Ноет в эпигастрии

Неделю назад в очередной раз заныл желудок (ноет 2-3 раза в год). Решил принимать и принимаю 8 дней 1. Разо 20 мг 1 р/день 2. Необутин 3р/день 3. Ребагит 2-3р/день 4. Урсосан 500 мг на ночь (это решил пропить из-за высокого холестерина-8) Через 2 дня всё прошло, но на 5 день терапии стал ныть сильнее. Поэтому сегодня сделал ФГДС, там вроде все норм. Так же прилагаю УБП от 27,07,24. Вопросы к уважаемым врачам: 1. Стоит ли что-то убрать или добавить к терапии? Прошлый раз здесь мне на подобное ФГДС сказали что ИПП не нужны, это просто диспепсические проявления на фоне стресса и ещё чего нибудь. 2. Разо допить 14 дней или он не показан и не нужен мне по результатам ФГДС? 2. Урсосан 500 мне достаточно (Вес 85) или 1000 пить? 3. По результатам УБП нужно что-то? В частности стенка желчного беспокоит 4. Поджелудочная диффузные изменения, липоматозные это что? 5. Что вообще мне посоветуете и назначите по моим ФГДС и УБП?

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Лечение можно оставить , единственное удхк на холестерин повышенный не назначается , рекомендовано сдать липидограмму ( лпнп , лпонп, триглицериды посмотреть) и обратиться к кардиологу или липидологу
2. Раза 14 дней будет достаточно, он так же назначается при функциональных заболеваниях желудка
3. Схем лечения гиперхолестеринемии нет и дозировки тоже специальных
4. Нет , по результатам узи дополнительно ничего не требуется
5.липоматоз поджелудочной железы, это когда жировая ткань между клетками поджелудочной железы ( может быть проявление метаболически ассоциированного синдрома).
6. Рекомендую закончить курс лечения Ребагит + Тримедат до 30 дней.

Подскажите ваш рост и вес?

Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой оболочки желудка на фоне рубцовой деформации луковицы двенадцатиперстной кишки, что может говорить о язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (зарубцевавшаяся язва в прошлом), по результатам УЗИ - изменения метаболического (обменного ) характера со стороны поджелудочной железы, уплотнение стенок желчного пузыря за счет отложения холестерина и минеральных солей, повышенная воздушность кишечника. Стенки желчного пузыря нормальных размеров. С целью рекомендаций, нужно уточнить информацию: Что конкретно сейчас беспокоит? Клинический, биохимический (АСТ, АЛТ, билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТП, амилаза) копрограмму выполняли? Проблем со стулом нет?