Консультация гастроэнтеролога /

Ноет в эпигастрии — вопрос №2489492

Неделю назад в очередной раз заныл желудок (ноет 2-3 раза в год).
Решил принимать и принимаю 8 дней
1. Разо 20 мг 1 р/день
2. Необутин 3р/день
3. Ребагит 2-3р/день
4. Урсосан 500 мг на ночь (это решил пропить из-за высокого холестерина-8)
Через 2 дня всё прошло, но на 5 день терапии стал ныть сильнее.
Поэтому сегодня сделал ФГДС, там вроде все норм.
Так же пару дней к вечеру ноет справа желчный видимо
Так же прилагаю УБП от 27,07,24.
Вопросы к уважаемым врачам:
1. Стоит ли что-то убрать или добавить к терапии? Прошлый раз здесь мне на подобное ФГДС сказали что ИПП не нужны, это просто диспепсические проявления на фоне стресса и ещё чего нибудь.
2. Разо допить 14 дней или он не показан и не нужен мне по результатам ФГДС?
2. Урсосан 500 мне достаточно (Вес 85) или 1000 пить?
3. По результатам УБП нужно что-то? В частности стенка желчного беспокоит
4. Поджелудочная диффузные изменения, липоматозные это что?
5. Что вообще мне посоветуете и назначите по моим ФГДС и УБП?

Биохимия в норме

Возраст: 41

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
1) терапия достаточная, в целом, единственное что урсосан тут вряд ли будет вообще полезен. При диспепсии тоже можно принимать ИПП.
2) разо можно даже до 4 недель пропить спокойно. При диспепсии с болевым синдромом он обычно эффективен
3) Урсосан Вам в целом не показан, так как нет четких показаний со стороны желчного и желчевыводящих путей, плюс он сам по себе может провоцировать боли в животе. Для снижения холестерина он не работает, с этим вопросом надо разбираться отдельно, и подбирать тактику лечения
4) В целом стенка желчного нормальная, толщина выше 3 мм может рассматриваться как хронический холецистит, но с учетом отсутствия камней эта патология конкретно у Вас маловероятна. Болеть в правом подреберье может кишечник.
5) диффузные изменения поджелудочной железы с липоматозом обусловлены накоплением поджелудочной железой жира, часто ассоциируется с жировым гепатозом, что в свою очередь ассоциируется с избыточной массой тела и нарушениями липидного обмена. Не является признаком хронического панкреатита, и в первую очередь требует модификации образа жизни (доказано влияние снижение массы тела на 8-10%, аэробных умеренных нагрузок от 135 мин/неделя (бодрые прогулки) и средиземноморская диета )

6) суммарно рекомендую оставить в лечении необутин и рабепразол, заняться модификацией образа жизни, и на будущее- если ранее не лечили, узнать , есть ли у вас инфекция H.pylori, и при обнаружении пролечить ее, так как нередко является причиной диспепсии.
Если нужно, подскажу достоверные методы ее диагностики.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, хеликобактер год назад делал- отрицательно.
А ребагит не нужно правильно? Только разо и необутин?
Гастроэнтеролог, Терапевт
А каким методом проверяли?
Ребагит не обязательно принимать в данной ситуации- просто при диспепсии его не применяют, не эффективен, а на фгдс нет изменений, которые бы он мог вылечить
Клиент
Виктория Денисовна, экспресс методом при фгдс и кал на хеликобактер также
Гастроэнтеролог, Терапевт
Хорошо, на будущее имейте в виду, что не всем экспресс тестам на хеликобактер можно доверять, поэтому золотой стандарт это с13 уреазный дыхательный тест или антиген в кале.
Остальные рекомендации актуальны
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
1. Убрать урсасан однозначно, в Вашем случае он может провоцировать болевой синдром.
2.ИПП обязательно допить до 14 дней, а далее перейдите на Фосфалюгель 3 раза в день до приезда а пищи до десяти дней.
3.Желчный пока не трогаем. Да и по результатам узи лечения в отношении желчного не показано.
Уточните характер болей? С чем связь? Именно под ребром или ниже спускаются?
4.Диффузные изменения это возрастные изменения. Липоматоз- замещение жировой тканью , с большей долей вероятности на фоне ме аболических нарушений.
5.Лечение такие
Разо 20 мг утром до 14 дней, затем Фосфалюгель три раза до приема пищи 10 дней
Необутин 200 мг три раза в день ( 14 дней)
Ребагит 100 мг три раза через час после еды(4 недели)
Урсасан убрать.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна,
1.а каким образом урсосан спровоцировать боль может? Желчь двигать начнёт?Я его не первый раз пью, было лучше от него и холестерин снижался.
3. Это не боль, а нытье прям в районе печени за ребрами, ниже не спускается. Длится пару дней, сегодня нормально, к вечеру обычно, у меня так давно уже периодически 1 раз в 1-2 года. Урсосан только 2 вечера принимал
5. Ребагит значит пьём? А то кто говорит пить, кто не нужно.

Елена Николаевна, поверхностный гастрит это обострение или он у меня постоянно поверхностный гастрит? По моему он всегда у меня при фгдс был поверхностный гастрит.
Его можно в ремиссию загнать или это так навсегда?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Гастрит не болит.
Гастрит исключительно гистологический диагноз.
У Вас именно проявления диспепсии.
Часто мы видим усиление болевого синдрома со стороны желудка на фоне урсасана, ведь это препарат желчных кислот, часто мы видим обратный эффект на фоне его приема.
У Вас что? Билиарные рефлюксы? Горечь во рту? По узи реология желчи не нарушена.
А урсасан назначается прежде всего для нормализации реологии желчи.
У Вас скорее всего билиарная дисфункция имеет место быть, в Вашем случае достаточно только спазмолитиков или необутин тот же, он как раз будет нормализовать работу билиаоной системы , купировать неприятные ощущения в правом подреберье.
Ребагит это гастропротектор.
В целом его действие направлено на улучшение состояния слизистой желудка, он цитопротектор, стабилизирует клетоснве мембраны, улучшает состояние е слизистой.
Я не знаю, есть ли воспаление у Вас в желудке и есть ли гастрит, для этого нужно брать биопсию.
Но если Вы обозначили препарат ребагит, если Вы его уже приобрели, то я бы все таки рекомендовала Вам его пропить.
Мы же назначаем де нол и при диспепсии в частности, но почему бы не пропить ребагит?!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
1) к урсосану не вижу показаний. Для снижения холестерина лучше использовать статины. Если бы по УЗИ был бы жировой гепатоз , то тогда он был оправдан. Но у вас его нет
ИПП назначают при диспепсии
2) обычно курс 1 месяц. Его можно пропить
3) по УЗИ данных за воспаления желчного нет. Стенка уплотнена, это говорит о том, что раньше были эпизоды воспаления
4) липоматоз - это включения капель жира в поджелудочной железе
5) из препаратов уберите только урсосан. Остальное все можно курсом 1 месяц
Здоровья вам!