Атрофический гастрит
Здравствуйте. Сегодня сделала эндоскопию, у меня нашли атрофический гастрит, правда ли что это предраковое состояние? Что мне делать? Какие анализы сдать и из за чего это возникает? Ещё беспокоит тяжесть в желчном, вздутие и ноющие боли в кишечнике, на какие бактерии сидеть можно, что проверить?У меня слабость и плохое самочувствие
Здравствуйте! Прикрепите протокол ФГДС. Атрофический гастрит- это закономерное развитие хронического гастрита. Для его профилактики необходимо регулярное питание, а также - придерживаться диеты №5 По Певзнеру. При приеме лекарственных препаратов, оказывающих негативное действие на слизистую желудка, необходимо защищать желудок прием препаратов группы ингибиторы протонной помпы (Разо, Панум) или Ребамипид. Также , учитывая симптомы заболевания, рекомендую сделать УЗИ брюшной полости, клинический и биохимический анализы крови|, копрограмму.
Марина, загрузила анализы
В 2019 году выявляли дисбактериоз 2 степени. Лечение по данному вопросу получали?
Марина, да было лечение, линекс
Марина, что мне делать, мне делать на кислотность или хеликобактер анализ?
Рекомендую сделать анализ кала на антиген к хеликобактерной инфекции, так как хеликобактер может провоцировать обострения хронического гастрита и т.о усугублять течение атрофического гастрита. У вас есть проблемы со стулом? Линекс не относится к препаратам для лечения дисбактериоза 2 степени.
Марина, со стулом проблемы есть, все время вздутие, иногда диарея бывает, как сдать анализ на хеликобактер пилори?
Сделайте анализ кала на антиген к хеликобактерной инфекции. Перед сдачей анализа за 14 дней отменить препараты группы ингибиторы протонной помпы(Омез и др.), а также - препараты висмута.
Марина, МРТ брюшной полости сделать с контрастом или без него?
С какой целью хотите делать МРТ?
Марина, я думала, что узи может не точно видит брюшную полость, у меня сохраняются боли под левым ребром, в желчном, как Вы считаете МРТ более информативно или нет?
Да, МРТ более информаивный метод исследования , чем УЗИ . Можно сделать без контрастного усиления. Контраст предполагается при уже выявленных изменениях на УЗИ для их идентификации.
Марина, у меня ещё вопрос по поводу веса. При росте 170 , вес 45 кг, помогут ли ферменты набрать вес, пью эрмиталь 20000 ед, если нет , тогда как мне набрать вес?
Марина, и как мне принимать ферменты, с каждым приемом пищи?
Марина, можно ли мне пить протеин для набора веса?
Принятый ответ
Рекомендую Вам сделать контрольный анаиз кала на дисбактериоз кишечника
Добрый день
Атрофический гастрит не равно рак.
Планово через год необходимо выполнить ЭГДС с биопсией по OLGA для оценки стадии и степени атрофии.
По результату данной биопсии устанавливается регулярность проведения ЭГДС, она может 1 раз в год, до 1 раза в 3 года.
Обязательно исключить хеликобактер- кал на АГ хеликобактера
Для исключения аутоиммунного атрофического гастрита можно сдать кровь на антитела к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла.
В лечении можно использовать гастропротектор- ребагит 100 мг 3 рд, 2 мес
Здравствуйте,Елена.Рекомендую Вам отвар подорожника при лечении гастрита Для лечения заболеваний ЖКТ подорожник применяют внутрь в виде приготовленного настоя по 15-50 мл за 15-30 мин до еды. Курс лечения 1-8 недель. Сок применяют по 1 ст. ложке (растворив в 50 мл теплой воды) за 15-20 мин до еды 3-4 раза/сут в течение 1 мес.Полезной также является черника,можно в свежем виде и в виде сока.Всего хорошего
Добрый день.
Атрофический гастрит ставится только при биопсии, через год повторите ЭГДС с биопсией. Сдайте кал на антиген к хеликобактеру пилори.