Консультация гастроэнтеролога /

Здравствуйте — вопрос №2512356

Я несколько дней назад писала что фгдс показало и ждала гистологию . Но анализ качественный не получилось у них сделать по олга. Очень расстроилась и что теперь делать. У меня атрофический гастрит и метаплазия. 1) в прошлом году писали просто полная кишечная метаплазия, в этом году в другом месте делала и написали просто толстокишечная, а полная или нет не понятно.2) в прошлом году писали что атрофия и метаплазия в теле и антральном. Сейчас пишут и в углу метаплазию. Вот и вопрос , толи в прошлом году не брали отщип с угла, толи она год образовалась. Что мне делать? Через сколько можно переделать фгдс по олга. Прошла 30 сентября

Возраст: 53

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Метаплазия по толстокишечному типу и есть не полная, а по тонкокишечному - полная. Касательно атрофии и метаплазии, возможно просто не бралась биопсия с других участков, а Вы просто об этом не знали, ведь структурные изменения не появляются за месяц, это длительный процесс. Не отчаивайтесь, ничего страшного в атрофии и метаплазии нет. Конечно это изменённый эпителий, но живут с ним долго и счастливо. Главное найти причину и по возможности вылечить. Самой частой причиной атрофии и метаплазии является инфекция хеликобактер пилори. Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :

-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца! При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии. За хеликобактером следить ежегодно!

Ещё одной причиной атрофии является так называемый аутоимунный гастрит. Для исключения данной проблемы обычно рекомендуют выполнить :

-кровь на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла
-Витамин В12

Контроль ФГДС по протоколу ОЛГА допустим через 6-12 месяцев от предыдущего исследования.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Получается что за год из тонко перешло в толсто? Аиг исключили, сдавала антитела и хелек я вылечила. Можете сказать стало лучше или хуже судя по гистологии прошлого года?

Гастроэнтеролог
По описанию в прошлом году были очаги полной (тонкокишечной) метаплазии, в этом году очаги не полной толстокишечной метаплазии. Указаны лишь очаги, а не тотально вся исследуемая ткань. Но если фактически, то толстокишечная метаплазия хуже, чем тонкокишечная.
Клиент
Анна Сергеевна, значит становится хуже? А в общем состояние тоже хуже?
Гастроэнтеролог
Я не скажу что становится хуже,скорее в одной поре.Материал исследуют люди,не роботы,человеческий фактор в описании всегда присутсвует. В любом случае,метаплазия не страшно ,это не предраковое состояние. Куда хуже дисплазия,это уже серьезные изменения.
Клиент
Анна Сергеевна, да насторожило что из полной перешло в неполную? Такое могло так быстро перейти? Или просто из за плохой гистологии они могли ошибиться
Гастроэнтеролог
Сложно отаетить на Ваш вопрос однозначно, да могли ошибится. Процесс перехода одной метаплазии в другую не быстрый,как правило занимает ни один год.
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Лариса!

Полная кишечная метаплазия,тонкокишечный тип, тип II.
Неполная кишечная метаплазия, толстокишечный тип.

Да, действительно, возможно вам просто не брали биопсию с другого места.

Наиболее частой причиной атрофических изменений в антральном отделе является инфекция хеликобактер пилори.
Для ее исключения рекомендуется проведение золотого стандарта диагностического исследования, а именно уреазный дыхательный тест, который требует соблюдения подготовки.

А вот дополнительное дообследование проводится на фоне подготовки,а именно:
На фоне полной отмены препаратов ипп (нексиум или рабепразол или нольпаза) через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или улькавис) и антибактериальных препаратов через 4 недели.

Атрофия тела и угла желудка - аутоиммунный гастрит.

Поэтому дополнительно:
Клинический анализ крови + соэ
Сывороточное железо, Ферритин, витамин в12.
Смотрим кровь на наличие дефицитных состояний.
Необходимо сдать антитела к париетальным клеткам, антитела к внутреннему фактору Кастла.
Гастропанель:
Пепсиноген 1
Пепсиноген II
Пепсиноген I/Пепсиноген II
Гастрин-17 (базальный)
АТ к H.pylori IgG
Гастрин-17 стимулированный

ЭГДС с биопсией по OLGA из 5 точек вы можете повторить через 6 месяцев.

Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте. Могла за год метаплащия из тонко в толсто? Я сдавала на антитела к париентальным, у меня его не подтвердили. Хелек вылечила. Моя проблема это желчь. Чем лечить чтобы желчь не уничтожала желудок? И еще, судя по новой и старой гистологии есть ухудшения?
Гастроэнтеролог
Я задам вам уточняющий вопрос, что из жалоб вас сейчас беспокоит?
Клиент
Анна Михайловна, отрыжка после еды. И желчь в желудке не дает мне покоя
Гастроэнтеролог
Эпизодическая отрыжка, особенно после приема пищи, — нормальное явление.
Это физиологический процесс.

