Консультация гастроэнтеролога /

Здравствуйте,возможна ли консультация по заключению фгдс? — вопрос №2496384

Беспокоят частые изжоги,кажется что уже даже от воды они… Несколько раз делал ФГдс
Эррозии,гастрит Гэрб. УЗИ печени в норме, анализы тоже в норме. Одно время подсел на ИПП,как только их бросал,изжога удваивалась. Сейчас не пью ИПП третью неделю,спасаюсь гивескон двойного действия.. Фгдс делал 2 года назад. Ставили все тот же пресловутый гастрит,эррозии и гиперплазия кардио была. Беспокоят еще частое газообразование и диарея. Что делать?

Возраст: 43

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Данное обследование от 2021 года, сейчас оно уже не актуально.
Рекомендую вам выполнить фгдс и обследоваться на хеликобактер пилори: сдать кал на АГ к хеликобактер пилори или 13с уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори (сдавать на фоне полной отмены за 2 недели- ИПП, за 4 недели - любые антибиотики и препараты висмута, за 2-3 дня -антациды). В дальнейшем по результату этого обследования решить вопрос о необходимости терапии хеликобактер пилори.
Принятый ответ
Клиент
Можете пояснить по поводу гиперплазии кардио?
И еще такой момент,есть ли какие то другие обследования,менее инвазивные чем ФГДС?

Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Гиперплазия возникает на фоне хронического воспаления при забросе желудочного содержимого в пищевод. ФГДС все же выполнить желательно, другого альтернативного метода диагностики в данном случае нет
Клиент
Благодарю вас за рекомендации! Фгдс это стресс) Жаль что не придумали других способов диагностики((
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Рекомендую соблюдать антирефлюксный режим:
Спать рекомендуется на кровати с приподнятым головным концом на 10-15 см

При избыточной массе тела постепенное умеренное снижение
Исключить переедания. Рекомендовано питаться 5-6 р/ небольшими по объему порциями.
Последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 2 часа до сна.
Не носить тугие пояса, способствующие повышению внутрибрюшного давления.
После приема пищи избегать работ, требующих длительного пребывания в согнутом положении, поднятия тяжестей более 8-10 кг на обе руки, а так же физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса.
Рекомендуется отказаться от принятия горизонтального положения в течение 1-1,5 часов после еды.
Отказ от курения и употребления алкоголя.
Употребляемые блюда должны быть не слишком обжигающе горячими и не слишком холодными.
Исключить жирную, острую пищу, газированные напитки, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, томаты, чеснок, горчицу.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При наличии жалоб ст стороны верхнего отдела ЖКТ, ФГДС рекомендуют проводить 1 раз в год. Состояние слизистой оболочки желудка и ДПК очень переменчиво.
Касательно газообразования и диареи, то это проблемы совершенно не связанные с желудком. Чаще всего они указывают на не правильную работу гепатобилиарного тракта и кишечника. Причин диареи и газов очень много. Проблемы бывают как функциональные, например при СИБР (синдром избыточного бактериального роста), так и воспалительного генеза. Очень важно определится именно с этим. Для исключения органической патологии со стороны органов ЖКТ обычно рекомендуют выполнить :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста), даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи.

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за столь развернутый ответ. Фгдс это каждый раз стресс.
Скажите,вот то что в конце 2021 года на Фгдс показало гиперплазию кардио,она могла уйти или это все,никуда не денется? Врач на тот момент сказал что это из за заброса,Гэрб. Я пропил курс ИПП ну и все что назначено было. И делал так курсами весна-осень. Подсел на ипп хайрабезол либо нексиум,сейчас пытаюсь с них слезть,но изжога как я уже писал очень частая стала после отмены ИПП,пока их пил,изжоги естественно не было.
Клиент
Я прикрепил анализы которые сдавал 11 месяцев назад.
УЗИ органов брюшной полости делал по рекомендации врача. Там все без особенностей было
Гастроэнтеролог
Гиперплазия указывает на воспалительный процесс,но ткань при этом,структурно не изменена. При длительном забросе и воспалении ,гиперплазия закономерна. Гиперплазия это полностью обратимое явление.
Клиент
А что делать с изжогой,пить пожизненно ИПП?
Клиент
И скажите ,у вас можно было бы консультироваться? Понятно что не бесплатно. Сдать анализы,обследования. Как это можно сделать,или нет такой возможности?
Гастроэнтеролог
К сожалению,я не веду личных консультаций,работаю только в формате чата.
Касательно изжоги,то ипп на постоянной основе не стоит. Ипп можно курсами,можно в режиме по требованию. Допускается прием жидких антацидов (маалокс,фосфалюгель,гевиское,альфазокс) ситупционно или курсом.

