Расшифровать ФГДС

Здравствуйте, Помогите расшифровать результаты ФГДС Эндоскопия: Поверхностный гастрит. результат гистологии. Цитология: Скопления из клеток покровно-ямочного эпителия с реактивнвми измен. и незначительеым кол-вом лимфоидных элементов. Hp +++ Биопсия: Хр. Hp-ассоциированнвый умеренно- выраженный гастрит средней степени активности с наличием очагов толстокишечной метаплазии без дисплазии. Что такое толстокишечная дисплазия? Необходимо ли лечить стандартной схемой хеликобактер? Из симптомов: Вздутие живота, редко боль в эпигастральной области, отрыжка воздухом. Временами боль правом подреберье (в анамнезе ДЖВП) Что в целом сильно не беспокоит. Горит лицо, красное, иногда зуд Дерматолог: Розацеа, соскоб на демодекоз + В поликлинике врач общей практики сказал решать мне лечить ли стандартной схемой (2 а/б + денол, нольпаза), но при этом повредить микрофлору Хотелось бы мнение узких специалистов. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте , можете приложить результат фгс с описанием, какие ещё сдавали анализы ?

Екатерина,
Прикрепила скан описания эндоскопии и анализ крови
Результат биопсии и гистологии я в вопросе написала.
Больше ничего не сдавала

Метаплазия это изменение клеток , но в этом нет ничего страшного , самое главное исключить провоцирующий фактор в виде хеликобактер пилори и контроль фгс 1 раз в год .

Екатерина, спасибо!
Посмотрите, пожалуйста, новый прикреплённый файл. Верные назначения?

Нольпаза приём 2 раза в день , за 20 мин до еды 10 дней . Приём антибиотиков во время еды . Де нол по 2 капс 2 раза в день . Если на фоне приёма антибиотиков будет жидкий стул , начинайте приём энтерола по 1 капс 2 раза в день 10 дней , если на фоне приёма антибиотиков все в норме , то после них начинаете приём пробиотиков 1 месяц .

Принятый ответ

Здравствуйте.
учитывая наличие кишечное метаплазии(развивается из-за хр. воспаления) необходимо пролечить хеликобактер, тк в дальнейшем он приведет к атрофическим изменениям.
Для лечения необходимо использовать стандартные схемы лечения с антибиотиками.
после лечения
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный уреазный тест на хеликобактер) не раньше чем через 4 недели после окончания лечения.

Мария, спасибо.
Посмотрите, пожалуйста, я прикрепила ещё файл назначенным лечением. Верное назначение?

нольпаза 40 мг 2 р\д- за 30 мин до еды -14 дней, далее по 40 мг утром-2 недели.
антибиотики лучше до 14 дней(эффективнее эрадикация.)
остальное верно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо пролечить хеликобактер, в последующем провести курс: ребагит 100 мг*3 раза в день после еды 4 недели.
Через 2 месяца желательно выполнить фэгдс в режиме NBL со взятием биопсии

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да ,хеликобактер нужно лечить.
Ранее его лечили?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Требуется эрадикация хеликобактера, только под контролем очного доктора.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать