Снижение боли при мигренях
Страдаю от мигрени без ауры с 16 лет. Приступы в среднем 2 раза в месяц, могут длиться до 72 часов. 3 года назад на фоне приступа мигрени произошла ТИА. После этого год принимала антидепрессанты, приступы стали реже, но из-за набора веса приём прекратила. Посоветуйте, пожалуйста, современные обезболивающие препараты для снижения боли в период приступа, с учётом наличия в прошлом ТИА. В настоящее время хоть немного помогаеттолько пенталгин после 4ой таблетки, ибупрофен не помогает вообще.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Триптаны не пробовали использовать для купирования приступов? Какие антидепрессанты принимали?
Добрый вечер, селектру. Триптаны не пробовала.
При выписке после ТИА поставлены сопутствующие диагнозы гипертоническая болезнь 1 ст, артериальная гипертензия 2 ст и риск ссо3, это не является противопоказанием для их приема?
Триптаны используют эпизодически, поэтому при данных диагнозах прием допустим.
Обычно рекомендуется купировать состояние с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца.
Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.
От ибупрофена и всех лекарств, которые его содержат боль начинается только сильнее. Напроксен другой по действующему веществу?
Суматриптан и эксенза рецептурные препараты, к сожалению, сейчас не смогу приобрести, хотела выпить что-то сразу, без рецепта.
Напроксен это наоборот действующее вещество, препарат налгезин, например. Триптаны иногда без рецепта продают.
Можно выпить Кетанов 10 мг 1 таб на прием
Принятый ответ
Здравствуйте! При мигрени целесообразно принимать либо Напроксен 550 мг,либо Диалрапид 50мг, так же эффективна группа триптанов. Вы ранее пробовали их применять?
Добрый вечер, Анна, самостоятельно не пробовала, а невролог не назначал. Могут ли сопутствующие заболевания (приложила перечень) быть противопоказанием к их приему? Не понимаю, почему мне их не назначали ранее.
Нет, сопутствующие заболевания не являются противопоказанием к приему триптанов.
Принятый ответ
Здравствуйте, в начале приступа попробуйте принимать специальные препараты для лечения мигрени Эксензу 1 пшик в носовой ход или Капоризу 10 мг
Также в качества профилактики можно рассмотреть современные методы профилактики, это ботулинотерапия или моноклональные антитела
Татьяна, добрый вечер. Это рецептурные препараты, а приступ сейчас и привычный пенталгин уже не помогает, что можете порекомендовать из нерецептурных? Приложила к вопросу перечень сопутствующих заболеваний.
Триптаны они безрецептурные, как правило.
Можно купить спрей Эксензу.
И Триптаны вам не противопоказаны.
Из обычных НПВС можно Напроксен 550 мг
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая наличие ТИА в анамнезе, триптаны не рекомендовала, так как при наличии в анамнезе инсультов, а тиа это инсульт, эти препараты нежелательны.
В плане лечения используйте нпвс, какие вам подходят для купирования приступов.
Если приступы более 15 раз в месяц, есть смысл подумать о другой профилактической терапии кроме антидепрессантов:
1)Беталок зок (метопролол) препарат 1 ряда для профилактики в дозе от 50 до 200 мг.
2)Пропроналол 80-240 мг
3)Кроме этого антиконвульсанты: вальпроевая к-та и топирамат
4)ботулинотерапия
5)моноклональные антитела
Принятый ответ
Добрый вечер, при обезболивании мигрени не важно каким препаратом первую очередь важно когда! любой!! препарат более эффективен если его пить в первые 40-60 мин от начала болевого приступа, если пить позже( чем позже) тем ниже эффект. Есги не пробовали, то начинаем с НПВС ( так как триптаны хуже переносятся):
1) Нимесил 100 мг, можно до 2 раз в день
2) напраксен 550 мг однократно
3) если умеете делать уколы внутримышечно или есть такая возможность мелоксикам ( лучше оригинальный Мовалис ) 1,5 мл (1 ампула)
4) кетопрофен 100 мг.
Дальше если ничего не помогает, то пробуем триптаны: суматриптан 100 мг, спрей эскенза по 1 впрыску в каждый носовой ход
Также стоит вести дневник головной боли, чтоб найти провоцирующий фактор, если это менструальная форма, то там могут помочь КОКи. Также если сильно плохо переносите приступы рассмотреть к приёму профилактическое лечение ( обязательно условие отсутствие аритмий со стороны сердца) препараты из группы бета- адреноблокаторы: пропроналол или метапролол, НО перед их приёмом обследоваться у кардиолога! Но как правило профилактическое лечение назначают, если количество дней боли больше 10 в 1 месяц, либо реже, но слишком мучительные приступы( желание пациента)
Здравствуйте! План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)
При не интенсивной головной боли для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
стараемся принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
• Капориза/релонова рассасывается на языке
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков (Ибупрофен, нальгезин, диклофенак)
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
при наличии рвоты предпочтительны средства в форме ректальных свечей.
Если головная боль сопровождается тошнотой, головокружением рекомендуются:
Донпередон (Мотилиум, мотилак, ) 10мг-20мг-30мг (Побочные эффекты менее выражены,
чем у метоклопрамида)
Метоклопрамид 10-20 мг внутрь
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)