А вот что касается желчи, так называемого дуодено-гастрального рефлюкса.
В желудке у вас секреторная жидкость, слизь, не вижу описания желчи.
При проведении эгдс, дуодено-гастральный Рефлюкс может быть вследствие введения эндоскопа, как абсолютно нормальная реакция.
В ответ на введение эндоскопа происходит заброс.
У вас в данном случае первопричина пролечена, это хеликобактерная инфекция.
Как я понимаю успешно.
Клиент
Анна Михайловна, пролечена успешно. Скину скрин последнего фгдс. Много желчи сказали
Клиент
Анна Михайловна, фгдс была под седацией
Гастроэнтеролог
Смотрите,ДГР, может быть и физиологичным явлением.
А именно, как я вам написала выше, реакцией на введение эндоскопа, например если вам было проведено исследование без наркоза.
Если перед нами патологический Рефлюкс, среди первопричин, это оперативные вмешательства ранее, например причина может крыться в желчевыводящей системе,нарушенной моторики со стороны верхних отделов жлудочно-кишечного тракта.
Лечим мы первостепенное звено, которое привело к развитию ДГР.
Клиент
Анна Михайловна, правильно сказали. Удален желчный и отсюда проблемы. Иногда бывает жидкий стул. Чем лечить? Урсосан курсами принимала. Думаю этого мало и как лечить дгр
Гастроэнтеролог
А как с тревогой обстоят дела у вас?
Клиент
Анна Михайловна, отвечу коротко. Работаю в школе?
Гастроэнтеролог
Поняла вас. ?
Из жалоб, только отрыжка вас беспокоит?
Тошнота, горечь, боли?
Клиент
Анна Михайловна, только отрыжка. И желчь в желудке.
Клиент
Анна Михайловна, так чем лечить мне дгр
Гастроэнтеролог
Отрыжка, как я написала вам ранее может быть физиологичным проявлением.
Неправильное перемещение воздуха.
Если это навязчивая симптоматика.
То в данном случае врачи на очном приеме рекомендуют, препарат для нормализации моторики верхних отделов желудочно-кишечного тракта.
Ганатон 50мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи до 8 недель.
С доктором очно обсудите прием данного препарата.
Так как ДГР может быть вследствие нарушения моторики со стороны верхних отделов.
И лечим мы в первую очередь первопричину,которая и привела к ДГР.

Когда у вас удален желчный пузырь?
И как давно вы принимали урсосан?
Клиент
Анна Михайловна, 4 года назад удален. Раньше принимала месяц через месяц. Потом без перерыва пять мес и сейчас месяца четыре его не принимаю. И таурин добавляла. Кто то мне советовал итоприд, одестон и дюспатолин
Гастроэнтеролог
В плане терапии рассматривается прием:
Ганатон, о нем написала вам выше.
Рабепразол 20мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 14 дней, затем 20мг, однократно утром за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней.
Вот данную терапию необходимо обсудить с доктором очно.
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте !вопрос. Что означает гастрит с фовеолярной гиперплазией. Ответ в инете я нашла. Но как с этим бороться и что значить мононукклеарной воспалительной инфильтрацией. Что это и как лечить

Гастроэнтеролог
Мононуклеарная воспалительная инфильтрация - является гистологическим критерием диагноза гастрит.
Основной признак заболевания.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Фгдс можно повторить через полгода
1) Толстокишечная метаплазия - это как раз полная метаплазия. И там и там у вас полная метаплазия
2) возможно, что не брали биопсию до этого там. За такой короткий промежуток маловероятно, что могло это образоваться
Главное, что не описана дисплазия. Нужно только наблюдаться
На хеликобактер пилори обследовались?
Здоровья вам!

Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, да, Хелек я лечила, аутоиммунный отр. Скажите, как мне быть с желчью в желудке? Желчного нет. Принимала таурин и урсосан. Частенько бывает жидкий стул. Есть дгр
Терапевт, Гастроэнтеролог
Обычно назначают ганатон( он нормализует моторику жкт), и урсосан 250 мг на ночь на 1 месяц
Клиент
Анастасия Андреевна, добрый вечер. Я принимала итомед месяц. Я правильно понимаю, что лечения нет для дгр и чтобы не было желчи в желудке? Гагарин месяц принимать по 1 шт в день? А урсосан тоже месяц? И сколько курсов в год нужно?
Клиент
Анастасия Андреевна, еще вопрос. Что означает гастрит с фовеолярной гиперплазией. Ответ в инете я нашла. Но как с этим бороться и что значить мононукклеарной воспалительной инфильтрацией. Что это и как лечить
Терапевт, Гастроэнтеролог
Гиперплазия- это разрастание клеток в ответ на длительное воспаление.
А воспалительная инфильтрация это описание уже самого гастрита
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
Урсосан обычно на 1 месяц, 2-3 раза в год можно
Клиент
Анастасия Андреевна, если я на ночь принимаю статины, с каким промежутком времени мне урсосан принимать
Терапевт, Гастроэнтеролог
Статины можно вечером выпить, а на ночь уже урсосан
Гастроэнтеролог
Добрый вечер!
Очаги фовеолярной гиперплазии - это разрастание эпителиальных клеток слизистой желудка.
Как правило происходит по причине длительного воспаления.
К примеру на фоне хеликобактерной инфекции, либо длительных забросов содержимого из 12перстной кишки в желудок (желчи).
Клиент
Анна Михайловна, хелек я вылечила. А желчь в желудке есть. Что делать? Это и привело к атрофии?
Гастроэнтеролог
Среди возможных причин, инфекция хеликобактер пилори, заброс желчи из двенадцатиперстной кишки в желудок.
Препараты, которые назначаются пациентам, расписала вам выше.
Клиент
Анна Михайловна, доброе утро. Я правильно понимаю что эта гипертрофия и моно нуклеарная инфильтрация привела к атрофии? Если я убрала хелек, желчь у меня во всем желудке? Урсосан я часто пропиваю и видимо без толку. У меня по описанию много этих разрастаний или очаги? Неужели больше нечем лечиться как урсосан?
Гастроэнтеролог
К атрофическим изменениям слизистой приводит инфекция хеликобактер пилори,заброс содержимого из 12перстной кишки.
Препараты расписала вам выше.
Урсосан при билиарном рефлюксе может приниматься от 2х недель до 6 месяцев, при необходимости до 2х лет.