Консультация эндокринолога /

Чуть повышен уровень ТТГ — вопрос №2516073

Добрый день! Уровень ТТГ чуть повышен (все пройденные анализы и УЗИ приложены), учащенное сердцебиение, иногда повышается давление. С 12ти лет был гипертиреоз (долго пила Л тироксин), после рождения ребёнка постоянный наблюдение и контроль - более его не возникало, диагноз: аутоиммунный тиреоидит. Консультацию кардиолога и терапевта проходила, пила конко кор 5 дней, сегодня отменила по совету врачей, т.к. сильно снизилось давление, посоветовали ивабрадин 5мг. Ферритин в норме, но невысокий показатель (20), витамин Д тоже невысокий (31), анемии нет, но часто нервничаю. ТТГ 4,5, пила эутирокс где-то 2 меся назад (дозировка 25), но держится показатель на этом уровне. Сердцебиение в среднем чуть выше нормы, Холтер тоже приложен, небольшое жжение в груди. Что мне пропить из витаминов? Или какие действия совершить? Возможно ли моя тахикардия из-за щитовидки (на узи контроль каждый год - изменений нет). Спасибо.

Возраст: 42

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит, язвенный гастрит

Эндокринолог
Здравствуйте

По анализам у вас субклинический гипотиреоз (ТТГ повышен, Т4 св в норме). Это состояние не вызывает таких жалоб при показателе ТТГ 4,5
В таком случае терапия показана при планировании беременности, при ТТГ более 10,0

Если беременность в ближайшее время не планируете, то показан контроль ТТГ и Т4 св через 2 месяца

Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему гино тардиферон или железо от солгар по 1 таблетке/капсуле 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
Анемия и Железодефицит - это не одно и то же
Снижение показателя ферритина влияет на рост ТТГ
Поэтому пересдать гормоны щитовидной железы нужно после нормализации ферритина

Кровь на АТ-ТПО до этого сдавали? Вижу, что у вас АИТ, на основании антител поставили диагноз?

Витамин Д у вас в норме
Принимайте витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

Анализ на тиреоглобулин смотреть не нужно больше. Это белок щитовидной железы. При наличии железы он и будет повышен

Догрузился результат узи щитовидной железы
Объем железы незначительно увеличен. Имеются маленькие узелки. По описанию данных за их злокачественность нет. В пункции не нуждаются

Контроль узи через 6 месяцев, затем 1 раз в год
Узи лучше делать у другого специалиста, который подробно опишет узелки и выставит категорию Тирадс

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Если не сдавали этот анализ ранее, сдайте в плановом порядке сейчас

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо. АТ ТПО у меня 616,2

Эндокринолог
Сейчас терапия тироксином (эутироксом) не показана. Повышенные антитела в данном случае говорят обналичили риска развития стойкого гипотиреоза (с повышением ТТГ и снижением Т4 св) в будущем
Пока же восполнить уровень ферритина и повторить анализы через 2 месяца
Кровь на антитела больше не нужно будет сдавать. Их в динамике не смотрят и не снижают. Они самостоятельно могут повышаться и снижаться, клинической роли это при из повышении не имеет. Антитела нужны только для постановки диагноза
Клиент
Анастасия Алексеевна, подскажите, пожалуйста, а учащенное сердцебиение может быть связано с низким уровнем железа и небольшим повышением ттг? По кардиологии ничего страшного не находят, слава богу.
Эндокринолог
Учащенное сердцебиение может быть связано с Железодефицитом, если нетстресса и тревожного синдрома
Такой ТТГ не вызывает подобных жалоб
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз лечение требуется только при планировании беременности, или у всех когда ттг выше 10. Эутирокс не принимайте. Ттг повторите через 2 месяца. Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит, из за этого в будущем высокий риск прогрессирования гипотиреоза. Можно принимать селен 100 мкг в день 1 месяц. Ферритин должен быть не ниже 45, принимайте ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц затем по 1 капсуле в день ещё месяц. Витамин д в норме но можно принимать для профилактики 2000 ме в день. Узел по описанию не опасный. Сдайте кровь на кальцитонин, сдают один раз при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака. Узи щитовидной железы повторите через 6 месяцев. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо!
Эндокринолог
Будьте здоровы. Обращайтесь если будут вопросы
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется аутоиммунный тиреоидит, сублинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не требуется. Лечение назначается только при ТТГ больше 10.

Для снижения уровня анти к ТПО можно принимать препарат селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.

По УЗИ щитовидной железы имеются небольшие образования, опасности они не представляют, вам показано только наблюдение - ТТГ, т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 в год.

По анализу имеется снижение ферритина. Принимайте Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 45.

По анализу витамин д3 у вас в норме, достаточно принимать профилактическую дозу, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо !!
Эндокринолог
Пожалуйста. Здоровья вам)
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализам:
Глюкоза натощак и гликированный гемоглобин в норме, диабета и предиабета нет.
Показатели печени и почек - в норме.
Витамин Д норма, можно принимать проф дозы 2000 МЕ.

Ферритин (запас железа) норма выше 45, можно принимать препарат Сорбифер 1 таблетка 1 раз в день месяц, далее снова контроль ферритина + диета богатая железом: печень, гречка, говядина, мясо.

Ттг -4.2 обычно не требует лечения, лечение гормонами назначается при ттг выше 10.Если планируется беременность, то лечение назначается при ТТГ выше 4.
Сейчас нужен контроль через 2 месяца этого гормона.

Тахикардия с щитовидкой не связана. Проконсультируйтесь с кардиологом. Так же может быть связано с железодефицитом, поднимайте ферритин.

Есть АТ к ТПО - это риск нарушения работы щитовидной железы в дальнейшем, но не обязательно, что это произойдет, много людей являются носителями. На антитела повлиять не можем. Контролировать их больше не надо.

На УЗИ описаны маленькие нетревожные узелки, контроль УЗИ - 1 раз в год, однократно сдайте кальцитонин.

Чаще всего причина образования узлов - йодный дефицит, замените обычную соль на йодированную + включите в рацион морепродукты.

Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём незначительно увеличен , выявлен узлы
Контроль узи щитовидной железы через 6 мес для определения тактики ведения
Ттг повышен немного
Беременны ? Планируете ?
Если да - показана терапия
Если нет -
Контроль ттг , т4 св через 2 мес
Ат к тпо повышены
Больше сдавать не нужно показатель

Так как есть узел ,сдайте Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
Ферритин низкий, рекомендую тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Дообследование у кардиолога