Консультация гастроэнтеролога /

Повышен билирубин и его фракции — вопрос №2503152

Добрый день.
После операции было нарушение работы жкт, беспокоил кишечник, врач назначил триметад, с кишечником стало лучше, но появилась тошнота, убрала триметад, тошнота прошла. Бывает нарушение в диете, большой перерыв между приемами пищи, в основном ем варёное, запеченное и на пару. Но пару дней назад поела жареную свинину, буквально сразу скрутило живот, жгучая боль в районе желудка, пару раз был стул, мягкий, оформленный, выпила панкреатин, через мин 30 фосфолюгель боль в желудке прошла. Иногда появляется тошнота, чаще, когда я голодна, поем, после еды может немного потощнить, погуляю и всё проходит. Также вчера вечером появилась горечь во рту, уверена это из-за моей погрешности в питании, так горечь не беспокоит. Обложен язык бело-желтым налетом. Болей нет, врач пальпировала, живот мягкий и сама пальпирую, уже знаю, как, иногда может поныть или больше как щекочущая боль в правом подреберье. Летом нашли лямблии, проходила лечение. Стараюсь есть маленькими порциями и часто, но не всегда получается (маленькие дети). Температуры нет, вечером может быть 37-37.2 самое большое, но я пью зафриллу из-за неё может быть субфебрильная температура.
Прошла обследования прикрепляю:
1. беспокоят протоковые изменения в печени, гемамгиома, чем это лечить, на сколько опасно?
2. повышен билирубин и его фракции. Сдавала биохимию месяц назад всё было в норме.
3. Эховзвесь в желчном.
4. Нужно ли повторить лечение лямблиоза?

Я была очно на приеме, врач видела мои обследования, но назначила только триметад. Разве в этих случаях не нужны желчегонные? Как помочь печени и желчному? Небольшая тошнота может быть из-за этих нарушений?

Возраст: 33

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По поводу гемангиомы - я бы рекомендовала пройти Кт с контрастом. Если все нормально и это просто сосудик, тогда наблюдать и ничего с ней не делать.
В общем анализе крови диагностически значимых изменений нет.
По биохимии - я бы рекомендовала пропить урсодезоксихолиевую кислоту, напишите ваш вес, я напишу курс.
Про токовые изменения - это изменения , которые могут означать воспаление, скопление жидкости, рубцах.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, вес 63.

Клиент
Наталья Михайловна, протоковые изменения надо как-то лечить? Просто в этом году было много антибиотиков, может поэтому печень так отреагировала?
Клиент
Наталья Михайловна, а подташнивать из-за чего может?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Из за повышенного билирубина. От тошноты рекомендую принимать Ганатон по 1 таблетке 2-3 раза в день до еды 3 недели.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Урсосан на ваш вес 500 мг ( утром ) и 250 мг вечер 3 месяца. Контроль билирубина через 1 месяц
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Антибиотики конечно оставляют след. Здесь много факторов - питание, образ жизни, наследственность, стрессы, препараты.
Лечить желчегонными препаратами надо, я вам его написала.
Клиент
Наталья Михайловна, поняла, спасибо огромное.

