Адекватна ли схема лечения.

Добрый день. Психиатр поставил диагноз депрессивно-тревожное расстройство. Назначил такую схему лечения: серлифт первые 5 дней 1\2 таблетки(50 мг)утром, далее по 1 таб (100мг) , ламиктал 50 мг вечером в течении 5 дней, далее утро и вечер, кветиапин 25 мг вечер в течении 5 дней, далее 12,5 мг утром и 25 мг вечером. При нарастании тревоги 250 мг фенибута, но только как скорая помощь. Подскажите, пожалуйста, нормальная, рабочая схема? Очень опасаюсь по поводу ухудшения своего состояния, понятно, выбора особо нет, но всё же...

Здравствуйте!
Лечение в целом адекватное, единственные фенибут маловероятно подходит препарата в качестве препарата скорой помощи для снятия тревоги, так как он слишком лёгкий в качестве противотревожного препарата.

Серлифт лучше начинать более щадящее с 25 мг -7 дней, далее 50 мг 14 дней и далее 100 мг.

Спасибо большое. И если не трудно ответьте на еще один вопрос. Я до сегодняшнего дня пил флюанксол в дозе 1 мг, если завтра начну принимать кветиапин, то нормально всё будет( естественно исключив флюанксол)?

Да, конечно, думаю никаких изменений не будет.
Но возможно из-за серлифта будет повышаться тревога в первые 7-10 дней, к этому будьте готовы, это связано с разворачиваем действующего вещества.

Спасибо, а чем лучше прикрываться в случае повышения тревоги, старый добрый феназепам?

На крайний случай его можно использовать, но помните, что употреблении более 10-14 дней чревато риском развития химической зависимости.

Артур, спасибо большое, надеюсь до 10-14 дней приема феназепама не дойдет, очень хочется чтобы назначенная схема начала разворачиваться как можно раньше.

Принятый ответ

Да, начнёт, не переживайте.

Лечение хорошее,адекватное,толтко серлифт начинабт с более малой дозы во избежание побочек,начните с 25 мг 10 дней,затем по 50 мг 2 недели,по ом по 75 мг 2 недели и уж только потрм по 100мг,эффект его накопителтный,прием длительный,вместо фенибута я бы вам рекомендовала атаракс или стрезам

Юлия, спасибо большое за ответ. Атаракс и стрезам ранее принимал, но они для меня как мел, абсолютно никакого эффекта, увы....

Принятый ответ

Тогда феназепам по 1мг

Понял, спасибо большое.

Здравствуйте! Терапия адекватная, но фенибут не скорая помощь для тревоги.

Здравствуйте. Схема хорошая, но фенибут не поможет при приступе. А вот атаракс или гидроксизин - да.

серлифт и кветиапин будут снижать тревогу. Серлифт - антидепрессант , будет снижать выраженность депрессии.
Назначение ламиктала пока не ясно. Или врач пыпается им лечить деперсонализации/дереализации, или видит признаки рекуррентности.
При усилении тревоги- фенибут. Здесь как повезет. Может помочь, а может и нет.
В целом схема адекватная