует беременности.
Оак в норме.
Антикоагулянты назначаются для профилактики тромбозов у беременной и не влияют на вынашивание беременности.
Риск тромбозов рассчитывается по специальной шкале. Ниже пункты этой шкалы.
Нет, ли других факторов риска тромбозов:
*избыточная масса тела (ИМТ 30кг / м*2 и выше)
*тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства до 50 лет
*тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
*курение сейчас
*тяжёлые хронические заболевания
*варикозное расширение вен у вас -выраженное
* инфекция/Госпитализация в настоящее время
* 3 родов и более
* многоплодная беременность
* преэклампсия
* ЭКО
* неукротимая рвота сейчас
*возраст старше 35 лет
Похожие вопросы по теме
- 14 Февраля 20171 ответ
- 24 Декабря 201711 ответов