Повышен ТТГ через год лечения тирозолом

Добрый день. Собственно вопрос в названии темы. Вкратце: в августе месяце начались признаки тиреотоксиоза (тремор, слабость, тахикардия потливость), в сентябре на очном приеме был поставлен диагноз Болезнь грейвса, рецидив (первый раз случилось примерно 3 года назад, около 2 лет продержался после отмены тирозола). Тирозол начал пить уже в августе после сдачи анализов и онлайн консультации в дозе 40 Мг. Последние пол года вышел в медикаментозную ремиссию и принимаю 5 Мг/сутки, предпоследние анализы для контроля были в самом конце декабря 2024 сдавал только Т4 был 12.4 пмоль/л (9-19.05). 28.06 опять сдал анализы для контроля и обнаружил повышенный ТТГ при нормальном Т4. Подскажите какие действия сейчас предпринять, есть ли смысл еще снижать дозировку, и/или сдавать дополнительные анализы? По общему самочувствию точно не могу ответить, поскольку месяц не могу побороть простуду (слабость и боль в горле с насморком), пока не связываю её с результатами анализов. Результаты анализов на гормоны (в начале лечения и свежие) и ОАК прилагаю. Результаты УЗИ не смог найти, но по памяти там было незначительное увеличение ЩЖ, и повышенная васкуляризация(как то так), без посторонних включений и образований. На очном осмотре в сентябре 2024 подтвердили незначительность увеличения. Заранее благодарен

ГЭРБ, ДГР, хронический фарингит
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

В настоящее время требуется лечение по схеме « блокируй-замещай», при котором используются два типа лекарств. Один препарат (тиреостатик) блокирует избыточную выработку гормонов щитовидной железы, а другой (левотироксин) замещает дефицит гормонов, который может возник , в данном случае, в результате действия первого препарата, поддерживая нормальный уровень гормонов в крови.
Это означает, что тирозол 5 мг Вы оставляете и добавляете к лечению Л- тироксин 25 мкг 1 раз в день утром натощак ща 30-60 минут до завтрака, не совмещать прием с другими препаратами.

Контроль гормонов ТТГ, Т4св, ОАК, БАК( алт, аст, билирубин) через 1 мес

Здравствуйте, в вашем случае возможно как и уменьшение дозы тирозола, так и переход на схему «блокируй-замещай», где используется сразу два препарата, который не дает повышаться ттг и не дает повыситься т4 св.
Так же прикрепите пожалуйста результаты ОАК

Мадина Шамильевна, общий анализ прикрепил под цифрой 4 "клинический анализ крови"

Здравствуйте! Уже прошло достаточно времени с сентября 2024 года. Целесообразно сдать АТрТТГ повторно. При нормальных значениях (менее 1,5) возможна отмена тирозола под контролем ТТГ и Т4св через месяц.