Консультация гастроэнтеролога /

Боль слева под ребрами — вопрос №2476638

Добрый день!
Беспокоят неприятные ощущения слева ниже ребер: слабая боль, покалывание, тянет. С приемом пищи никак не связано. Может болеть как после еды, так и без еды. Может вообще не болеть.
Стул разный, он темного, то светло-коричневого.
Частая изжога. Метеоризм. Отрыжка. Язык имеет желтый налет.
Что может быть? Какие анализы сдать?

Возраст: 26

Хронические болезни: Отсутствуют

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Боли в левом подреберье возможны как на фоне проблем гепатобилиарного тракта, в частности при заболеваниях поджелудочной железы, так и на фоне кишечной патологии, ведь в проекции левого подреберья располагается селезеночный изгиб толстой кишки. Боли по происхождению бывают разные, как функциональные, так и воспалительные. Отдифференцировать эти состояния, чисто клинически, по симптомам невозможно.

Для исключения органической патологии со стороны органов ЖКТ обычно рекомендуют выполнить :

-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Именно СИБР (синдром избыточного бактериального) даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков, которые принимали ранее (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Клиент
а онко заболевание желудка/кишечника может так проявляться? после еды тошнит, но аппетит есть.

Гастроэнтеролог
У онкопроцесса ЖКТ нет ни одного патогномоничного симптома, то есть симптома, который бы чётко указывал на онкопроцесс. Но поверьте тошнота, симптом крайне частый, с онкологией он вовсе не связан. А у молодёжи очень часто тошнота возникает на фоне тревожного расстройства или хронического стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия.
Клиент
Последний момент.
Яя пил омез, он перестал помогать, назначал терапевт. Сейчас пью Альмагель, изжога прошла.
Осталась переодическое жжение, подташнивание, и иногда жжение в желудке. Кал нормальный.
В основном жжение слева.
Ничего больше не пить из таблеток? я только ношпу?
Гастроэнтеролог
Жжение и подташнивание вполне могут укладываться в рамки функциональной диспепсии, особенно у людей с тревогой. Терапия всегда симптоматическая, те же антациды в режиме по потребности (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс). ФГДС 1 раз в год, контроль состояния слизистой оболочки желудка и ДПК на предмет эрозивно язвенных поражений. ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) можно в режиме по потребности, при изжоге. Но курсовой приём, без показаний, не нужен.
Боли в животе купируются только спазмолитиками, да (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа). Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются. Животы не обезоболиваем, а только снимаем спазм!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большоеТ Надеюсь не онкология.