Консультация гематолога /

Невынашивание беременности — вопрос №2529083

Здравствуйте, подскажите, какие анализы необходимо сдать, чтобы исключить АФС и тромбофилии, влияющие на вынашивание?
В анамнезе 1-я замершая беременность в 2020 на сроке 6-7н, обнаружили по УЗИ на 12н, 2-я беременность и роды без патологий в 2022, 3-я и 4-я беременности выкидыши на 5-6н. в 2023 и 2024г.
Местный гематолог назначил расширенный анализ на тромбофилии https://gemotest.ru/rasskazovo/catalog/genetika/beremennost-i-besplodie/planirovanie-beremennosti/trombofiliya-rasshirennaya/
А также волчаночный антикоагулянт, АТ к кардиолипину и протеин с и s.

Правильное ли назначение? Выходит приличная сумма, не хочется сдавать то, что не имеет смысла, или наоборот не сдать то ,что нужно для исключения этих болезней.

Возраст: 37

Хронические болезни: Синдром Жильбера

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, вам необходимо проверить уровень гомоцистеина, антитромбина III, протеина С, протеина S, генетические маркеры тромбогенного риска (только F2 и F5), волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину и антитела к бета2гликопротеину IgG и IgM раздельно - это полное обследование для исключения всех видов тромбофилии
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Сдать необходимо только мутации в генах FV, FII, протеин С, S, антитромбин III.
По АФС: волчаночный антикоагулянт трехэтапный тест, антитела М и G раздельно к бета2гликопротеину1, кардиолипину.

Дополнительно исключить инфекции, патологию эндометрия, сдать ферритин, гормоны щитовидной железы, анти ТПО.
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Сергеевна, а если у меня уже были удачные роды, это не значит ,то у меня нет мутаций в генах f2 и f5?
Клиент
Анастасия Сергеевна, а какие гормоны щитовидной железы? Ттг, т4 и т3 свободные?
Гематолог, Терапевт
Мутации касаются только рисков тромбозов( тромбофилии) на вынашивание они не влияют. На вынашивание только скрининг на антифосфолипидный сидром может влиять.
Гематолог, Терапевт
Да, эти гормоны влияют на вынашивание
Клиент
Анастасия Сергеевна, поняла, то есть если эти мутации будут, то это не говорит о том, что надо что-то колоть во время беременности. А то мой гематолог сказала, что если естьмутации , то надо будет всю беременность колоть вроде бы Клексан, если я не путаю
Гематолог, Терапевт
Если мутации FII, FV есть, то это значительно повышает риск тромбозов. Могут потребоваться низкомолекулярные гепарины. Остальные полиморфизмы клинического значения не имеют
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Учитывая привычное невынашивание, необходимо сдать кровь на мутации F2 и F5, протеин с, s, антитромбин, волчаночный антикоагулянт скрининговый и подтверждающие тесты с ядом гадюки рассела (трехэтапный тест),  антитела к кардиолипину и бета2 гликопротеину отдельными титрами иммуноглобулины м и g методом ифа (не суммарные титры,  не иммуноблот). Сдавать анализы на фоне здоровья, вне приёма кок,  вне беременности, через 12 недель после потери беременности.
Обратите внимание на уточнение в скобках. Это очень важно.
Из приложенного списка необходимо сдать только мутации F2 и F5. Остальные полиморфизмы не имеют значения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна,
Клиент
Анна Павловна, вот такой тест имеется в виду? А что значит трехэтапный? Надо три раза сдавать?
Клиент
Анна Павловна, https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/tambov/171/2455/
Гематолог, Терапевт
Да, такой
Сдавать 1 раз. Если будут изменения, то повторно через 12 недель