Подскажите пожалуйста, а мебеаерин надо принимать на фоне приема урсосана в первый месяц?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Обезболивающее, если есть боли - можете принимать.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
По поводу лямблий через 3 недели после лечения можно сдать кал методом Парасеп. Если будет чисто - лечение не нужно.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
Гемангиома-это доброкачественное образование, которое требует динамического наблюдения. Для уточнения образования печени лучше выполнить МРТ с контрастом, если подтвердится гемангиома, то лечение не требуется, только динамическое наблюдение.
Протоковые изменения так же стоит подтвердить проведением МРТ
Повышение общего билирубина за счет прямой фракции, может быть на фоне погрешности в питании или застоя в желчном пузыре (по УЗИ ОБП имеется взвесь в желчном пузыре).
Повышение общего билирубина за счет непрямой фракции характерно для Синдрома Жильбера доброкачественной гипербилирубинемии, при которой в большинстве случаев лечение не требуется. Рекомендую сдать генетический анализ на синдром Жильбера
Так как сейчас по результату УЗИ ОБП есть застой в желчном, в таких случаях обычно рекомендуют прием препаратов УДХК (из расчета 10 мг/кг) на ночь курсом 2 месяца, затем контроль УЗИ ОБП
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо, а от чего может подташнивать?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Тошнота может быть при нарушении моторики верхних отделов ЖКТ. Рекомендую добавить т. Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи в течение 4х недель
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
По поводу лямблиоза, рекомендую сдать кал на гельминты методом парасепт трехкратно с интервалом 3 дня, при отрицательном результате лечение проводить не нужно
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо, подскажите пожалуйста появились боли в правом подреберье, обычно после нарушения питания они появляются через день/два, тут так же. Чем можно обезболить? Ещё к вечеру появляется горьковатый вкус во рту, чем его убрать? И может ли желчный болеть из-за взвеси?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Да, боли могут быть.
При болях можно принимать дюспаталин 200 мг 2 р/д за 20 минут до еды - 2 недели
На фоне приема урсосана горечь должна пройти
Дополнительно можно использовать Гевискон 3 раза в день между приемами пищи и на ночь 7 дней, после приема не есть и не пить минимум 30 минут
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
1. УЗИ это не лучший способ визуализации протоковой системы желчевыводящих путей, протоки по УЗИ видно откровенно плохо. Поэтому утверждать, что имеются какие то изменения в протоках, очень сложно. В таких случаях обычно рекомендуют проведение МРТ ОБП с боллюсным контрастированием, с целью лучшей визуализации протоков, это более информативный метод диагностики. А так же рекомендуют исключать глистные инвазии, для этого сдаётся кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня. Гемангиома это доброкачественное сосудистое образование, с неясной и не известной этиологией. Гемангиомы никогда и ни во что не перерастают. Требуют лишь динамического наблюдения. На функцию печени, гемангиома никакого влияния не оказывает.
2. Билирубин повышен не значительно за счёт непрямой фракции, что может указывать на синдром Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Чтобы подтвердить данное состояние необходимо выполнить генетический тест на синдром Жильбера. Синдром Жильбера это не патология, это анатомическая особенность. Никакой медикаментозной коррекции повышение до 50-60ммоль не требуется.
3. Согласно клиническим рекомендациям терапия сладж синдрома заключается в длительной терапии УДХК (урсосан, урсофальк), с подбором индивидуальной дозы из расчёта 10мг /кг массы тела. Терапия подбирается в очном формате, во избежании нежелательных побочных реакций.
4. Лямблии лечить очень сложно и в целом, а стоит ли, до сих пор остаётся спорным. Риски реинфекции крайне высоки. Условно, человек пролечил лямблии, купил в магазине обычной питьевой воды и вот лямблии сново появились. Лямблии чаще лечат детям, так как клиническая картина у них более выраженная. Взрослые практически никак не реагируют на лямблии. Но опять же, всё индивидуально. Лучше вопрос лечения лямблиоза по решать с инфекционистом. Сейчас существует разовый приём препаратов с излеченностью практически 98%.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо. Подскажите пожалуйста если до этого весь билирубин был в норме, а сейчас повышен, это тоже может быть синдромом Жильбера?

Гастроэнтеролог предполагает, что у меня лямблии мешают хорошему оттоку желчи.

МРТ с контрастом или КТ нужно выполнять? Чтобы точно подтвердить гемамгиому?
Гастроэнтеролог
Жильбер может появится в любом возрасте, иногда значения приходят в норму, а могут повышаться.
Если гемангиома найдена впервые, то обычно рекомендуют выполнение МРТ ОБП с боллюсным контрастированием, для более точной визуализации образования, определения его контуров и размеров.
Клиент
Анна Сергеевна, подскажите ещё пожалуйста, почему может немного подташнивать? И к вечеру странный привкус во рту, немного горьковатый.
Гастроэнтеролог
Тошнота и горечь во рту могут встречаться при так называемом ДГР ,то есть рефлюксе желчи в желудок,а может быть проявлением функциональной диспесии,на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела жкт. Может обостряться при понрешностях в питании и психо-эмоциональной неустойчивости (при тревоге и стрессе).
Клиент
Анна Сергеевна, чем можно убрать симптомы? Сейчас стал побаливать бок в правом подреберье, чем можно обезболивать?
Гастроэнтеролог
При болях в животе обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
При горечи во рту симптоматически обычно рекомендуют приём жидких антацидов (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс) в режиме по потребности. Жидкие антациды связывают желчные кислоты в желудке, купируя явления горечи во рту.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ваш вопрос требует уточнения информации с целью дальнейших рекомендаций: ВЫ проводили контрольное исследование на лямблии после окончания курса терапии? сейчас проблемы со стулом есть? ФГДС ранее выполняли?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. С учетом ваших данных можно предположить: Билиарный сладж. Паразитоз (?).

Для уточнения: МРХПГ, кал на я\г методом парасепт, кал на АГ лямблий , АТ крови к описторхам

На данный момент можно рекомендовать:

режима питания и прием медикаментов на момент обострения:
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
урсосан 10мг\кг на ночь 1мес, дюспаталин 200мг 2р\сут 1мес