Ставят жда.
Здравствуйте. Прокомментируйте пожалуйста анализ крови. Наблюдаюсь у эндокринолога. Ей не понравился анализ крови и мой внешний вид, советовала обратиться к терапевту и гематологу. По анализу снижение гемоглобина идёт уже почти 2 года. Может ещё дольше, просто не обращалась к врачам. Гемоглобин был 110-115-105-99-105. Разброс по времени анализов около 3 месяцев. Имеется ожирение 3 степени. По биохимии всё в норме, кроме холестерина-5.21. Гормоны в норме. Сахар 5.96, гликированный в норме, поставили преддиабет. СРБ в норме. По ФГДС диффузный поверхностный гастрит со слабо выраженной атрофией, эзофагит. Гинеколога прошла, УЗИ ОБП, почек, малого таза, всё ок. Один врач сказала начать пить железо, потом разбираться с причиной. Второй, что сначала надо убрать HP. Пишу из анализа то, что выбивается из нормы. Гемоглобин +- остаётся таким же, а остальные постоянно снижаются. HGB 105 MCV 69.5 MCH 22.3 HCT 32.6 RDW-CV 17.6 PLT 432 Анизоцитоз 2+ Гипохромия 2+ СОЭ 28 ( я тогда приболела, но и до этого в анализах он повышен был). От 15 до 28. Железо чуть выше нижней границы. Жалобы на постоянную слабость и усталость. Хотя все повседневные задачи выполняю нормально. Просто хочется лечь и ничего не делать. Весной-летом была слабость в мышцах. Как будто после тренировки или тяжелой работы. Сейчас стало гораздо легче. Зубы в плохом состоянии. По семейному анамнезу у тёти и бабушки РМЖ. У деда неходжкинская лимфома средостения. Жён, 37 лет. Не рожала, кровотечения эй не было, менструация регулярные, не обильные.
Здравствуйте, по описанию есть морфологические признаки железодефицита. Необходимо сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ. При доказанном железодефиците начать прием препаратов железа ( на выбор тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум) дважды в день. Целевой гемоглобин 120 г/л, ферритин выше 30 нг/мл, коэффициент НТЖ выше 19%.
Обычно курс от 8 недель до 6 мес. По. Плохой переносимости принимать через день.
Анастасия Сергеевна, а надо ли сначала провести эрадикцию HP, или можно сразу начать принимать железо?
Можно начинать железо. Параллельно сдать кал на антиген хеликобактер и пройти осмотр гастроэнтеролога. Препараты могут приниматься одномоментно при необходимости, но разницей в 6 часов
Анастасия Сергеевна, по эрадикции мне назначили аб на неделю, а ИПП на две недели. Не помешают ли ИПП усвоению железа.
В любом случае огромное спасибо за ответ и потраченное время!)
Принятый ответ
ИПП мешают усвоению железа, но не блокируют его на 100 %