А в целом ГЭРБ и изжога это повод пересмотреть свой рацион и образ жизни. Обязательно соблюдать антирефлюксный режим и правила питания. Так же обязательным является коррекция психо-эмоционального фона ,тревоги и стресса(при наличии).
Ремиссия ГЭРБ полностью зависит от человека,а препараты работают,но только вл время их приема,никакого пролонгированного эффекта нет.
Клиент
Анна добрый день.
Подскажите пожалуйста вот такие ощущения еще присутствуют переодически.

После еды еще бывает мокрота какая то появляется и бывает ощущение как будь то еда плохо проходит по пищеводу. Не знаю как это описать,ком может быть в горле, пищи в горле… Я так понимаю это все из за Гэрб такие ощущения?
Гастроэнтеролог
Симптомы возможны как на фоне ГЭРБ, так и на фоне функциональной диспепсии. Функциональная диспепсия очень часто сопровождает людей с тревожным типом личности и людей находящихся в состоянии стресса. Но отдифференцировать эти состояния чисто клинически очень сложно.
Клиент
У меня как раз такой тип,мнительно тревожный?
Мокрота после приема пищи, тоже может относиться с функциональной диспепсии?
Гастроэнтеролог
Просто прозрачная вполне может,ведь нарушается моторика и соответсвенно процесс слизеобразования.
Клиент
Понял. Анна а то что АЛТ повышен,это про что говорит?
49 он в анализе
Гастроэнтеролог
В норме до 40, повышение минисальное. Алт может повышаться при примении лекарств,трав,бадов,алкоголя и при наличии лишнего веса.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Т.к. делали давно фгдс, то лучше его повторить. Также обследоваться на хеликобактер пилори,если не обследовались. Кал на антиген хеликобактера или уреазный дыхательный тест
Обычно рекомендуют:
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
На данный момент можете соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
По поводу диареи и газообразования: это может быть сибр- синдром избыточного бактериального роста. Обычно рекомендуют сдать водородно-метановый дыхательный тест на сибр и кал на фекальный кальпротектин
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ваш вопрос требует уточнения информации с целью дальнейших рекомендаций: По результатам представленной ФГДС - слабая инфицированность хеликобатером пилори. ВЫ проводили дообследования в плане идентификации хеликобактериоза? Хеликобактер лечили? Хеликобактер - это микроб, живет на слизистой желудка и играет роль в обострении гастрита, эрозий. По результатам биохимического анализа крови - повышен печеночный показатель. ВЫ выполняли УЗИ брюшной полости? Какие результаты обследования?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Специального обследования на бактерию не проходил,брали всегда пробы при выполнении ФГДС и только крайняя ФГДС показала слабую реакцию на бактерию,все предыдущие были отрицательными.
УЗИ брюшной полости проходил,результаты найду,прикреплю. Там ничего криминального не было,как говорил врач узи. Небольшая жировая прослойка на печени и не большой изгиб желчного насколько помню. Все остальное в норме.
Клиент
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если Вы уже 3 недели на принимаете ИПП, рекомендуют выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию, а также выполнить контроль ФГДС, копрограмму, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). По результатам обследований решать вопрос дальнейшей тактике лечения (в т.ч. эррадикации хеликобактерной инфекции).