Консультация невролога /

Совместимость лекарств, паническая атака — вопрос №2521153

Стали беспокоить головокружения, состояние будто плыву. Сделала ЭЭГ, показало что отток крови затруднен. Назначили Канакан и винпоцетин. Через 4-5 часов после приема возникло
высокое давление 154/84 и тахикардия 108. Скорая сказала это паническая атака.
Вечером на след день ( таблетки не пила) была тревожность . Выпила 2 табл
валерьяны.
Вопрос, совместимы ли эти препараты ( танакан и винпоцетин). ?Еще назначили ли кортексин уколы. Могла ли быть реакция такая после приема ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Повышено сосудистое сопротивление периферическое

Невролог
Здравствуйте. Вы делали не ээг , а РЭГ. Этот метод давно устарел и сейчас практически не используется. Много причин у головокружений бывает. Это могут быть не только неврологические заболевания, но и терапевтические, например гипертония ( повышение давления), а также ЛОР заболевания. Есть сайт для пациентов с головокружением вертиго. ру . Все типы головокружений там подробно описаны. Он для пациентов. Рекомендую посмотреть его и также померить давление утро/ вечер неделю, чтобы не пропустить гипертонию. Эти препараты совместимы и часто используются в такой комбинации.
Клиент
У меня не только головокружения, но и частые головные боли, и это состояние невесомости..
4 года назад походила курс уколов актовегин было все хорошо, сейчас вот повторяется.
Давление Никогда не повышалось .
Т.е. смело можно пить эти препараты ?

Невролог
Можно смело пить. Но давление хотя бы неделю померить надо.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Рэг не информативный метод.
Кортекстн, винпоцетин не обладают доказанной эффективностью. Эффективность их сомнительна.

Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Клиент
Здравствуйте. Из последнего, шла по улице , резко закружилась голова, как на карусели, секунд на 5. Села посидела. Прошло. После этого когда зашла в помещение было как то душно, нехватка воздуха. Состояние будто плыву.

Бывает дома лягу на живот, сразу уши закладывает и шумит.

Часто голова болит. Прошла проверку глазного дна, сказал врач сосуды не нравятся.

Как вы к Танакану относитесь ?
Клиент
Уровень тревоги 12, депрессии 5
Невролог
Танакан считается без доказанной эффективности препарат. Но многие видят на нем эффект
Вероятнее всего у Вас сейчас развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). По тесту также есть тревога
Лечение:
Вестибулярная реабилитация.
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах добавить к лечению препараты.
Антидепрессанты (СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин).
Например , Эсциталопрам ( ципралекс)

10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют симптомы тревоги , головокружения в первый месяц. А затем уменьшают.
Курс приема должен быть не менее года, чтобы минимизировать риск рецидива.
Психотерапия.
Также когнитивно-поведенческая терапия помогает избавиться от головокружения
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
РЭГ это устаревший метод диагностики, который показывает недостоверную информацию, далекую от действительности.
Сейчас есть современные методы диагностики-узи и мрт.
По вашему описанию головокружения больше имеют психогенный характер(на фоне тревожного расстройства).
Это подтверждает и тест.
Препараты, которые перечислили все не обладают доказанной эффективностью, клинические испытания не подтвердили, что они могут быть полезны и лечат.
Лечение обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Один из примеров назначаемой терапии:
Таб.Эсциталопрам 10 мг
1/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1/2 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 3/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1 таб 1 р/д утром длительно(при необходимости увеличить дозировку можно до 20 мг, также постепенно прибавляя 1/4 таб раз в 5 дней) принимать не менее 6 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Эсциталопрам начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! метод РЭГ не применяется в современной медицине
Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Схемы приема:
● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевая дозировка не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендовано 5 мг/сут
Клиент
У меня это состояние тревожности только эти дни.
А состояние ватности, что все плывет давно. + глазное дно и сосуды ( по показаниям офтальмолога) что проблемы со сосудами сказали.
Это не может быть тоже проблемой ? Могу продолжить прием танакана?

Про антидепрессанты прочитаю , спасибо
Невролог
Здравствуйте! Нет такого заболевания " проблемы с сосудами ". РЭГ никогда не показывает нормы. Если по сосуду нет кровотока, происходит инсульт. Препараты, которые вам назначали, не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине.
Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, тошнота, шум, пелена в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 12 месяцев при достижении эффекта.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью