Расшифровать ФГДС
Здравствуйте, Помогите расшифровать результаты ФГДС Эндоскопия: Поверхностный гастрит. результат гистологии. Цитология: Скопления из клеток покровно-ямочного эпителия с реактивнвми измен. и незначительеым кол-вом лимфоидных элементов. Hp +++ Биопсия: Хр. Hp-ассоциированнвый умеренно- выраженный гастрит средней степени активности с наличием очагов толстокишечной метаплазии без дисплазии. Что такое толстокишечная дисплазия? Необходимо ли лечить стандартной схемой хеликобактер? Из симптомов: Вздутие живота, редко боль в эпигастральной области, отрыжка воздухом. Временами боль правом подреберье (в анамнезе ДЖВП) Что в целом сильно не беспокоит. Горит лицо, красное, иногда зуд Дерматолог: Розацеа, соскоб на демодекоз + В поликлинике врач общей практики сказал решать мне лечить ли стандартной схемой (2 а/б + денол, нольпаза), но при этом повредить микрофлору Хотелось бы мнение узких специалистов. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте , можете приложить результат фгс с описанием, какие ещё сдавали анализы ?
Екатерина,
Прикрепила скан описания эндоскопии и анализ крови
Результат биопсии и гистологии я в вопросе написала.
Больше ничего не сдавала
Метаплазия это изменение клеток , но в этом нет ничего страшного , самое главное исключить провоцирующий фактор в виде хеликобактер пилори и контроль фгс 1 раз в год .
Екатерина, спасибо!
Посмотрите, пожалуйста, новый прикреплённый файл. Верные назначения?
Нольпаза приём 2 раза в день , за 20 мин до еды 10 дней . Приём антибиотиков во время еды . Де нол по 2 капс 2 раза в день . Если на фоне приёма антибиотиков будет жидкий стул , начинайте приём энтерола по 1 капс 2 раза в день 10 дней , если на фоне приёма антибиотиков все в норме , то после них начинаете приём пробиотиков 1 месяц .
Принятый ответ
Здравствуйте.
учитывая наличие кишечное метаплазии(развивается из-за хр. воспаления) необходимо пролечить хеликобактер, тк в дальнейшем он приведет к атрофическим изменениям.
Для лечения необходимо использовать стандартные схемы лечения с антибиотиками.
после лечения
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный уреазный тест на хеликобактер) не раньше чем через 4 недели после окончания лечения.
Мария, спасибо.
Посмотрите, пожалуйста, я прикрепила ещё файл назначенным лечением. Верное назначение?
нольпаза 40 мг 2 р\д- за 30 мин до еды -14 дней, далее по 40 мг утром-2 недели.
антибиотики лучше до 14 дней(эффективнее эрадикация.)
остальное верно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо пролечить хеликобактер, в последующем провести курс: ребагит 100 мг*3 раза в день после еды 4 недели.
Через 2 месяца желательно выполнить фэгдс в режиме NBL со взятием биопсии
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да ,хеликобактер нужно лечить.
Ранее его лечили?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Требуется эрадикация хеликобактера, только под контролем очного доктора.