Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровать ФГДС — вопрос №849267

Здравствуйте,
Помогите расшифровать результаты ФГДС

Эндоскопия:
Поверхностный гастрит. результат гистологии.
Цитология:
Скопления из клеток покровно-ямочного эпителия с реактивнвми измен. и незначительеым кол-вом лимфоидных элементов. Hp +++
Биопсия:
Хр. Hp-ассоциированнвый умеренно- выраженный гастрит средней степени активности с наличием очагов толстокишечной метаплазии без дисплазии.

Что такое толстокишечная дисплазия?
Необходимо ли лечить стандартной схемой хеликобактер?

Из симптомов:
Вздутие живота, редко боль в эпигастральной области, отрыжка воздухом.
Временами боль правом подреберье (в анамнезе ДЖВП)
Что в целом сильно не беспокоит.

Горит лицо, красное, иногда зуд

Дерматолог:
Розацеа, соскоб на демодекоз +

В поликлинике врач общей практики сказал решать мне лечить ли стандартной схемой (2 а/б + денол, нольпаза), но при этом повредить микрофлору

Хотелось бы мнение узких специалистов.
Спасибо.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , можете приложить результат фгс с описанием, какие ещё сдавали анализы ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,
Прикрепила скан описания эндоскопии и анализ крови
Результат биопсии и гистологии я в вопросе написала.
Больше ничего не сдавала

Гастроэнтеролог, Терапевт
Метаплазия это изменение клеток , но в этом нет ничего страшного , самое главное исключить провоцирующий фактор в виде хеликобактер пилори и контроль фгс 1 раз в год .
Клиент
Екатерина, спасибо!
Посмотрите, пожалуйста, новый прикреплённый файл. Верные назначения?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нольпаза приём 2 раза в день , за 20 мин до еды 10 дней . Приём антибиотиков во время еды . Де нол по 2 капс 2 раза в день . Если на фоне приёма антибиотиков будет жидкий стул , начинайте приём энтерола по 1 капс 2 раза в день 10 дней , если на фоне приёма антибиотиков все в норме , то после них начинаете приём пробиотиков 1 месяц .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
учитывая наличие кишечное метаплазии(развивается из-за хр. воспаления) необходимо пролечить хеликобактер, тк в дальнейшем он приведет к атрофическим изменениям.
Для лечения необходимо использовать стандартные схемы лечения с антибиотиками.
после лечения
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный уреазный тест на хеликобактер) не раньше чем через 4 недели после окончания лечения.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо.
Посмотрите, пожалуйста, я прикрепила ещё файл назначенным лечением. Верное назначение?
Гастроэнтеролог
нольпаза 40 мг 2 р\д- за 30 мин до еды -14 дней, далее по 40 мг утром-2 недели.
антибиотики лучше до 14 дней(эффективнее эрадикация.)
остальное верно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо пролечить хеликобактер, в последующем провести курс: ребагит 100 мг*3 раза в день после еды 4 недели.
Через 2 месяца желательно выполнить фэгдс в режиме NBL со взятием биопсии
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Да ,хеликобактер нужно лечить.
Ранее его лечили?
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Требуется эрадикация хеликобактера, только под контролем очного доктора.