Консультация врача кдл /

Как понимать этот результат на атрофический гастрит — вопрос №2179266

Сегодня очно была у гастроэнтеролога с результатами биопсии. Она сказала, что про атрофию ничего в анализах не сказано, только то, что хеликобактерный гастрит слабовыраженный. Но другая врач сказала, что это атрофический гастрит 2 стадии. Так как мне понять - насколько всё серьезно, ведь если атрофический, то тогда всё очень плохо? Или что мне думать? Очень переживаю, подскажите, пожалуйста!

Возраст: 46

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, в любом случае стоит пролечить хеликобактер с гастроэнтерологом и оценить нет ли дефицитных состоярий- сдать ферритин, В12, В9. Что касается опухолевых клеток и подозрений- они не описаны.
Врач КДЛ
Здравствуйте, Елена!

Выявленный результат биопсии указывает на слабовыраженный хронический гастрит, ассоциированный с наличием Helicobacter pylori (обсемененность +). В заключении также указано, что этот гастрит является неактивным. НЕ указано наличие атрофии слизистой оболочки желудка.

1. Диагноз: Слабовыраженный хронический гастрит, ассоциированный с Helicobacter pylori.
- Хронический гастрит: означает длительное воспаление стенки желудка. "Слабовыраженный" означает, что воспаление незначительное.
- Helicobacter pylori: бактерия, которая может вызывать воспаление слизистой оболочки желудка. Ее наличие подтверждается в данном анализе.
- Неактивный гастрит: воспаление в состоянии покоя без активного повреждения ткани.

2. Атрофический гастрит: В данном анализе НЕ указано на наличие атрофии (истончение слизистой оболочки желудка), что является важным моментом для оценки тяжести состояния. Однозначно, о атрофическом гастрите речи не идет, если он не упомянут в результатах биопсии.

Серьезность состояния и необходимость в лечении:
1. Слабовыраженный гастрит:
- Это относительно менее тяжелое состояние, по сравнению с выраженным или атрофическим гастритом.
- НО нахождение Helicobacter pylori требует лечения для устранения инфекции и предотвращения возможных осложнений.

2. Лечение и рекомендации:
- Проведение антихеликобактерной терапии для устранения бактерии Helicobacter pylori.
- Диетические изменения: избегание раздражающих желудок продуктов (острой пищи, кофе, алкоголя и т.д.).
- Прием медикаментов для снижения кислотности желудочного сока, если это необходимо (ингибиторы протонной помпы и/или H2-блокаторы).

Желаю Вам здоровья!

Клиент
Ануш Романовна, большое спасибо за ответ, всё очень доходчиво и понятно! Подскажите, если степень обсемененности хеликобактер + то все равно надо лечить? Мне тот врач, который тоже считает, что этот анализ показывает НЕ атрофический гастрит назначила пропить Хелинорм 4 недели. Хотели антибиотики на 1 неделю, но у меня аллергия на пеницилин..
Врач КДЛ
При положительном тесте на наличие Helicobacter pylori, назначение антибактериального лечения действительно показано.
Учитывая аллергическую реакцию на пенициллин, стандартный четырехкомпонентный режим лечения может быть изменен. Общий пример такого лечения может включать:

1. Протонной помпы ингибитор (PPI, например, нексиум)
2. Кларитромицин или другой антибиотик макролидальной группы
3. Метронидазол
4. Препарат, содержащий висмут (например Де-Нол)

Пример современной схемы:
1. Нексиум: 20 мг дважды в день.
2. Кларитромицин: 500 мг дважды в день.
3. Метронидазол: 500 мг дважды в день.
4. Де-Нол: 120 мг четыре раза в день.
Стандартная продолжительность эрадикационной терапии H. pylori с использованием четырехкомпонентной схемы составляет 14 дней.

Хелинорм считается пробиотическим препаратом, содержащим Lactobacillus reuteri DSM 17648, который теоретически может снижать колонизацию H. pylori и уменьшать симптомы гастрита. Однако, он не является одобренным первой линией лечения для эрадикации H. pylori. В своих рекомендациях я использую только принципы доказательной медицины.

Контроль эффективности лечения: Проведение уреазного дыхательного теста или анализа стула на антиген H. pylori через 4-8 недель после окончания лечения, чтобы подтвердить эрадикацию.
Клиент
Ануш Романовна, большое Вам спасибо! Вы оказались абсолютно правы! Мне подтвердили, что это НЕ атрофический гастрит!!! И спасибо за расписанное лечение! Но если еще получится мне ответить(хочу закрыть вопрос), я хотела бы уточнить - можно ли пролечиться 10 дней в моем случае? Ведь указано, что хелико не активная и гастрит слабовыраженный или все равно 14 надо? Очень тяжело переношу а/б :( И вопрос про кофе..можно ли с большим количеством молока после еды, хотя бы раз в 3 дня или это будет вредить желудку и замедлять лечение?
Врач КДЛ
Пожалуйста! Рада быть полезной.

При лечении Helicobacter pylori стандартная продолжительность терапевтического курса, независимо от выраженности гастрита, составляет 14 дней. Это связано с необходимостью полного искоренения бактерии, чтобы минимизировать риск рецидивов и осложнений, включая язвы и рак желудка. Более короткие курсы могут быть менее эффективными.

По поводу продолжительности лечения:
Стандартный курс: 14 дней терапии, как правило, включает ингибитор протонной помпы и два антибиотика.
Компромисс между длительностью курса и побочными эффектами: возможно обсуждение гастроэнтерологом альтернативных схем лечения, которые могут уменьшить побочные эффекты, множество антибиотиков может быть заменено с учетом резистентности и переносимости.

По поводу употребления кофе:
Кофе, даже с добавлением большого количества молока, увеличивает секрецию желудочного сока, что может усилить симптомы гастрита и замедлить процесс заживления.
Желательно избегать употребления кофе в период лечения, так как это может ухудшить состояние.
Можно рассмотреть замену кофе на менее раздражающие напитки, такие как травяные чаи (например, матча, цикорий, ромашка).
Принятый ответ
Клиент
Ануш Романовна, большое Вам спасибо, всё поняла!